От panzeralex
К Андрей Чистяков
Дата 15.05.2013 02:17:10
Рубрики WWII; Танки;

Re: У ротмистровской...

Приветствую!
>Здравствуйте,

>Посмотрел сейчас Замулина... В двух корпусах, 18 и 29, было почти 200 "тридцатьчетвёрок", а у "МГ" же было более 50 "троек" и примерно столько "четвёрок", "Тигров" и штугов.
>Дивизия была не очень сильно потрёпана, но она переправлялась через Псёл (а не стояла в обороне, как "АГ"), и 5-ю Гв.ТА вполне могла поддержать пехота и артиллерия 5 Гв.А Жадова. Вобщем, я тоже думаю, что это вариант, уж точно лучший, чем в реальности.
а немецкие танки можно и не считать:)
немцы (2 тк СС) в основном от удара танков 5 гв ТА отбились огнем штугов, мардеров, и буксируемых ПТО + зенитки 8,8 - почти 300 стволов пт орудий 50-75-мм, в основном 75-мм (во всем 2 тк СС) - это более чем существенная помощь немецким танкам, в принципе можно было одними ими отбиться от удара сильно ослабленной 5 гв ТА, переданные ей взамен отобранного 5 гв мк - 2 тк и 2 гв тк вовсе не компенсировали изъятие 5 гв мк из армии.


>Всего хорошего, Андрей.
С уважением Panzeralex

От Нумер
К panzeralex (15.05.2013 02:17:10)
Дата 16.05.2013 01:11:16

Re: У ротмистровской...

Здравствуйте
>Приветствую!
>>Здравствуйте,
>
>>Посмотрел сейчас Замулина... В двух корпусах, 18 и 29, было почти 200 "тридцатьчетвёрок", а у "МГ" же было более 50 "троек" и примерно столько "четвёрок", "Тигров" и штугов.
>>Дивизия была не очень сильно потрёпана, но она переправлялась через Псёл (а не стояла в обороне, как "АГ"), и 5-ю Гв.ТА вполне могла поддержать пехота и артиллерия 5 Гв.А Жадова. Вобщем, я тоже думаю, что это вариант, уж точно лучший, чем в реальности.
>а немецкие танки можно и не считать:)
>немцы (2 тк СС) в основном от удара танков 5 гв ТА отбились огнем штугов, мардеров, и буксируемых ПТО + зенитки 8,8 - почти 300 стволов пт орудий 50-75-мм, в основном 75-мм (во всем 2 тк СС) - это более чем существенная помощь немецким танкам, в принципе можно было одними ими отбиться от удара сильно ослабленной 5 гв ТА, переданные ей взамен отобранного 5 гв мк - 2 тк и 2 гв тк вовсе не компенсировали изъятие 5 гв мк из армии.


Вроде как немцы в Курской дуге заявили существенно больше танков, подбитых танками. Именно для нашего контрадара обратная картина? Это по документам или догадка?

>>Всего хорошего, Андрей.
>С уважением Panzeralex
АРБА, ВЕРБЛЮД и ИШАК НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ ПОТРЕБНОСТЕЙ

От panzeralex
К Нумер (16.05.2013 01:11:16)
Дата 16.05.2013 13:18:57

Re: У ротмистровской...

Приветствую!
>Вроде как немцы в Курской дуге заявили существенно больше танков, подбитых танками. Именно для нашего контрадара обратная картина? Это по документам или догадка?
речь конкретно про 12 июля и про Прохоровку, кто и сколько из 2 тк СС выбил наших танков остается не совсем понятным,
но не похоже, что наши танки были выбиты в основном немецкими танками
это следует из рассмотрения действий немецких частей и тп в том числе
тп МГ был на Плацдарме, и если танки МГ и перестреливались с танками 5 гв ТА 12 июля то в незначительных масшатбах (хотя вопросы есть и про танки МГ)
тп (без тб на Т-34) дивизии "Р" вроде как лишь 21 танк записал на свой счет,
тб имевший в своем составе в том числе и трофейные Т-34 претендовал на 50 советских танков (но это видимо совместные усилие и тб на Т-34 и полка DF и приданных подразделений)
штуги "Р" без дела тоже не остались
про АГ неизвестно, сколько подбили танки, а сколько ПТО и штуги, вероятно 50 на 50 %

мне и общее соотношение потерь 5 гв ТА во время контрудара под Прохоровкой видится скорее как 50 на 50 % - это от огня немецких танков, и от огня всего остального (буксируемые ПТО, Мардеры, штуги, оружие пехоты, от противотанковой авиации).
например штаб 29 тк отмечает, что в июле им встретился такой новый противник как немецкие пушечные противотанковые самолеты, которые выбивали танки.

>АРБА, ВЕРБЛЮД и ИШАК НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ ПОТРЕБНОСТЕЙ
С уважением Panzeralex