От Nachtwolf
К Грозный
Дата 27.04.2013 01:16:15
Рубрики Прочее; Современность; Армия; Политек;

Re: женщины-снайперы воевали...

>В окопе на передовой, рядовыми или фронтовыми разведчиками в массе - нет (да, я знаю о женщинах во фронтовой разведке, но чисто женской РГ не было и ПМСМ быть не может).
А ведь были. Читал про минимум одну такую группу, действовавшую на Крымфронте.

От Грозный
К Nachtwolf (27.04.2013 01:16:15)
Дата 27.04.2013 03:33:20

Re: женщины-снайперы воевали...

>А ведь были. Читал про минимум одну такую группу, действовавшую на Крымфронте.
---
Прям вся? В т.ч. и в группе захвата - женщины??? Ссылочку желаю!

Ну я понимаю - одна-две - в группе поддержки. Одна даже может быть и в захвате (в книжке у Драбкина есть мемуары фронтовой разведчицы - но она сама часовых не снимала и больше "за кампанию" и как связная). Но чтоб вся группа захвата - женская - не, не верю. Физические требования слишком велики - надо ж и я зыка, и своих убитых-раненых обратно тащить. Не говоря уж про умение снимать без шума здоровых мужиков у противника.

Так что без док. ссылочки на чисто женскую РГ (особенно захват) - не верю!
===> dic duc fac <===

От Пехота
К Грозный (27.04.2013 03:33:20)
Дата 27.04.2013 10:02:52

Re: женщины-снайперы воевали...

Салам алейкум, аксакалы!
>>А ведь были. Читал про минимум одну такую группу, действовавшую на Крымфронте.
>---
>Прям вся? В т.ч. и в группе захвата - женщины??? Ссылочку желаю!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%E5%F1%EE%E2%E0,_%C5%EB%E5%ED%E0_%D4%B8%E4%EE%F0%EE%E2%ED%E0

В январе 1942 года на территории Калужской области (в районе г. Сухиничи) сводный отряд № 1 разведотдела штаба Западного фронта, в котором была Колесова, вступил в бой с вражеским десантом. Состав группы: Елена Фёдоровна Колесова, Антонина Ивановна Лапина (1920 г.р., в мае 1942 г. попала в плен, угнана в Германию, по возвращении из плена жила в г. Гусь-Хрустальный) — заместитель командира группы, Мария Ивановна Лаврентьева (1922 г. р., в мае 1942 попала в плен, угнана в Германию, дальнейшая судьба неизвестна), Тамара Ивановна Махонько (1924—1942), Зоя Павловна Суворова (1916—1942), Нина Павловна Суворова (1923—1942), Зинаида Дмитриевна Морозова (1921—1942), Надежда Александровна Белова (1917—1942), Нина Иосифовна Шинкаренко (1920-). Группа выполнила задачу и задержала врага до подхода частей 10-й армии. Все участники боя были награждены.


Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Грозный
К Пехота (27.04.2013 10:02:52)
Дата 29.04.2013 10:32:53

Прочитал. Этоне совсем то. Ну и рез-т не впечатляет - группа-то уничтожена

Описания, как она самолично "финкой пластала горло часовому" и как тащила языка на горбу не нашёл. Поэтому под профиль "группа захвата фронтовой разведки" не подходит, ПМСМ.

Т.е. чисто мущинская группа с такой же подготовкой в том же месте скорее всего получила бы близкий рез-т, но это а) диверсанты-партизаны и не регулярная армия б) наличие - есть, но рез-т неоднозначен.
===> dic duc fac <===

От GiantToad
К Пехота (27.04.2013 10:02:52)
Дата 27.04.2013 14:22:03

Из всей группы двое целых.Да ещё и в плен остальных захватили.

Это толковая разведгруппа?

От Грозный
К GiantToad (27.04.2013 14:22:03)
Дата 29.04.2013 10:08:36

Сам по себе факт не показательный - целые РГ уничтожались

Из опытных разведчиков, если не складывались условия (опытный противник/тяжёлая местность/неправильная погода/сильный зуд у командования)

>Это толковая разведгруппа?
---

Смертность у фронтовых разведчиков выше, чем у линейной пехоты. Объективный критерий был бы таким: сравнить кол-во языков за год, потери за год, эшелоны за год (если диверсантско-партизанскую часть мерять) и т.п.

Для сравнения - Ваупшасов довёл свою группу через линию фронта пешком до Минска и никого не потерял. Опыт-подготовка-закалка-тренировка.

===> dic duc fac <===

От Robert
К GiantToad (27.04.2013 14:22:03)
Дата 27.04.2013 17:30:36

Ре: Из всей...

> Это толковая разведгруппа?

Вообще эту тему трут в СМИ много лет уже тому как. Старый ролик, например (он гораздо баянистее чем дата на ролике):

http://armiya-rossii.ru/video/vdv/zhenskie-bataloni-vdv-devushki-nadevaut-golubie-bereti.html

От марат
К Пехота (27.04.2013 10:02:52)
Дата 27.04.2013 10:42:09

Re: женщины-снайперы воевали...

