От SVAN
К All
Дата 01.03.2002 17:29:48
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Локальные конфликты;

? - Возможный состав и вооружение РДГ МП

Господа,
Подскажите пожалуйста, каков может быть состав разведовательно-диверсионной группы, забрасываемый в наши дни в прифронтовой район Чечни с задачей привезти в упакованном виде одного конкретного человека из "условно мирного" села? То есть операция мелкая, и, теоретически, не предполагает огневого контакта с врагом (хотя всякое сможет быть). В константах задаётся, что часть, высылающая группу, относится к морской пехоте, и предполагаемая длительность операции - 1-2 дня. Каков может быть численный и структурный состав такой группы (ИМХО - 6-7 человек), бойцы каких специальностей могут в неё входить, в каких званиях? Какое оружие у них может быть, какой объём боеприпасов?

Заранее спасибо.
СВАН

От Дервиш
К SVAN (01.03.2002 17:29:48)
Дата 02.03.2002 07:09:15

У МП просто НЕТ таких групп.


Приветствую СВАН!
Не пишите ерунду:))) В МП просто НЕТУ таковых групп особенно в Чечне. Не ну тоесть в МП кончно есть разведрота но её задачи и есть РАЗВЕДОВАТЕЛЬНЫЕ. Никак не связанные с похищением нужного человека да еще из села.
Такие вещи делаю ИСКЛЮЧИТЛЬНО ФСБ и ГРУ и ТОЛЬКО ОНИ.
А вооружены они очень и очень легко.Пулемета НЕТ ВАЩЕ.Не нужен он едреныть:)))Как и РПГ и Шмель и разнообразные мухи.
У всех ПБ.Снайпер с ВСС"Винторез" пара человек с "Валами" пара с АКС-74 с ПБС и возможно у ОДНОГО с подствольником. По 4 рога на брата.По две боевые гранаты. Могут быть А-91 с ПБС вместо "Валов".В группе 100% сапер и радист.Именно так они их описывают и именно так я несколько раз видел в репортажах.Учтите это не ТЕ группы РДГ что скачут по горам. Это РАЗОВЫЙ ВЫХОД. В бой эта группа вступать НЕ БУДЕТ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. И вертушка её ждет немедленно а то и с прикрытием а вот в вертушках прикрытия МОГЕТ быть группа поддержки во всем тяжолом.

От Rash
К Дервиш (02.03.2002 07:09:15)
Дата 04.03.2002 10:02:55

Re: У МП...

>Такие вещи делаю ИСКЛЮЧИТЛЬНО ФСБ и ГРУ и ТОЛЬКО ОНИ.
>А вооружены они очень и очень легко.Пулемета НЕТ ВАЩЕ.Не нужен он едреныть:)))Как и РПГ и Шмель и разнообразные
вот тут бы я с Вами поспорил. Но сначала поспрашиваю у спецов :) Т.е. IMHO сомнение мое вызывает фраза - про исключительность ФСБ и ГРУ. Количество спецназов, тусующихся в Чечне, достаточно велико и брать человека может не только последние два. Хотя то что Вы пишите про наводку и пр. несомненно.

От Kadet
К Дервиш (02.03.2002 07:09:15)
Дата 04.03.2002 06:49:12

Просматривается аналогия


>У всех ПБ.Снайпер с ВСС"Винторез" пара человек с "Валами" пара с АКС-74 с ПБС и возможно у ОДНОГО с подствольником. По 4 рога на брата.По две боевые гранаты. Могут быть А-91 с ПБС вместо "Валов".В группе 100% сапер и радист.Именно так они их описывают и именно так я несколько раз видел в репортажах.Учтите это не ТЕ группы РДГ что скачут по горам. Это РАЗОВЫЙ ВЫХОД. В бой эта группа вступать НЕ БУДЕТ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. И вертушка её ждет немедленно а то и с прикрытием а вот в вертушках прикрытия МОГЕТ быть группа поддержки во всем тяжолом.

С Рейнджерами и Дельтой.

От Бродяга
К Дервиш (02.03.2002 07:09:15)
Дата 02.03.2002 20:45:38

Ну, здравствуйте...как это не нужен...

