От VIM
К Александр Стукалин
Дата 30.01.2013 17:52:48
Рубрики Современность;

Re: Попутно -...

>А как проводились те "опыты"??? Как моделировалось наличие такой системы???
Извините, не уполномочен :(
С уважением, ВИ

От Александр Стукалин
К VIM (30.01.2013 17:52:48)
Дата 30.01.2013 18:29:36

Re: Попутно -...

>Извините, не уполномочен :(

Понимаю...
Что я могу сказать по итогам прочитанного...
Ключевые слова "БЕЗ УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА"...
Что у нас сейчас в наших танках делается без участия человка? Ничего. Не так ди?
То есть: создать такую систему можно на нынешнем этапе развития технолгий, но это будет слишком затратно и избыточно...
Мне кажется, что для капиталовложений в танковые технологии есть гораздо более приоритетные вещи, нежели привести колонну батальона к "автомаршу".

От М.Л.
К Александр Стукалин (30.01.2013 18:29:36)
Дата 30.01.2013 18:58:22

Re: Попутно -...

И еще к цене вопроса: на какую дальность нужно теперь организовывать огневое поражение резервов и вторых эшелонов противника, если его скорость увеличилась в два раза, чем производить это поражение и чем давать целеуказание?

От VIM
К Александр Стукалин (30.01.2013 18:29:36)
Дата 30.01.2013 18:56:19

Re: Попутно -...

>>Извините, не уполномочен :(
>
>Понимаю...
>Что я могу сказать по итогам прочитанного...
>Ключевые слова "БЕЗ УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА"...
Да
>Что у нас сейчас в наших танках делается без участия человка? Ничего. Не так ди?
Не так. В наших танках без участия человека УЖЕ много чего происходит. Например полностью автоматизирован процесс заряжания основного вооружения, обеспечивается автоматическая подготовка исходных данных для стрельбы (цифровой баллистический тракт), автоматическое сопровождение цели, автоматическая псевдослучайная перестройка рабочей частоты в канале внешней связи. Это то, что реализовано в железе и продемонстрировано публике. Кое-что из "закромов Родины" пока не показывали, но в железе имеется.
>То есть: создать такую систему можно на нынешнем этапе развития технологий, но это будет слишком затратно и избыточно...
Не думаю, ибо это лишь один из шагов на пути к роботизации БТТ, что планируется даже не в дальней, а в среднесрочной перспективе.
>Мне кажется, что для капиталовложений в танковые технологии есть гораздо более приоритетные вещи, нежели привести колонну батальона к "автомаршу".
На самом деле "автомарш" дает много преимуществ, помимо увеличения собственно темпа марша, прямо влияющих на боеспособность войск. Например, даже после суточного перехода обычным порядком боеспособность экипажа танка снижается в среднем в два раза, даже при условии периодической подмены МВ в ходе марша на КТ. Экипажу требуется на восстановление несколько часов. Советский лозунг "С марша - в бой" работает, если наступление с ходу организовано с занятием выжидательного района. А вот наступление с ходу без занятия выжидательных районов после перехода в 200-300 км было практически невозможно. Системы "автомарш", "автомат сопровождения цели" и им подобные позволяют существенно повысить оперативную маневренность войск, их способность вести боевые действия в высоком темпе после длительных переходов, упреждая противника в маневре, огне, циклах боевого управления.
С уважением, ВИ

От Александр Стукалин
К VIM (30.01.2013 18:56:19)
Дата 30.01.2013 19:37:25

Re: Попутно -...

>Не так. В наших танках без участия человека УЖЕ много чего происходит. Например полностью автоматизирован процесс заряжания основного вооружения, обеспечивается автоматическая подготовка исходных данных для стрельбы (цифровой баллистический тракт), автоматическое сопровождение цели,
не, ну там человек все равно кнопки нажимает -- когда перезаряжает, и когда стрелять собирается, и когда цель назначает... т.е. это автоматика и автоматизация конечно, не без участия человека

>автоматическая псевдослучайная перестройка рабочей частоты в канале внешней связи.
это да...

>Не думаю, ибо это лишь один из шагов на пути к роботизации БТТ, что планируется даже не в дальней, а в среднесрочной перспективе.
в этом контексте это делать надо, да... но на мой взгляд, это все-таки дальняя перспектива

>На самом деле "автомарш" дает много преимуществ, помимо увеличения собственно темпа марша, прямо влияющих на боеспособность войск. Например, даже после суточного перехода обычным порядком боеспособность экипажа танка снижается в среднем в два раза, даже при условии периодической подмены МВ в ходе марша на КТ. Экипажу требуется на восстановление несколько часов.

