От Ломоносов
К Evg
Дата 09.03.2002 21:30:42
Рубрики Прочее; WWII;

Смею предположить (хотя это и неприятно), (+)

что он мог иметь отношение к СМЕРШ'у. Мне пришлось встречаться с этими органами уже после войны. Встречались функционеры, носившие и летную и военно-морскую форму.

>Под впечатлением многочисленных рассказов форумчан о своих предках на войне расскажу про своего двоюродного деда, чья судьба во время войны весьма интриговала всю нашу семью.
>У моей бабушки было два брата. Оба воевали. Один - учитель по образованию прошел Сталинград - Курск - Европу.
>А вот второй перед самой войной работал геологом на Дальнем Востоке и с началом войны был призван в армию. Но оставлен там же на Востоке. За всю войну от него не было ни одного письма, ни одного отпуска. Хотя сам он неоднократно утверждал что писал и часто, но при дальнейших распросах отшучивался и уходил от ответов. Практически ни одним словом о службе не обмолвился. Однозначно можно утверждать что он принимал участие в Японскую кампанию 45г. Рассказывал только какие то бытовые "страноведческие" истории типа. У монголов суп из гадюки ел. и т.п. Имел несколько наград и два ранения. Единственная его фотография с тех времен. Он в сержантских погонах и с летными петлицами. Хотя ни до ни после войны НИКАКИХ отношений с авиацией и "сложной" техникой вообще - не имел. После войны работал геологом, затем на реках бакенщиком, инспектором каким-то.
>Никто из родственников не может сказать НИЧЕГО о его военной биографии.
>Могли ли быть на Дальнем Востоке какие то
>"Секретные :) солдаты". ?
>Были ли в то время эмблемы в петлицах визуально похожие на ВВС, чтоб на не слишком четкой фотографии их можно было спутать?
>Практиковалось ли использование "армейского" прикрытия для каких то не слишком открытых дел на Дальнем Востоке (скажем геологические изыскания стратегических материалов - того же урана, например)?
>Были ли в ВВС какие то части, не связанные напрямую с самолетами, но деятельность которых не афишировалась?

>В общем если будут какие то мысли - поделитесь пожалуйста.

>ИМХО лагеря он охранять вроде не мог.(В Сибире тогда такое прошлое скрыть было довольно трудно). И в "аморальных" наклонностях (которые надо было скрывать от семьи) замечен не был.

>С уважением.
Ломоносов Д.Б.

От 13
К Ломоносов (09.03.2002 21:30:42)
Дата 09.03.2002 21:50:23

По СМЕРШУ и не только...

Не много не в тему.
Вряд ли он служил в СМЕРШЕ, там был в основном офицерский состав.
Это только до 43 года были спецзвания -сержант госбезопасности, правда в петицах 2 кубаря, что соответствовало армейскому летехе.
И служба в контрразведке не повод не писать писем :0), там очень хорошо знали, что такое военная цензура, и что можно писать, а что нельзя.
Что касается формы то еще в 20-е был издан приказ о том, что для маскировки оперсостава сотрудники особых отделов носят форму тех войсковых частей в которых служат. До этого они носили специальную форму.

Теперь по теме.
Скорее всего судя по тому, что был геолог+авиация, то занимался скорее всего чем-то вроде поиска стратегических материалов, для этих целей использовалась и авиасъемка и визуальная авиаразведка.
Ну а если авиаразведка то и с письмами проблема, сегодня, здесь завтра там.

Мог он этим заниматься и на сопредельной территории :0).

От Комендор
К 13 (09.03.2002 21:50:23)
Дата 09.03.2002 22:09:06

Re: По СМЕРШУ

>Скорее всего судя по тому, что был геолог+авиация, то занимался скорее всего чем-то вроде поиска стратегических материалов, для этих целей использовалась и авиасъемка и визуальная авиаразведка.

Два ранения?

От 13
К Комендор (09.03.2002 22:09:06)
Дата 09.03.2002 22:17:01

Дополнение

Авиакатастрофа, обстрел самолета, встреча в тайге с бандитами или с японской РДГ (могли и с высодкой работать).

Когда я служил в КДПО у нас было несколько стендов о награжденных боевыми орденами в период с 1942-1943 как за бои с разведгруппами японцев, так и за аналогичные действия на сопредельной территории.

От Комендор
К 13 (09.03.2002 22:17:01)
Дата 09.03.2002 22:49:19

Re: Дополнение

>Авиакатастрофа, обстрел самолета, встреча в тайге с бандитами или с японской РДГ (могли и с высодкой работать).

>Когда я служил в КДПО у нас было несколько стендов о награжденных боевыми орденами в период с 1942-1943 как за бои с разведгруппами японцев, так и за аналогичные действия на сопредельной территории.

Вероятность 2-х таких встреч и, как следствие, ранений, очевидно невелика? Если только все это произошло не в одном эпизоде.
И бандиты, РГ не смогли добить геологов?

От 13
К Комендор (09.03.2002 22:49:19)
Дата 09.03.2002 23:05:51

Re: Дополнение

>Вероятность 2-х таких встреч и, как следствие, ранений, очевидно невелика? Если только все это произошло не в одном эпизоде.
>И бандиты, РГ не смогли добить геологов?

1. Вероятность может быть любой :0)...
Я знаю одного человека который пережил 7 автомобильных аварий.
Причин для ранения тоже может быть масса (там же не написано, что ранения огнестрельные), особенно в слабо заселенных местах (дикие звери, плохие дороги, неосторожное обращение с оружием, подрыв на собственной взрывчатке при выполнении ВР и т.д. и т.п.)

2. Ну это смотря какие бандиты и смотря какие геологи :0)... Некоторые "геологи" были покруче бандитов.