День добрый всем!

>Пулемета НЕТ ВАЩЕ.Не нужен он едреныть:)))Как и РПГ и Шмель и разнообразные мухи.... В бой эта группа вступать НЕ БУДЕТ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. И вертушка её ждет немедленно а то и с прикрытием а вот в вертушках прикрытия МОГЕТ быть группа поддержки во всем тяжолом.


Исходим то из того, что надо человека взять из "условно мирного" села,так? То есть - ночером, скорее всего...И что, это удастся сделать, не привлекая абсолютно внимания и совершенно бесшумно? А как пол-села да даже и с берданками вывалит? Да на КАМАЗе? Удастся оторваться, или вдруг таки придётся отстреливаться, А вертушка ещё по Уставу, не ближе километра к селу сядет...

С приветом,
Бродяга

От Катя
К Бродяга (02.03.2002 20:45:38)
Дата 02.03.2002 23:30:12

Re: дилетантское мнение (сильно не бейте)

Приветствую

>Исходим то из того, что надо человека взять из "условно мирного" села,так? То есть - ночером, скорее всего...И что, это удастся сделать, не привлекая абсолютно внимания и совершенно бесшумно? А как пол-села да даже и с берданками вывалит? Да на КАМАЗе?
Так тише надо быть, тише. Спецов для того и посылают, чтобы они это тихо-незаметно провернули. А то так можно и на танке заехать, все лучше против берданок и КАМАЗов.
Самым главным качеством такой группы должна быть мобильность => много чего бы то ни было ей брать нельзя, всего по минимуму и в бой лишний раз ей ввязываться ни под каким предлогом нельзя, в идеале вообще тихо без боев прошелестеть, ну максимум придется ей часовых снять, на большее она не должна быть способна (исходя из задания, ей же надо только человека выдернуть), в серьезном случае одним пулеметом + неким кол-вом вооружения против хорошо оборудованных позиций многого все равно не наделаешь, а пулемет он таки тяжелый да и боеприпасы к нему... тоже нелегкие, лучше мин еще взять:) или гранат:))
С уважением, Катя

От Skwoznyachok
К Катя (02.03.2002 23:30:12)
Дата 02.03.2002 23:40:05

Re: дилетантское мнение...

А за что? Очень здравое суждение, прямо как у Кота Матроскина ( это не в насмешку, у него действительно очень такой практический склад ума...) Тольтко вот насчет гранат... того... не надо, когда они в работу идут, это, как правило, означает, что оппонента уже можно поливать матом, а не только свинцом.
С уважением,
Skwoznyachok

От SVAN
К Дервиш (02.03.2002 07:09:15)
Дата 02.03.2002 18:51:33

Вот это новость!

Обсуждали, обсуждали, и вдруг выясняется, что МП таким вообще не занимается... То есть, при получении требующей срочной реализации информации МП просто передаёт её ФСБ или ГРУ?

СВАН

>Приветствую СВАН!
>Не пишите ерунду:))) В МП просто НЕТУ таковых групп особенно в Чечне. Не ну тоесть в МП кончно есть разведрота но её задачи и есть РАЗВЕДОВАТЕЛЬНЫЕ. Никак не связанные с похищением нужного человека да еще из села.
>Такие вещи делаю ИСКЛЮЧИТЛЬНО ФСБ и ГРУ и ТОЛЬКО ОНИ.
>А вооружены они очень и очень легко.Пулемета НЕТ ВАЩЕ.Не нужен он едреныть:)))Как и РПГ и Шмель и разнообразные мухи.
>У всех ПБ.Снайпер с ВСС"Винторез" пара человек с "Валами" пара с АКС-74 с ПБС и возможно у ОДНОГО с подствольником. По 4 рога на брата.По две боевые гранаты. Могут быть А-91 с ПБС вместо "Валов".В группе 100% сапер и радист.Именно так они их описывают и именно так я несколько раз видел в репортажах.Учтите это не ТЕ группы РДГ что скачут по горам. Это РАЗОВЫЙ ВЫХОД. В бой эта группа вступать НЕ БУДЕТ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. И вертушка её ждет немедленно а то и с прикрытием а вот в вертушках прикрытия МОГЕТ быть группа поддержки во всем тяжолом.

