От vladvitkam
К Чобиток Василий
Дата 21.07.2013 00:44:14
Рубрики Современность; Танки;

Re: тогда вопрос...


>
>Вы не ту Меркаву взяли, берите эту:
>
http://armor.kiev.ua/Tank/design/suspension/2/merkava_2.jpg




>У нее визуально присутствуют "тележки" по два катка. В результате чего по внешней схожести некоторые источники указывают, что она блокированная, хотя на самом деле нет.

согласен

>>вот из-за этого агрегат, только что не бывший тележкой, теперь стал тележкой?
>
>Я показал на примере Меркавы. На самом деле Вы неверно выделил ключевые слова. "Тележка" - вторично, первично общее подрессоривание сблокированных катков.

ладно, не буду лезть в философию классифицирования как явления

кстати, а зачем чехи в ЛТ-38 рессору на рычаг поставили? я бы ее установил как коромысло, т.е. ось качания поместил бы выше

От Чобиток Василий
К vladvitkam (21.07.2013 00:44:14)
Дата 21.07.2013 01:13:04

Re: тогда вопрос...

Привет!

>кстати, а зачем чехи в ЛТ-38 рессору на рычаг поставили? я бы ее установил как коромысло, т.е. ось качания поместил бы выше

При такой установке (ось рычага на уровне осей балансиров) получается наименьшее перемещение оси катка относительно рессоры.

К примеру, если поднимается левый каток, то он также перемещается и правее. Рессора на рычаге также перемещается немного правее.

Также такой конструкцией обеспечивается центральное размещение рессоры относительно осей катков и равномерное распределение нагрузки.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От vladvitkam
К Чобиток Василий (21.07.2013 01:13:04)
Дата 21.07.2013 08:18:03

Re: тогда вопрос...

>Привет!

>>кстати, а зачем чехи в ЛТ-38 рессору на рычаг поставили? я бы ее установил как коромысло, т.е. ось качания поместил бы выше
>
>При такой установке (ось рычага на уровне осей балансиров) получается наименьшее перемещение оси катка относительно рессоры.

>К примеру, если поднимается левый каток, то он также перемещается и правее. Рессора на рычаге также перемещается немного правее.

да
и получается, что взаимное перемещение балансира и конца рессоры на поднимающемся катке уменьшено, но другой-то конец рессоры упирается в другой балансир, и вот там-то появляется перемещение. Ну, разве что, это перемещение происходит под меньшей нагрузкой.
Может в разделении нагрузок все дело. Какая то игра с суммами работ сил трения в контакте балансир-рессора при разных установках рессоры. Наверное.

От Чобиток Василий
К vladvitkam (21.07.2013 08:18:03)
Дата 21.07.2013 12:17:17

Re: тогда вопрос...

Привет!

>>К примеру, если поднимается левый каток, то он также перемещается и правее. Рессора на рычаге также перемещается немного правее.
>
>да
>и получается, что взаимное перемещение балансира и конца рессоры на поднимающемся катке уменьшено, но другой-то конец рессоры упирается в другой балансир, и вот там-то появляется перемещение. Ну, разве что, это перемещение происходит под меньшей нагрузкой.
>Может в разделении нагрузок все дело. Какая то игра с суммами работ сил трения в контакте балансир-рессора при разных установках рессоры. Наверное.

Суммарно в этом варианте относительных перемещений рессоры меньше.

Вообще спасибо, что обратили внимание на этот аспект конструкции. Чехи молодцы, продемонстрировали глубокое понимание кинематики. Идеальным был бы вариант, когда оси качания балансиров и рессоры совпадают. Но такой вариант ведет к значительному усложнению конструкции, поэтому чехи три оси максимально сблизили и поставили на одной горизонтали.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/