>Салам алейкум, аксакалы!
>>>А ведь были. Читал про минимум одну такую группу, действовавшую на Крымфронте.
>>---
>>Прям вся? В т.ч. и в группе захвата - женщины??? Ссылочку желаю!
>
>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%E5%F1%EE%E2%E0,_%C5%EB%E5%ED%E0_%D4%B8%E4%EE%F0%EE%E2%ED%E0

>В январе 1942 года на территории Калужской области (в районе г. Сухиничи) сводный отряд № 1 разведотдела штаба Западного фронта, в котором была Колесова, вступил в бой с вражеским десантом. Состав группы: Елена Фёдоровна Колесова, Антонина Ивановна Лапина (1920 г.р., в мае 1942 г. попала в плен, угнана в Германию, по возвращении из плена жила в г. Гусь-Хрустальный) — заместитель командира группы, Мария Ивановна Лаврентьева (1922 г. р., в мае 1942 попала в плен, угнана в Германию, дальнейшая судьба неизвестна), Тамара Ивановна Махонько (1924—1942), Зоя Павловна Суворова (1916—1942), Нина Павловна Суворова (1923—1942), Зинаида Дмитриевна Морозова (1921—1942), Надежда Александровна Белова (1917—1942), Нина Иосифовна Шинкаренко (1920-). Группа выполнила задачу и задержала врага до подхода частей 10-й армии. Все участники боя были награждены.

Это же группа разведотдела штаба фронта, а не разведгруппа. Мало ли чем они в штабе занимались.
>Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.
С уважением, Марат

От Пехота
К марат (27.04.2013 10:42:09)
Дата 27.04.2013 14:06:26

Вы ссылку открывали?

Салам алейкум, аксакалы!

>>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%E5%F1%EE%E2%E0,_%C5%EB%E5%ED%E0_%D4%B8%E4%EE%F0%EE%E2%ED%E0

>Это же группа разведотдела штаба фронта, а не разведгруппа. Мало ли чем они в штабе занимались.

Там же:
В ночь под 1 мая 1942 года диверсионно-партизанская группа из 12 девушек под командованием Е. Ф. Колесовой была сброшена на парашютах в Борисовском районе Минской области: многие девушки не имели опыта прыжков с парашютом — трое разбились при приземлении, одна сломала позвоночник. 5 мая две девушки были задержаны и попали в гестапо. В первых числах мая группа начала боевые действия. Партизаны взрывали мосты, пускали под откосы воинские эшелоны с гитлеровцами и военной техникой, нападали на полицейские участки, устраивали засады, уничтожали предателей.


Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От марат
К Пехота (27.04.2013 14:06:26)
Дата 27.04.2013 20:51:06

Re: Вы ссылку...

>Салам алейкум, аксакалы!

>>>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%E5%F1%EE%E2%E0,_%C5%EB%E5%ED%E0_%D4%B8%E4%EE%F0%EE%E2%ED%E0
>
>>Это же группа разведотдела штаба фронта, а не разведгруппа. Мало ли чем они в штабе занимались.
>
>Там же:
>В ночь под 1 мая 1942 года диверсионно-партизанская группа из 12 девушек под командованием Е. Ф. Колесовой была сброшена на парашютах в Борисовском районе Минской области: многие девушки не имели опыта прыжков с парашютом — трое разбились при приземлении, одна сломала позвоночник. 5 мая две девушки были задержаны и попали в гестапо. В первых числах мая группа начала боевые действия. Партизаны взрывали мосты, пускали под откосы воинские эшелоны с гитлеровцами и военной техникой, нападали на полицейские участки, устраивали засады, уничтожали предателей.
Не открывал. Но судя по всему разговор о разных вещах - у вас диверсанты, а вопрос про силовую разведку с захватом языка и обратно к себе через ничейную полосу.

>Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.
С уважением, Марат

От Пехота
К марат (27.04.2013 20:51:06)
Дата 27.04.2013 23:12:22

Re: Вы ссылку...

Салам алейкум, аксакалы!

>Не открывал. Но судя по всему разговор о разных вещах - у вас диверсанты, а вопрос про силовую разведку с захватом языка и обратно к себе через ничейную полосу.

Это придиразм, простите. Какая ничейная полоса, если девушек в глубокий тыл противника забрасывали?
Участник Грозный писал: Физические требования слишком велики - надо ж и я зыка, и своих убитых-раненых обратно тащить. Не говоря уж про умение снимать без шума здоровых мужиков у противника.
Убитые и раненые были. И часовых снимали без шума. А через линию фронта никого не тащили, потому как задачи такой не было - на месте допрашивали.
То есть документально подтверждено, что женщины, вернее девушки (некоторым по 18 лет было) могут тоже что и мужики, возможно, кроме зохвата языка. Хотя, уверен, если покопаться найдутся и такие примеры.


Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От марат
К Пехота (27.04.2013 23:12:22)
Дата 28.04.2013 17:27:38

Re: Вы ссылку...

Здравствуйте!
>То есть документально подтверждено, что женщины, вернее девушки (некоторым по 18 лет было) могут тоже что и мужики, возможно, кроме зохвата языка. Хотя, уверен, если покопаться найдутся и такие примеры.

В таком случае и Космодемьянская Зоя это типичная разведчица. )) Хотя по сути диверсант без задачи скрытно снимать часовых.
>Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.
С уважением, Марат

От Михаил Т
К Пехота (27.04.2013 14:06:26)
Дата 27.04.2013 19:03:55

Re: Вы ссылку...

>В ночь под 1 мая 1942 года диверсионно-партизанская группа из 12 девушек под командованием Е. Ф. Колесовой была сброшена на парашютах в Борисовском районе Минской области: многие девушки не имели опыта прыжков с парашютом — трое разбились при приземлении, одна сломала позвоночник.



Плакать хочется от такой организации. Неудивительно, что потом веллеры начинают рассказывать про десанты без парашютов.