От Claus
К Чайник
Дата 23.04.2013 11:01:08
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество;

Как и следовало ожидать рецензия оказалась верной.

Видел вчера кусок одной серии.
Начало не видел по по смыслу упоминалось, что в полку имеется бабская истребительная эскадрилья, возглавляемая страшного вида бабищей (эта в кадр попала).
примерно за 20 минут, что я видел в фильме успели произойти следующие события:
1) Несколько летчиков обсуждают замполита, который нечестно записал себе самолет сбитый другим летчиком (нечестно в данном случае означает, что замполит атаковал уже сбитый и падающий самолет). При этом один из летчиков заявляет, что все же 1 из 7 самолетов замполит сбил честно - типа сам видел.
2) 3 летчика возглавляемые замполитом лет 40 летят на разведку.
Замполита сбивают и один из летчиков садится и вывозит его, причем этого летчика с замполитом тут же снова сбивают мессеры, после чего они падают на передовой и попадает в отрезанную немцами часть.
3) Замполит на земле начинает адски трусить (правда непонятно почему он тогда летает, если такой трус), но при этом не забывает указывать пехотному капитану, что тот должен иметь приличный вид и подавать пример бойцам. А молодой пилот вдруг понимает, что на земле война это немножко грязно и неприятно.
4) Затем к этой части пробиваются наши войска и летчик с замполитом возращаются в часть.
5)Замполит тут же начинает приставать к деффкам и одну из них пытается снасильничать, попутно угрожая ей выдать ее органам за то, что та вела дневник да еще записала в нем, что кто то там (не понял кто именно) настоящий граф и это интересно.
6)Деффку спасает дюжев наставив на замполимта наган.
7) Командир полка объясняет замполиту, что рапорт на Дюжева писать не надо, так как после этого "против замполита будет целая эскадрилья разъяренных баб и замполит соглашается (про такую мелочь, что за изнасилование можно и под трибунал попасть естественно никто не вспоминает).
Появляется "страшная баба" и заявляет замполиту "что этого она так не оставит".

Дальше я не выдержал, встал таки с дивана, сходил за пультом и выключил телевизор.

От Роман Алымов
К Claus (23.04.2013 11:01:08)
Дата 23.04.2013 11:49:22

Нету правды жизни в фиьме (+)

Доброе время суток!
Я в своё время (лет 15 назад уже) общался с дедком, который сперва подростком работал на казаноском авиазаводе, а потом (как подошел возраст) был призван и служил авиатехником. Так вот одним из самых ярких его воспоминаний о войне было, что их к имевшейся женской эскадрилье и близко не подпускала командирша, берегла своих девок. А тут судя по описанию военно-полевой бордель какой-то.
Случаи на войне, конечно, разные бывали, но скорее страдали "отдельные" женщины-военнослужащие, которые не имеют женской части за спиной. Хотя жизнь есть везде, Лилия Литвяк даже жениться успела....
С уважением, Роман

От Claus
К Роман Алымов (23.04.2013 11:49:22)
Дата 23.04.2013 13:23:59

Re: Нету правды...

>А тут судя по описанию военно-полевой бордель какой-то.
Не, там не бордель - просто замполит озабоченный.
А так у меня сложилось впечатление, что "творцы" просто взяли все известные им штампы и попытались вбить это в фильм, не сильно заботясь о логике и вероятности возникновения подобных цепочек событий. В общем как и с реквизитом - обычная слепленная на скорую руку халтура.

> Хотя жизнь есть везде, Лилия Литвяк даже жениться успела....
Она же не служила в чисто женской части. А определенное количество женщин много где было.

От марат
К Claus (23.04.2013 11:01:08)
Дата 23.04.2013 11:11:26

Re: Как и...


Здравствуйте!
Вчера в обед анонсировали этот фильм. Создатели на голубом глазу с гордостью заявили - самолеты воссозданы до мельчайших деталей. Осталось уточнить размер этих деталей: самолет - 1(один), крыло - 2(два). Типа колесные нишы и диски колес от "Жигулей" в число подробно воссозданных мелочей не вошли.)))
С уважением, Марат

От марат
К марат (23.04.2013 11:11:26)
Дата 24.04.2013 10:43:18

Re: Как и...


>Здравствуйте!
>Вчера в обед анонсировали этот фильм. Создатели на голубом глазу с гордостью заявили - самолеты воссозданы до мельчайших деталей. Осталось уточнить размер этих деталей: самолет - 1(один), крыло - 2(два). Типа колесные нишы и диски колес от "Жигулей" в число подробно воссозданных мелочей не вошли.)))
Но колесные ниши под крыльями отсутствуют и это видно.
>С уважением, Марат
С уважением, Марат

От SadStar3
К марат (23.04.2013 11:11:26)
Дата 24.04.2013 01:32:34

Если колеса в кадр не попадают - то и пусть (-)


От Claus
К SadStar3 (24.04.2013 01:32:34)
Дата 24.04.2013 10:47:48

Так они же попали.

Да и воздушный бой был явной компьютерной игрой.
В общем самая обычная халтура.

От Дмитрий Козырев
К Claus (24.04.2013 10:47:48)
Дата 24.04.2013 10:49:37

Як-52 в "ВИОС" никого не смущал :)

Это я не в защиту, а ктому, что присматриваться к деталям начинают когда фильм говно и смотреть больше не на что :)

От ZaReznik
К Дмитрий Козырев (24.04.2013 10:49:37)
Дата 25.04.2013 11:09:39

А там не Як-52 :))) Не надо ля-ля :)))) (-)


От Claus
К Дмитрий Козырев (24.04.2013 10:49:37)
Дата 24.04.2013 11:11:37

Re: Як-52 в...

