От xab
К badger
Дата 07.05.2013 07:41:17
Рубрики WWII; Танки;

Re: Я лично...


>Что касается мануалов - ясень пень без мануала стрелять никак нельзя, особено в ситуации дефицита боеприпасов к штатному вооружению

Ну если есть свободные экипажи, то можно их посадить разбираться каким тумблером включается питание привода башни и где находится выключатель массы, а также не имея никакого опыта вождения данной техники попытаться разгрузить танки с платформ, предварительно каким-то макаром подогнав вагоны к разгрузочной площадке (если она вообще там была).

С уважением XAB.

От Evg
К xab (07.05.2013 07:41:17)
Дата 07.05.2013 09:44:24

Re: Я лично...


>>Что касается мануалов - ясень пень без мануала стрелять никак нельзя, особено в ситуации дефицита боеприпасов к штатному вооружению
>
>Ну если есть свободные экипажи, то можно их посадить разбираться каким тумблером включается питание привода башни и где находится выключатель массы.

И сколько по-вашему месяцев потребуется экипажу на разборку с тумблерами?
Вот пилотам хватало полу-часа, что бы сесть на импортный самолёт для "просто полететь". Основная трудность была в милях-футах-галлонах, а с кнопками разобраться даже без мануала можно быстро.
К тому же наличие документации на "упакованной" машине вполне возможно.

От xab
К Evg (07.05.2013 09:44:24)
Дата 07.05.2013 16:02:23

Re: Я лично...


>>>Что касается мануалов - ясень пень без мануала стрелять никак нельзя, особено в ситуации дефицита боеприпасов к штатному вооружению
>>
>>Ну если есть свободные экипажи, то можно их посадить разбираться каким тумблером включается питание привода башни и где находится выключатель массы.
>
>И сколько по-вашему месяцев потребуется экипажу на разборку с тумблерами?

>Вот пилотам хватало полу-часа, что бы сесть на импортный самолёт для "просто полететь".

Ага. То что он прошел инструктаж, а самолет подготовил к полету подготовленный техник тупо оставляемза скобками.

>Основная трудность была в милях-футах-галлонах, а с кнопками разобраться даже без мануала можно быстро.
>К тому же наличие документации на "упакованной" машине вполне возможно.

На немецком.
Флаг вам в руки, посадить бойца разбираться с мануалом пока бой идет.

С уважением XAB.

От Evg
К xab (07.05.2013 16:02:23)
Дата 07.05.2013 18:39:22

Re: Я лично...


>>Основная трудность была в милях-футах-галлонах, а с кнопками разобраться даже без мануала можно быстро.
>>К тому же наличие документации на "упакованной" машине вполне возможно.
>
>На немецком.
>Флаг вам в руки, посадить бойца разбираться с мануалом пока бой идет.

Если у бойца кончился собственный танк, а ввод в строй вражеского признан целесообразным - почему бы и нет. Тем более что много времени это не займёт, а стопроцентная боеспособность не требуется (точнее не достижима)

От VVS
К xab (07.05.2013 16:02:23)
Дата 07.05.2013 18:01:53

Re: Я лично...

Однако, в книге из серии "Я дрался..." про самоходчиков был эпизод, когда их часть захватила Пантеру (экипаж драпанул после повреждения ходовой) и в тот же день использовали её как ДОТ.