От Skwoznyachok
К SVAN (02.03.2002 18:51:33)
Дата 02.03.2002 19:10:12

Вы знаете, SVAN, тут есть у вас некая натяжечка...

... причем с таким хорошим натягом - как правило, информация такого уровня приходит от источников агентурной разведки или как результат расшифровки радиоперехватов. Крайне мала вероятность поступления информации такого качества в результате "опроса местного населения" или даже "раскола" пленного (как раз уровень полка).
Но даже если такая информация и попала на уровень полка МП - нужели вы считаете, что это дадут реализовать на полковом уровне? Да ни в жизнь - это ж сколько благ может проистечь от такой реализации? И все - одному "кэпу" и его подчиненным? Да никогда... Хрен с ним, что объект упустят - зато все поучаствовали...
Так что если кто и пойдет - то это будет "офицерская" группа СпН, или "Альфа", или "Вымпел" - и пойдут они действительно в "облегченном" варианте, с готовыми на вылет "вертушками" за спиной и т.д. И от боя они просто убегут, даже с "грузом", до ближайшей точки подбора...
Кстати, что там с "Вариантом "БИС"? А то у меня тут уже человек пять роют копытом в ожидании выхода книги....
С уважением,
Skwoznyachok

От Андю
К Skwoznyachok (02.03.2002 19:10:12)
Дата 02.03.2002 20:44:42

Правильно, многоуважаемый Сквознячок ! Где "Вариант-Бис" ??? :) (-)


От СОР
К SVAN (01.03.2002 17:29:48)
Дата 02.03.2002 03:28:58

Автомат в МП это АКС74. (-)


От Вадим Жилин
К SVAN (01.03.2002 17:29:48)
Дата 02.03.2002 02:04:19

Re: ? -...

Приветствую.

ИМХО

1. Местный проводник, симпатизирующий федералам.
2. Тушенка на два дня.
3. Ножи.
4. Водки малька (как "димидрол" на ночь).
5. Бороды отростить (мало ли).
6. Знание языка (в смысле разговорного).

Оружие необязательно, иначе какие они добытчики!

ЗЫ: Тут про гранатометы говорили. Взять Муху или Шмеля конечно можно, если задача привезти языка понимается буквально, в "упакованном" виде. Т.е. фарш. А еще про минирование при отходе говорили, по нескольку мин на нос - это оригинально. Осталось только рюкзачек при выходе взвесить :). Тем более если контрдиверсионная группа собирается идти "в пяту", т.е. по следу, то ей нужна собака. А собака - это демаскировка. Наша группа их на засадах упакует на ура. "Охота на лис" короче, это когда самец идет в след за самкой и попадает на стрелка (Короче, все умерли. (с)).

Главное оружие у нашей группы - это превосходная ориентировка на местности и немного тушенки!

Сейчас скажут, "А "языка" охранять нужен ствол!", а я отвечу "Какой к едрене-фене вы добытчик, если без ствола с "языком" не можете совладать?"

ЗЫ: Шутка всё это конечно. Вот так в лес, да вас "Комитет солдатских матерей" не поймет. Группа должна ехать на танке, иначе нашим чадам грозит опастность, а в танке безопастно :).

С Уважением, Вадим
http://220641.nm.ru

От Skwoznyachok
К Вадим Жилин (02.03.2002 02:04:19)
Дата 02.03.2002 06:28:55

Ничего, я лучше немного напрягусь....

... но мин пару штук с собой потягаю. В конце концов мой БК не такой уж большой по жизни, больше 50 выстрелов на себе не имел (4 магазина в разгрузке и 1 - на винте). А МОНка, да на отходе, да на склоне или в узенькой долинке или (мечта идиота) в скальной щели... М-м-м.. "Кладбище домашних животных", часть 7-я..

