От Samsv
К Исаев Алексей
Дата 31.07.2013 11:39:46
Рубрики Флот; Локальные конфликты;

В нач. 80-х у в/ч были планы по сбору металлолома.

Приветствую!

Давали машину (как командиру взвода) и отправляли с 2-3 солдатами за металлоломом по полям.
Один раз командиры даже предложили ночью умыкнуть с городских улиц несколько водопроводных труб большого диаметра (водопроводчики разложили их вдоль улицы для ремонта водоснабжения).
От выполнения такого "преступного" приказа пришлось отказаться.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Antenna
К Samsv (31.07.2013 11:39:46)
Дата 31.07.2013 20:57:17

У нас не было. Цветмет и даже драгмет кучами валялся.

Модно было со свалки притащить самолет и поставить на постамент. Двигатель так и остался валяться. Кабеля медные со свинцовой оболочкой дохлые из земли никто не выдергивал, так и валялись. Не говоря о свалке строительной техники, гусеничных тягачей, грузовиков которые похоже остались со времен строительства части.
А драгмет в ракетах и управляемых бомбах, в самолетах-мишенях, в списанных радарах, в других неведомых штуках назначение которых было трудно понять.

От zamok
К Samsv (31.07.2013 11:39:46)
Дата 31.07.2013 20:09:32

Re: В нач....

И не только в начале 80-х, но и ранее. Обычно "металлолом" части "зарабатывали" - отправляли солдат работать на заводы, а предприятия рассчитывались металлоломом. Иногда попадалась удача - когда списывали технику и разрешали разбраковать на месте. В 1988 г. у нас бригаде списали учебное шасси об.124. Металла хватило на 2 года.Все доходы от сдачи Вторчермет перечислял на счета МФО округов. В начале 90-х было разрешено оставлять часть средств на счетах частей и премировать отличившихся при сдаче металлолома.

От марат
К Samsv (31.07.2013 11:39:46)
Дата 31.07.2013 11:43:21

Re: В нач....

>Приветствую!

>Давали машину (как командиру взвода) и отправляли с 2-3 солдатами за металлоломом по полям.
>Один раз командиры даже предложили ночью умыкнуть с городских улиц несколько водопроводных труб большого диаметра (водопроводчики разложили их вдоль улицы для ремонта водоснабжения).
>От выполнения такого "преступного" приказа пришлось отказаться.
Планы по сбору/сдаче металлома имели практически все организации. На заводах для выполнения доходили до маразма - сдавали поступивший новый металл.
>С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru
С уважением, Марат

От Gomer
К марат (31.07.2013 11:43:21)
Дата 31.07.2013 16:01:22

Только все равно металла на улицах было много.

Приветствую.

По настоящему все убрали только в ураганные 90-е когда за сбор взялись всем миром. Выкапывали, собирали, спиливали, вообще все. В том числе и рельсы и провода под напряжением.


С Уважением.

От марат
К Gomer (31.07.2013 16:01:22)
Дата 31.07.2013 22:59:45

Re: Только все...

>Приветствую.

>По настоящему все убрали только в ураганные 90-е когда за сбор взялись всем миром. Выкапывали, собирали, спиливали, вообще все. В том числе и рельсы и провода под напряжением.


>С Уважением.
Кстати да. Парадокс в том, что много лома банально закапывали. Есть в Казани место, где на свалке лома(в т.ч. э/двигатели) построили гаражный комплекс.
С уважением, Марат