У Быкова, как я понимаю проблемы с бюджетом были, раз даже цветной пленки не нашлось.

Хотя едва ли макет слишком дорого стоил бы (делали же макеты приличные в балтийском небе и торпедоносцах).
Или в крайнем случае Як-52 можно было бы снимать только с хвоста.

Ну а новый фильм - заведомая фигня.
Зы, я только одного не понял - неужели у них основной фигурой замполит является? По крайней мере в том куске, что я видел (пусть и небольшом), основное время было уделено именно ему.
Если так, то это действительно новое слово в нашем кинематографе.

От i17
К Claus (24.04.2013 11:11:37)
Дата 24.04.2013 12:35:24

Re: Як-52 в...

>У Быкова, как я понимаю проблемы с бюджетом были, раз даже цветной пленки не нашлось.

Я слышал, что фильм сознательно снят чб для того, чтоб в конец можно было б вставить минуту (или сколько её там) чб кинохроники и она не смотрелась бы инородно.

От bedal
К i17 (24.04.2013 12:35:24)
Дата 25.04.2013 11:55:41

Там ещё и формат был старомодный, а не общепринятый уже "широкий формат"

Очевидно - намеренно. Потом, когда стало модно быть страдальцами режима, появилась история о том, что и плёнку цветную не дали и вообще...

Вот Ромму - так кабели по ночам топором в капусту рубили при съёмках "Ленин в 1918".

От Чайник
К bedal (25.04.2013 11:55:41)
Дата 25.04.2013 16:26:04

? по Ромму

>Вот Ромму - так кабели по ночам топором в капусту рубили при съёмках "Ленин в 1918".
==========
Кто?

От Сергей Зыков
К Чайник (25.04.2013 16:26:04)
Дата 25.04.2013 16:33:41

Re: ? по...

>>Вот Ромму - так кабели по ночам топором в капусту рубили при съёмках "Ленин в 1918".
>==========
>Кто?

Ну дык энкавэдэ
http://archive.svoboda.org/programs/cicles/cinema/russian/Leniniana.asp
Арестовывался и низовой состав студии, и верхние эшелоны руководства студией, и Ромм не мог об этом не знать. Был арестован Борис Захарович Шумяцкий - руководитель кинематографии и, по сути дела, крестный отец фильма "Ленин в Октябре". У самого Ромма был наготове чемоданчик в дорогу, как мы уже сейчас знаем. И более того, на студии происходили странные вещи: кто-то перерубал топором осветительные кабели, колуном дробились стекла осветительных приборов, осуществлялась подмена негатива. Были случаи явного вредительства, которые никак не мог понять Ромм: кому нужно было топором рубить кабель? А сейчас мы можем высказать одну догадку. Один из московских киноведов сказал, что съемки фильма проходили под неусыпным контролем НКВД, и НКВД разрабатывало версию срыва съемок этого фильма.


От Claus
К bedal (25.04.2013 11:55:41)
Дата 25.04.2013 16:25:34

Re: Там ещё...

>Очевидно - намеренно. Потом, когда стало модно быть страдальцами режима, появилась история о том, что и плёнку цветную не дали и вообще...
Скорее наоборот. Помнится был фильм про Быкова. там говорили, что цветную пленку не дали и тогда Быков придумал гениальный ход со стилизацией под хронику.

От Claus
К Claus (23.04.2013 11:01:08)
Дата 23.04.2013 11:11:04

Да, еще забыл - оказывается все Яки были оснащены фотопулеметами

Но при этом упоминается, что подтверждением сбития является только доклад наземных войск.

От Nachtwolf
К Claus (23.04.2013 11:11:04)
Дата 23.04.2013 12:50:16

Справедливости ради,

>Но при этом упоминается, что подтверждением сбития является только доклад наземных войск.

кадры фотопулемета могут служить подтверждением самого факта атаки, но не сбития (за исключением тех случаев, когда самолёт взорвался и этот взрыв был зафиксирован на плёнке).

От Claus
К Nachtwolf (23.04.2013 12:50:16)
Дата 23.04.2013 13:25:49

Re: Справедливости ради,

>кадры фотопулемета могут служить подтверждением самого факта атаки, но не сбития (за исключением тех случаев, когда самолёт взорвался и этот взрыв был зафиксирован на плёнке).
Это то понятно. Но массовой установки фотопулеметов на наши самолеты как то не наблюдалось. Да и само подтверждение, что то не похоже, что у нас сильно строгим было.

От Nachtwolf
К Claus (23.04.2013 13:25:49)
Дата 23.04.2013 23:59:41

А тут какая-то неясность

>Это то понятно. Но массовой установки фотопулеметов на наши самолеты как то не наблюдалось. Да и само подтверждение, что то не похоже, что у нас сильно строгим было.
С одной стороны, наши истребители жаловались на то, требование подтверждения от наземных наблюдателей, мягко говоря, не стимулировало перехватывать вражеские бомбардировщики над вражеской территорией, а с другой, Покрышкин всего парой летал на перехват над открытым морем, где кроме ведомого, в принципе никто не мог подтвердить его победу, и при этом не упоминал, что у него были какие-то проблемы с зачётом побед.