От СОР
К Skwoznyachok (02.03.2002 06:28:55)
Дата 02.03.2002 07:41:49

Это каких выстрелов а то меньше 150 не получается?))) (-)


От Siberiаn
К СОР (02.03.2002 07:41:49)
Дата 02.03.2002 10:26:56

Дык снайпер же))))) (-)


От Вадим Жилин
К Siberiаn (02.03.2002 10:26:56)
Дата 03.03.2002 07:11:57

Re: Дык снайпер...

Приветствую.

Это ежели СОР, то факт! :)))
А Сквозняк - эт человече, он Бача!!! А СОР он ето, ну Ты знаешь, теоретик мля!

:)

С Уважением, Вадим
http://220641.nm.ru

От СОР
К Вадим Жилин (03.03.2002 07:11:57)
Дата 03.03.2002 16:43:24

Ладно, ладно)))))) (-)


От Лис
К SVAN (01.03.2002 17:29:48)
Дата 02.03.2002 01:39:56

Состав и вооружение.

В принципе, задача типовая. Называется захват секретоносителя. Тут многое зависит от конкретных разведданных. В общем случае лучше всего делиться на подгруппу захвата и подгруппу обеспечения. Выглядеть это должно примерно так.
Ядро управления - командир, радист, снайпер (личный телохран командира).
Подгруппа захвата - по обстановке на объекте. Все с бесшумным оружием (помимо автоматического, ПСС или ПБ у каждого) и, возможно, со спецсредствами - шокеры, "Черемуха" и т.п.
Подгруппа обеспечения - тяжелое вооружение. Пара ПК, желателен еще один снайпер (снайперская пара), у каждого стрелка - обязательно подстовольник. У этих ребят должен быть самый большой БК (рогов по 18 на автомат, у каждого пулеметчика по две стопатронных ленты, плюс по одной 50-патронной у каждого члена подгруппы.

При большем количестве личного состава возможно выделение подгруппы блокирования (устраивает засады на путях вероятного подхода подкреплений противника). В движении обязательно иметь головной дозор. Личный состав дозора должен идти налегке и иметь максимальную огневую мощь (пулеметчик с ПК и стрелок с АКС-74 с подствольником). После проведения захвата выделяется подгруппа прикрытия. Состав в засисимости от того, как проведен захват. Если особого шума не было, хвосты желательно рубить так же тихо. Тогда в прикрытие идут бойцы подгруппы захвата. В противном случае лучше тормознуть погоню из ПК. Сапер в группе обязателен - как на предмет обследования и разминирования подходов к объекту, так и для устройства неприятностей "хвостам". Штатный БК всем членам группы - по девять рогов на автомат (восемь в разгрузке, один примкнут), четыре-шесть гранат, подстовольник каждому кроме командира и радиста, пистолеты (желательно ПСС или ПБ у каждого). "Мух" желательно иметь по паре на каждого. В подгруппе обеспечения может быть гранатометчик с РПГ-7 (осколочные и термобарические выстрелы). Холодное оружие по личному выбору каждого. Что касательно ночной оптики - у командира и наблюдателей снайперских пар - ночные бинокли, у остальных - прицелы (желательно, серии ПОНД (4 или 7) - они позволяют работу как в дневном. Так и ночном каанлах).

При всем этом следует обязательно помнить, что рецептов на все случаи жизни не бывает. То, что великолепно работает в одной ситуации, в другой может привести к провалу и гибели группы. Так что, "марксизм не догма, а руководство к действию"(с) :о))

От И. Кошкин
К Лис (02.03.2002 01:39:56)
Дата 02.03.2002 11:15:44

Прошу прощения, а что, командир - это такой хилый очкарик? Зачем телохранитель? (-)


От Бродяга
К И. Кошкин (02.03.2002 11:15:44)
Дата 02.03.2002 20:36:04

Про телохранителя....

День добрый всем!

..командира разведгруппы слышал неоднократно, от разных людей, пару раз мелькало такое в "Солдате удачи"...Моё мнение - что это солдатская инициатива, поскольку личный состав исходит из следующего постулата - "если командира убъют - всем хана..." и выделяют из состава группы наиболее грамотного бойца "присматривать" за лейтёхой...На самом деле, если начинается заваруха, то командир группы должен очень сильно крутиться, поэтому может реально не заметить, что в него целятся...А так - конечно без очков, стопроцентное зрение :-))

С приветом,
Бродяга

От Дмитрий Адров
К Бродяга (02.03.2002 20:36:04)
Дата 02.03.2002 22:05:26

Re: Про телохранителя....

