От Nachtwolf
К В. Кашин
Дата 30.01.2013 16:27:04
Рубрики 11-19 век; Современность; Евреи и Израиль;

"Громоздкий" характеризует не абсолютную величину, а относит. неэффективность

Есть такой анекдот про блондинку, искавшую туфли, которые были маленькими снаружи и просторными изнутри. Антипод таких чудо-туфель и будет характеризоваться как "громоздкий". :)

От И. Кошкин
К Nachtwolf (30.01.2013 16:27:04)
Дата 30.01.2013 18:05:41

Да, именно так (-)


От xab
К И. Кошкин (30.01.2013 18:05:41)
Дата 31.01.2013 17:15:39

Что так? Может сначала в словарь заглянем?

громоздкий
значения слова громоздкий в толковых словарях русского языка:
--------------------------------------------------------------------------------

Толковый словарь Ожегова.


громоздкий
- тяжелый и массивный, занимающий много места
Пример: Громоздкая мебель. Громоздкое сооружение. Громоздкая фраза (перен.).
--------------------------------------------------------------------------------

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.


громоздкий

прил.
1) Занимающий очень много места; слишком большой, тяжелый.
2) перен. Отнимающий много времени, трудоемкий и т.п.
3) разг. Крупный, грузный (о человеке).
--------------------------------------------------------------------------------

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.


громоздкий
, -ая, -ое; -док, -дка. Тяжелый и массивный, занимающий много
места. Громоздкая мебель. Громоздкое сооружение. Громоздкая фраза (перен.).
II сущ. громоздкость, -и, ж.


И хде там хоть буква про эффективность?

С уважением XAB.

От Юрий А.
К xab (31.01.2013 17:15:39)
Дата 31.01.2013 17:22:45

Можно. Но тут другая умная книга нужна. 6)

>громоздкий
>значения слова громоздкий в толковых словарях русского языка:

Вот возьмем, например громоздкий сейф. С множеством хитрых замков и всевозможной защитой от взлома, пожара, и с сигнализацией. Громоздкий? Громоздкий. Откуда следует, что он не эффективный?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От В. Кашин
К Nachtwolf (30.01.2013 16:27:04)
Дата 30.01.2013 17:38:11

С каких пор слово "громоздкий" стало означать "неэффективность"?

Добрый день!
>Есть такой анекдот про блондинку, искавшую туфли, которые были маленькими снаружи и просторными изнутри. Антипод таких чудо-туфель и будет характеризоваться как "громоздкий". :)
И как измерить его эффективность, если по сравнению с современниками русский чиновничий аппарат имел в своем составе в несколько раз меньше людей и, вероятно, на порядок меньший бюджет? По критерию "стоимость/эффективность" он был, вероятно, совсем и неплох.
С уважением, Василий Кашин

От Nachtwolf
К В. Кашин (30.01.2013 17:38:11)
Дата 31.01.2013 01:35:10

Re: С каких...

>Добрый день!
>>Есть такой анекдот про блондинку, искавшую туфли, которые были маленькими снаружи и просторными изнутри. Антипод таких чудо-туфель и будет характеризоваться как "громоздкий". :)
> И как измерить его эффективность, если по сравнению с современниками русский чиновничий аппарат имел в своем составе в несколько раз меньше людей и, вероятно, на порядок меньший бюджет? По критерию "стоимость/эффективность" он был, вероятно, совсем и неплох.
>С уважением, Василий Кашин
Сравнивать по критерию "стоимость/эффективность" можно только сопоставимой эффективности. А то получится, что паровоз Стефансона влёгкую уделает современный поезд на магнитной подушке, а берестяное каноэ - "Зодиак" с подвесным мотором.
Французская бюрократическая система не идеал эффективности, но она реально обеспечивала централизованное управление страной. Российская система управления страдала не от малочисленности чиновничьего аппарата, а от непродуманости. Скажем, управление на местах осуществлялось при помощи воевод, но их полномочия были и нечётко определены и попросту недостаточны. В итоге, приходилось либо своевольничать (что легко приводило к "перегибам на местах"), либо впадать в полную апатию и бездействие, согласовывая каждый чих непосредственно с государем.

От В. Кашин
К Nachtwolf (31.01.2013 01:35:10)
Дата 31.01.2013 11:26:23

Re: С каких...

Добрый день!
>Сравнивать по критерию "стоимость/эффективность" можно только сопоставимой эффективности. А то получится, что паровоз Стефансона влёгкую уделает современный поезд на магнитной подушке, а берестяное каноэ - "Зодиак" с подвесным мотором.
Эффективность русского и французского государственного аппарата в 16 в. была сопоставима. Не равна, но сопоставима.
>Французская бюрократическая система не идеал эффективности, но она реально обеспечивала централизованное управление страной.
Русская бюрократическая система точно также обеспечивала централизованное управление страной. А уж мобилизацию ресурсов на общенациональные цели она обеспечивала еще лучше, чем французская бюрократическая система.
>Российская система управления страдала не от малочисленности чиновничьего аппарата, а от непродуманости.
Вы уверены, что можете судить о степени ее "продуманности"? Типа "дураки были, не понимали"?
>Скажем, управление на местах осуществлялось при помощи воевод, но их полномочия были и нечётко определены и попросту недостаточны.
В чем их полномочия были недостаточны? У них была проблема не столько с полномочиями, сколько с ресурсами.
>В итоге, приходилось либо своевольничать (что легко приводило к "перегибам на местах"), либо впадать в полную апатию и бездействие, согласовывая каждый чих непосредственно с государем.
Даже удивительно, как при таком ужосе вообще страна дотянула хотя бы до 18 в.
С уважением, Василий Кашин