От Андрей Чистяков
К Chestnut
Дата 21.02.2013 18:01:30
Рубрики Древняя история;

В советских работах это было оправдано советско-германским фронтом, (+)

Здравствуйте,

>Если это атлас истории Белоруси, а не всемирной истории - то точно такой подход применялся и в советских работах

на котором воевали 99,9999% советских граждан и который был главным фронтом европейской части ВМВ. Ну, и известным советским бзиком.

Зачем Белоруссии/Украине и т.д. повторять "бзик", т.б. что белорусы/украинцы и т.д. воевали, как все прекрасно знают, "от Чёрного до Баренцева" в той же процентной пропорции ?! Хм, непонятно.

Опять же, никто не говорит, что в историях этих новых государств не должны быть места для более глубокого, чем в советские времена, изучения того, что происходило в годы ВОВ/ВМВ на нынешней территории данных государств.

Всего хорошего, Андрей.

От mpolikar
К Андрей Чистяков (21.02.2013 18:01:30)
Дата 21.02.2013 19:01:27

Неожиданное следствие такого подхода к истории

Недавно одна юная девушка-гид (sic!) из РБ была очень удивлена, столкнувшись с тем, что россияне туристы из РФ знают об обороне Брестской крепости.
"Вы знаете нашу историю?" - изумилась она.



От Андрей Чистяков
К mpolikar (21.02.2013 19:01:27)
Дата 21.02.2013 19:06:16

Мда... Сегодня утром, после репортажа о челябинском метеорите, (+)

Здравствуйте,

французский комментатор (пожилой, да, дядечка) соскочил с "России" и опять назвал страну "Советским Союзом". Впрочем, на свежих рекламах чего-то там мобильного-телефонного из кармана пиджака образа Депардье на фото (эдакий облезлый лев) торчит... серпастый-молоткастый.

Всего хорошего, Андрей.

От mpolikar
К Андрей Чистяков (21.02.2013 19:06:16)
Дата 21.02.2013 19:37:49

Ну и продолжим

Как я понимаю, в сознании населения РБ великая Отечественная война как война советского народа заменяется на борьбу белорусского народа.

Один из преподавателей на истфаке БГУ (читал об этом в ЖЖ одного из выпускников этого минского вуза) считал /говорил студентам, что порядка 70% территории Белоруссии были освобождены белорусскими партизанами. Т.е. Советская армия тут какбэ и не причем ...

Кстати, истфак БГУ ежегодно выпускает сейчас больше специалистов, чем истфак МГУ им М.В.Ломоносова.