Здравия желаю!

>День добрый всем!

>..командира разведгруппы слышал неоднократно, от разных людей, пару раз мелькало такое в "Солдате удачи"...Моё мнение - что это солдатская инициатива, поскольку личный состав исходит из следующего постулата - "если командира убъют - всем хана..." и выделяют из состава группы наиболее грамотного бойца "присматривать" за лейтёхой...

Это, ну, скажем так, фольклор.

>На самом деле, если начинается заваруха, то командир группы должен очень сильно крутиться, поэтому может реально не заметить, что в него целятся...А так - конечно без очков, стопроцентное зрение :-))

Это все зависит от числености группы. И от самой группы. Спецназ какой-нибудь серьезный - одно. Какая-нибудь группа артиллерийских разведчиков - другое.


Дмитрий Адров

От И. Кошкин
К Бродяга (02.03.2002 20:36:04)
Дата 02.03.2002 21:22:38

Да нет, я просто думал...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>День добрый всем!

>..командира разведгруппы слышал неоднократно, от разных людей, пару раз мелькало такое в "Солдате удачи"...Моё мнение - что это солдатская инициатива, поскольку личный состав исходит из следующего постулата - "если командира убъют - всем хана..." и выделяют из состава группы наиболее грамотного бойца "присматривать" за лейтёхой...На самом деле, если начинается заваруха, то командир группы должен очень сильно крутиться, поэтому может реально не заметить, что в него целятся...А так - конечно без очков, стопроцентное зрение :-))

...что у таких слонозубров, как Альфа или Выипел командир - это такой же боец, как и все остальные, а то и покруче но на нем лежит еще обязанность принимать некоторые оперативные решения. Типа, там: "Ежи, пастись!" или "Солнцу - взойти!", за исключением случаев, когда ситуация идет нештатно. А как солдат будет "присматривать за летехой"? С криком: "Ярославич!!!" закрывать грудью от вражеских ко... пуль?

>С приветом,
>Бродяга
С уважением,
И. Кошкин

От Бродяга
К И. Кошкин (02.03.2002 21:22:38)
Дата 02.03.2002 21:44:37

Re: Да нет,

День добрый всем!

Ваня, абсолютно не пойму, к чему сарказм в данном случае? Во-первых, речь, насколько я помню, изначально шла не о слонозубрах,а об войсковой разведке, то бишь - солдаты срочной службы, если в Альфе или Вымпеле потеря командира для офицерского личного состава не является критически опасным событием, то для армейской РГСпН - это зачастую аут, хотя замок, чаще всего прапорщик, но всё таки это очень значимый психологический фактор. Во-вторых, в СпН отношения между "группёром" и солдатами, особенно старослужащими - очень специфичные, далеко не такие, что в пехоте, в поле бывает и на "ты" - "Командир, куда идём то?".И если группёра уважают - то понадобится, и грудью закроют - можно просто поинтересоваться, сколько человек за это дело было представлено к наградам в Афгане. Короче говоря, "телохранители" командира существуют в реальности, а уж способов "присмотреть за лейтёхой" солдат придумает столько, что ни один институт не сумеет...Кстати, как и способов отучить от "оперативных решений" типа "Ежи, пастись" :-)

С приветом,
Бродяга

От И. Кошкин
К Бродяга (02.03.2002 21:44:37)
Дата 02.03.2002 21:53:08

Ну, конечно, если так. Но присматривают, все же, наверное, чтобы дров не наломал

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>День добрый всем!