ИМХО экипаж все равно будет уставать... у летчика есть автопилот, а он все равно устает, ибо любую автоматику надо безотлучно контролировать, т.е. руки на рычагах, ноги на педалях. а иначе случись чего -- вся колонна в 100 танков и 5 км в задницы соберется друг другу.
и тут к стати насчет "усталости" (чтоб не переоценить выигрыша) нелишне именно к авиамедицине обратиться за консультацией.


От VIM
К Александр Стукалин (30.01.2013 19:37:25)
Дата 30.01.2013 20:55:15

Re: Попутно -...

>и тут к стати насчет "усталости" (чтоб не переоценить выигрыша) нелишне именно к авиамедицине обратиться за консультацией.
Поддержу двумя рукам. К сожалению, у нас межотраслевое (межвидовое)взаимодействие организовано крайне плохо, как раньше, так и сейчас. Между нынешними холдингами ОПК как-то не очень, а работа "генштаба" в виде ВПК в этом направлении только намечается, хотя по боевой экипировке и стрелковке методом "кувалды" удалось с мертвой точки сдвинуть. В БТТ очень много можно было бы давно внедрить из передовых наработок по авиации, космосу, ядерному оружейному комплексу и т.д. В том числе по вопросам автоматизации, управления, обитаемости, автономности и прочим.
С уважением, ВИ

От Александр Стукалин
К VIM (30.01.2013 20:55:15)
Дата 30.01.2013 22:15:10

Re: Попутно -...

>Поддержу двумя рукам. К сожалению, у нас межотраслевое (межвидовое)взаимодействие организовано крайне плохо, как раньше, так и сейчас. Между нынешними холдингами ОПК как-то не очень, а работа "генштаба" в виде ВПК в этом направлении только намечается, хотя по боевой экипировке и стрелковке методом "кувалды" удалось с мертвой точки сдвинуть. В БТТ очень много можно было бы давно внедрить из передовых наработок по авиации, космосу, ядерному оружейному комплексу и т.д. В том числе по вопросам автоматизации, управления, обитаемости, автономности и прочим.

И при СССР то и его ВПК (комиссия) не обеспечивала в эффективной мере "межотраслевого (межвидового) взаимодействия" по большому счету, а уж при нынешней рогозинской ВПК и тем более... У нас всегда отраслевая (видовая) секретность и обособленность стояла выше (хотя были и исключения, но это, как правило, были высшего уровня случаи).
А теперь и вовсе просто: если раньше системы нормальной не было, то ей откуда взяться? Вот что надо создавать, а не "лозунгировать", что "оборонка -- локомотив экономики"! Не бывает гособоронка локомотивом экономики. :-)

От СергейК
К VIM (30.01.2013 18:56:19)
Дата 30.01.2013 19:11:58

Re: Попутно -...

>На самом деле "автомарш" дает много преимуществ, помимо увеличения собственно темпа марша, прямо влияющих на боеспособность войск. Например, даже после суточного перехода обычным порядком боеспособность экипажа танка снижается в среднем в два раза, даже при условии периодической подмены МВ в ходе марша на КТ. Экипажу требуется на восстановление несколько часов. Советский лозунг "С марша - в бой" работает, если наступление с ходу организовано с занятием выжидательного района. А вот наступление с ходу без занятия выжидательных районов после перехода в 200-300 км было практически невозможно. Системы "автомарш", "автомат сопровождения цели" и им подобные позволяют существенно повысить оперативную маневренность войск, их способность вести боевые действия в высоком темпе после длительных переходов, упреждая противника в маневре, огне, циклах боевого управления.

А нет ли смысла обкатать вначале на менее специфической технике, чем танки? Американцы АФАИК над армейскими грузовиками эксперементируют (хотя им оно нужнее, наверно)

От М.Л.
К Александр Стукалин (30.01.2013 18:29:36)
Дата 30.01.2013 18:51:01

Re: Попутно -...

А давайте с другого конца зайдем...
Вот противник привел свою колонну к такому автомаршу:
- насколько нам нужно увеличить глубину разведки, если скорость его колонн увеличилась в два раза?
- какие преимущества это ему даст при ведении встречного боя?
- с какой скоростью он сможет подтянуть теперь свои резервы и какие требования это предъявляет к темпу нашего наступления?

Да, а почему бы не привести к автомаршу колонну полностью на колесной технике - это ведь легче, не так ли?