От realswat
К Claus
Дата 26.04.2013 12:04:39
Рубрики Загадки;

Re: Верно !

>>Рожественский вряд ли специально подгадывал - не встречал таких упоминаний.
>по одной из версий подгадывал - именно этим иногда объясняют учения 13 мая.

По другой версии - как старый суеверный моряк, не хотел драться 13-го числа. Цена этих версий примерно равна цене "версии Добротворского"

9) Поставленный в необходимость прорываться во Владивосток с боем, я пытался, хотя отчасти, нарушить сосредоточение японских сил такими демонстрациями и маневрами, которые были, единственно, по силам эскадры, но цели не достиг: японский флот, по-видимому, получил сведения о демонстративных движениях эскадры и отдельных судов позже, чем я мог рассчитывать, и остался 14 мая сосредоточенным на пути моем в Корейском проливе.
Я не умею, однако, и теперь ответить на вопрос, было ли бы выгоднее прорываться через тот же пролив не 14 мая, а позже, например, 15-го.



От Claus
К realswat (26.04.2013 12:04:39)
Дата 26.04.2013 12:08:42

Re: Верно !

>По другой версии - как старый суеверный моряк, не хотел драться 13-го числа. Цена этих версий примерно равна цене "версии Добротворского"
Ну так я примерно об этом и написал:
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/2463216.htm

Версии существуют, а доказать их невозможно ибо все планы остались в голове у Рожественского.

>9) Поставленный в необходимость прорываться во Владивосток с боем, я пытался, хотя отчасти, нарушить сосредоточение японских сил такими демонстрациями и маневрами, которые были, единственно, по силам эскадры, но цели не достиг: японский флот, по-видимому, получил сведения о демонстративных движениях эскадры и отдельных судов позже, чем я мог рассчитывать, и остался 14 мая сосредоточенным на пути моем в Корейском проливе.
>Я не умею, однако, и теперь ответить на вопрос, было ли бы выгоднее прорываться через тот же пролив не 14 мая, а позже, например, 15-го.

Это уже может быть и самооправданием задним числом - в смысле попыткой придать логику своим действиям.

От realswat
К Claus (26.04.2013 12:08:42)
Дата 26.04.2013 12:12:20

Re: Верно !

>Версии существуют, а доказать их невозможно ибо все планы остались в голове у Рожественского.

Версия, которую невозможно доказать - это не версия, а трёп.

>Это уже может быть и самооправданием задним числом - в смысле попыткой придать логику своим действиям.

Переживать по поводу того, что всё осталось в голове у Рожественского, и отмахиваться от слов Рожественского - это, безусловно, интересный и плодотворный поход.

От Claus
К realswat (26.04.2013 12:12:20)
Дата 26.04.2013 13:01:07

Re: Верно !

>Версия, которую невозможно доказать - это не версия, а трёп.
То что можно доказать - это уже не версия :)

>Переживать по поводу того, что всё осталось в голове у Рожественского, и отмахиваться от слов Рожественского - это, безусловно, интересный и плодотворный поход.
А разве я где то такое предлагал. я лишь указал на то, что считать показания и рапорт Рожественского истинной в последней инстанции нельзя. Ибо писал он их после разгромного поражения и естественно пытался показать себя с лучшей стороны.
Мне например многие объяснения им своих действий кажутся малологичными и натянутыми.