>Сам тоталитарный стр
ой несет в себе противоречие. С одной стороны должна быть крайне догматичная и простая идеология (доступная любой кухарке). С другой стороны высшее начальство должно иметь полную свободу для безобразий, невзирая на все догмы.
>Фашизм к моменту ВОВ был у власти 8 лет, и эти недостатки так еще не проявились.
***то есть там не было "свободы для безобразий". Понятно, а при чем тут пропаганда?
>Смотрите, еше до августа 1939 года откроешь любую газету - на тебя смотрит дегенерат с челочкой - Гитлер или скотоподобная харя штурмовика. Договор Молотова-Риббентропа - и все это как по мановению волшебной палочки прекратилось. 22/06/1941 - и снова те же карикатуры.
***действительно, безобразия наверху! :))
>Народу хоть с ума сходи ("колебался вместе с партией")
>Поэтому наша пропаганда была столь неэффективной.
***пропаганда чего была неэффективной? Опять же БСЭ: Пропаганда (лат. propaganda — подлежащее распространению, от propago — распространяю), распространение политических, философских, научных, художественных и др. взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности.
>Хотите, вообще удивитесь. В 3-м издании Большой Советской энциклопедии (красной, уже при Брежневе!!!) есть слово "троцкизм", но нет слова "Троцкий" (даже даты рождения и смерти - можете проверить!!!)
***и при чем тут пропаганда?
>У Геббельса было проще. Гитлер действовал в общем по "Моей борьбе", а не против нее.Хотя пробудь он у власти еще десяток лет - так же стал бы "колебаться", как и Сталин.
***брррр... Где в "Моей борьбе" говорится об уничтожении верхушки СА, о приостановке наступления на Москву, о Сталинграде, о чистке после покушения 1944 и прочее?
>>Повторяю, советская пропаганда была крайне назойливой, наглой, но... плохой.
>
>***она была хорошей советской.
>>И даже не по тому, что там не Пушкины сидели.
>
>***Александр Сергеевич - назойливый пропагандист?! :))
Именно, что не назойливый, а блестящий.
"Клеветникам России", "Репутация господина Беранжера" - блестящая пропаганда.
>>Сам тоталитарный строй несет в себе противоречие. С одной стороны должна быть крайне догматичная и простая идеология (доступная любой кухарке). С другой стороны высшее начальство должно иметь полную свободу для безобразий, невзирая на все догмы.
>>Фашизм к моменту ВОВ был у власти 8 лет, и эти недостатки так еще не проявились.
>
>***то есть там не было "свободы для безобразий". Понятно, а при чем тут пропаганда?
Еще Гитлеру не пришлось нерушать собственные догмы. Конечно, когда догмы нарушаются в пользу безобразий ("политики") их можно замолчать, но они известны и вызывают нехорошие вопросы :-)
>>Смотрите, еше до августа 1939 года откроешь любую газету - на тебя смотрит дегенерат с челочкой - Гитлер или скотоподобная харя штурмовика. Договор Молотова-Риббентропа - и все это как по мановению волшебной палочки прекратилось. 22/06/1941 - и снова те же карикатуры.
>
>***действительно, безобразия наверху! :))
Ну а как Вы бы себя чувствовали в то время (1939-1941) Хороший фюрер или плохой?!?!
>>Народу хоть с ума сходи ("колебался вместе с партией")
>>Поэтому наша пропаганда была столь неэффективной.
>
>***пропаганда чего была неэффективной? Опять же БСЭ: Пропаганда (лат. propaganda — подлежащее распространению, от propago — распространяю), распространение политических, философских, научных, художественных и др. взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности.
Распространяемые взгляды плохо внедрялись в массовое сознание, хуже, чем у Геббельса
>>Хотите, вообще удивитесь. В 3-м издании Большой Советской энциклопедии (красной, уже при Брежневе!!!) есть слово "троцкизм", но нет слова "Троцкий" (даже даты рождения и смерти - можете проверить!!!)
>
>***и при чем тут пропаганда?
Если есть слово "троцкизм", то давайте и слово "Троцкий" (хороший или плохой - это другое дело). Иначе БСЭ не справочное издание, а пропаганда (что и было на самом деле)
>>У Геббельса было проще. Гитлер действовал в общем по "Моей борьбе", а не против нее.Хотя пробудь он у власти еще десяток лет - так же стал бы "колебаться", как и Сталин.
>
>***брррр... Где в "Моей борьбе" говорится об уничтожении верхушки СА, о приостановке наступления на Москву, о Сталинграде, о чистке после покушения 1944 и прочее?
Именно. Практика тоталитаризма начала приходить в противоречие с догмами.
***это сдедует из Вами сказанного, просто прицепился к словам :))
>>***действительно, безобразия наверху! :))
>Ну а как Вы бы себя чувствовали в то время (1939-1941) Хороший фюрер или плохой?!?!
***то есть? не совсем понял.
>Распространяемые взгляды плохо внедрялись в массовое сознание, хуже, чем у Геббельса
***на чем основано такое утверждение?
>Если есть слово "троцкизм", то давайте и слово "Троцкий" (хороший или плохой - это другое дело). Иначе БСЭ не справочное издание, а пропаганда (что и было на самом деле)
***может в том и сила, что понятие "троцкизм" существует, за него привлекают, а про самого Троцкого не спрашивают? :)) Самое настоящее внедрение! А щепетильные бюргеры стали бы копаться...
>
>Именно. Практика тоталитаризма начала приходить в противоречие с догмами.
***ничуть: пропагандистские методы подстраиваются под моментальные запросы верхушки. И откуда Вы взяли, что Сталин колебался? Он политик, а не догматик.