>Навеяно, в который раз, выпуском очередной версии игры WWIIOnline.
>Неужели у раннего ШтуГа был такой смехотворный боекомплект - 6 бронебойных и 12 ОФ снарядов? Или это разработчики ингры напортачили?
Явная лажа. Даже у самых ранних Аусф Б, что сделаны всего 8 шт, боекомплект составлял 36 выстрелов, правда, бронебойных было действительно только 6. После Франции на всех Штугах (и главным образом на Аусв Б и более поздних) боекомплект довели до 44 выстрелов, но сколько бронебойных ни один из имеющихся источников, точно не говорит.
>Какая начальная скорость его снаряда и какова бронепробиваемость?
Данные на 1940:
Vo=385 мм В100=41 В500=38 В1000=35
Немцы дают цифирь и на 1500 мм, что глупо.
Эти цифры по нормали и по немецким канонам, с условием вероятности проникновения от 50%.
>(Понимаю что счас Михал Николаевич на меня собак спустит, но все же не могу удержаться ;))
Какие же собаки? Вопрос задан нужно давать ответ.
>Каковы взаимные шансы при встрече "в лоб" StuG IIIB против CHAR B1 bis ;) ?
От абсолютного нуля до бесконечности.
>А вообще, где подробнее можно ранние ШтуГи почитать?
В "Полигоне" № 1/2002 год как раз есть статья "детство артштурма", но она таки скорее для моделистов, которые получили подарок Штуг-3 Аусф Б от "Звезды". Там фотки и краткое описание судьбы Штугов от прототипа до Аусф Б включительно. Короче - компиляция из моих же статей образщца 1995-1999 в "Милитарии", "Моделисте-конструкторе", "Милитари моделлинг" и "Армаде".
Но статья про "курцпушки" против танков таки тоже готовится, но когда будет - не знаю.
>Явная лажа. Даже у самых ранних Аусф Б, что сделаны всего 8 шт, боекомплект составлял 36 выстрелов, правда, бронебойных было действительно только 6.
А установочная серия из 5 машин 1937 года имела 44 выстрела, и следующие 30 января-мая 40 (Аусф А) столько же.
>После Франции на всех Штугах (и главным образом на Аусв Б и более поздних) боекомплект довели до 44 выстрелов, но сколько бронебойных ни один из имеющихся источников, точно не говорит.
Количество бронебойных определялось конструкцией или тактикой?
>>Явная лажа. Даже у самых ранних Аусф Б, что сделаны всего 8 шт, боекомплект составлял 36 выстрелов, правда, бронебойных было действительно только 6.
>
>А установочная серия из 5 машин 1937 года имела 44 выстрела, и следующие 30 января-мая 40 (Аусф А) столько же.
Нет! Таких доказатиельсв пока нет. Аусф А имели боекомплект изначально 36 выстрелов, но с осени1940 получили БК 44 выстрела, также, как и боевые Аусф Б. Но только те, что имелись в составе учебного батальона (дивизиона). Насчет прежнийх Цасф А доказательств пока нет. Во всех официальных тугаментах БК Аусф А не определен вообще. Первые 8 Аусф Б по тугаментам имели БК 36 выстрелов. Остальные - 44.
>Количество бронебойных определялось конструкцией или тактикой?