От Booker
К BIGMAN
Дата 27.07.2013 21:25:27
Рубрики WWII; Артиллерия;

Ну, вроде о массовости речь никто не ведёт

>1) В вашем случае идет речь об истребительном батальонЕ (т.е. группе вооруженных чем-то гражданских, чел. 100-200 или около того). Случай не тянет на массовость.
>3) Даже если допустить, что где-то как-то кем-то был/были оставлены "товарные" запасы кремневых (и пусть даже капсюльных) ружей - непонятно, как они пережили ружейный голод 1МВ и эпоху ГВ.

И о товарных запасах тоже. Ясно, что это акт отчаяния, если он вообще имел место быть. И если смотреть на вопрос именно так, я не вижу никаких пьяных немецких автоматчиков.

Вот из истории Вяземского краеведческого музея:

Музейные традиции в Вязьме имеют глубокие корни. Первый музей в городе был открыт в 1912 г. в связи с подготовкой празднования 100-летия Отечественной войны 1812 г. Во время революции 1917 г. часть собрания музея была расхищена. В 1920 г. в городе вновь состоялось открытие музея, фонд которого сформировали художественно-исторические ценности, вывезенные из вяземских усадеб Хмелита, Сковородкино, Азарово и Кочетово. Во время Великой Отечественной войны все собрание музея бесследно исчезло.

http://www.museum.ru/M676

С уважением.

От Юрий А.
К Booker (27.07.2013 21:25:27)
Дата 29.07.2013 16:05:30

Re: Ну, вроде...

>И о товарных запасах тоже. Ясно, что это акт отчаяния, если он вообще имел место быть. И если смотреть на вопрос именно так, я не вижу никаких пьяных немецких автоматчиков.

>Вот из истории Вяземского краеведческого музея:

>Музейные традиции в Вязьме имеют глубокие корни. Первый музей в городе был открыт в 1912 г. в связи с подготовкой празднования 100-летия Отечественной войны 1812 г. Во время революции 1917 г. часть собрания музея была расхищена. В 1920 г. в городе вновь состоялось открытие музея, фонд которого сформировали художественно-исторические ценности, вывезенные из вяземских усадеб Хмелита, Сковородкино, Азарово и Кочетово. Во время Великой Отечественной войны все собрание музея бесследно исчезло.

Ага. И на этой основе делается вывод, что вся коллекция пошла на снабжение ополченцев. Фарфоровую посуду из сервизов, раздавали вместо котелков. Так оно все и было, о-ло-ло. А из мебели, вместо металлопроката , "кровавый режим" ТМ, велел делать противотанковые ежи.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Манлихер
К Юрий А. (29.07.2013 16:05:30)
Дата 29.07.2013 22:50:11

Фарфоровую - не фарофоровую, но стеклянные фляги вместо люминиевых (+)

Моё почтение

...таки делали. Или в это Вы тоже не верите?

>>И о товарных запасах тоже. Ясно, что это акт отчаяния, если он вообще имел место быть. И если смотреть на вопрос именно так, я не вижу никаких пьяных немецких автоматчиков.
>
>>Вот из истории Вяземского краеведческого музея:
>
>>Музейные традиции в Вязьме имеют глубокие корни. Первый музей в городе был открыт в 1912 г. в связи с подготовкой празднования 100-летия Отечественной войны 1812 г. Во время революции 1917 г. часть собрания музея была расхищена. В 1920 г. в городе вновь состоялось открытие музея, фонд которого сформировали художественно-исторические ценности, вывезенные из вяземских усадеб Хмелита, Сковородкино, Азарово и Кочетово. Во время Великой Отечественной войны все собрание музея бесследно исчезло.
>
>Ага. И на этой основе делается вывод, что вся коллекция пошла на снабжение ополченцев. Фарфоровую посуду из сервизов, раздавали вместо котелков. Так оно все и было, о-ло-ло. А из мебели, вместо металлопроката , "кровавый режим" ТМ, велел делать противотанковые ежи.

Выше же прямо написано про акт отчаяния. При чем здесь кровавый режим-то???

> А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Дмитрий Козырев
К Манлихер (29.07.2013 22:50:11)
Дата 30.07.2013 09:54:47

А ничего, что их приняли на снабжение еще до войны? (-)


От Манлихер
К Дмитрий Козырев (30.07.2013 09:54:47)
Дата 30.07.2013 22:44:09

А что это меняет? Кровавый режым-то тут где? ))) (-)


От Booker
К Юрий А. (29.07.2013 16:05:30)
Дата 29.07.2013 19:37:26

Нет

>> Ясно, что это акт отчаяния, если он вообще имел место быть. И если смотреть на вопрос именно так, я не вижу никаких пьяных немецких автоматчиков.
>> Во время Великой Отечественной войны все собрание музея бесследно исчезло.

>Ага. И на этой основе делается вывод, что вся коллекция пошла на снабжение ополченцев. Фарфоровую посуду из сервизов, раздавали вместо котелков. Так оно все и было, о-ло-ло. А из мебели, вместо металлопроката , "кровавый режим" ТМ, велел делать противотанковые ежи.

Вывод делается совсем на другом основании, это я просто текст привёл для интересующихся. Который всего лишь не противоречит словам Бирюкова. Которые имеют хождение в сети.

С уважением.