>Ваня, абсолютно не пойму, к чему сарказм в данном случае? Во-первых, речь, насколько я помню, изначально шла не о слонозубрах,а об войсковой разведке, то бишь - солдаты срочной службы, если в Альфе или Вымпеле потеря командира для офицерского личного состава не является критически опасным событием, то для армейской РГСпН - это зачастую аут, хотя замок, чаще всего прапорщик, но всё таки это очень значимый психологический фактор. Во-вторых, в СпН отношения между "группёром" и солдатами, особенно старослужащими - очень специфичные, далеко не такие, что в пехоте, в поле бывает и на "ты" - "Командир, куда идём то?".И если группёра уважают - то понадобится, и грудью закроют - можно просто поинтересоваться, сколько человек за это дело было представлено к наградам в Афгане. Короче говоря, "телохранители" командира существуют в реальности, а уж способов "присмотреть за лейтёхой" солдат придумает столько, что ни один институт не сумеет...Кстати, как и способов отучить от "оперативных решений" типа "Ежи, пастись" :-)

А сарказма не было, не было))) Я просто подумал про спецназ и не понимал, как один здоровый взрослый, иногда немолодой мужик будет нежно хранить другого - здорового, взрослого, немолодого, а иногда и поопытней. Да и от пули прикрыть можно только тогда, когда супостат долго целится с колена в пределах "зрительной памяти".

>С приветом,
> Бродяга
С уважением,
И. Кошкин

От Дервиш
К Лис (02.03.2002 01:39:56)
Дата 02.03.2002 06:56:14

Выс ума сошли!!:)))

Куда спрашивается такая прорва оружия и БК????? По 18 рогов!!!!! Да вы представляете сколько это весит????:)))Как они замечу БЕСШУМНО млин передвигаться то будут громыхая ДВУМЯ пулеметами со стопатронными лентами да еще РПГ-7 впридачу????
Вы блин перечисляете примерно то что должно находиться у РДГ и 10-15 человек и для ЗАСАДЫ на кого то кто едет с сопровождением и на Полное его уничтожение без всяких там вариатов а потом еще отход с боем что уже сразу исключает любую возможность спастись.

От Цефа
К Дервиш (02.03.2002 06:56:14)
Дата 02.03.2002 09:44:38

Да ладно те :-)

То фигня... мне гораздо больше понравился снайпер, который насколько я понял по совместительству и личный телохранитель командира :-)
Интересно, а лимузин ему тоже полагается ? Вот туда это всё можно и погрузить :-))

Цефа,
http://www.waronline.org

От Hokum
К Цефа (02.03.2002 09:44:38)
Дата 02.03.2002 19:43:52

Re: Да ладно...

Приветствую, джентльмены!
Это еще что... В свое время, в поисках работы в стольном граде Москве, натолкнулся на следующую вакансию - сисадмин-телохранитель. В смысле, админить отдельно взятый ноутбук большого босса, по совместительству отстреливаясь периодически от разных рэкетиров :-)))
Я плакаль...
С уважением,

Роман

От SVAN
К Лис (02.03.2002 01:39:56)
Дата 02.03.2002 04:25:20

Огромное СПАСИБО Лису и всем остальным за ответы! И ещё вопрос...

И один доп-вопросик: как проводится медобеспечение таких операций? Понятно, что разведчики владеют полевой медициной на уровне фельдшера, но как форминруется аптечка, кому она даётся?

И ещё, по Вашему ответу получается слишком уж много народа... Если же операция планируется "рядовая", и особо большого значения ей не придают, или она нацелена на "мирную" (условно) часть Чечни, сколько на неё могут выделить человек? Есть ли щанс ограничиться всё же 6-7 бойцами?

И ещё: так и не прозвучало, если операция проводится частью морской пехоты, в каких званиях могут быть участники? Капитан, пара мичманов, остальные старшины? Или наоборот, в таких выходах группа преимущественно состоит из офицеров?

Спасибо огромное!
Моя благодарность будет выражена в письменной форме! :))
СВАН

>В принципе, задача типовая. Называется захват секретоносителя. Тут многое зависит от конкретных разведданных. В общем случае лучше всего делиться на подгруппу захвата и подгруппу обеспечения. Выглядеть это должно примерно так.
>Ядро управления - командир, радист, снайпер (личный телохран командира).
>Подгруппа захвата - по обстановке на объекте. Все с бесшумным оружием (помимо автоматического, ПСС или ПБ у каждого) и, возможно, со спецсредствами - шокеры, "Черемуха" и т.п.
>Подгруппа обеспечения - тяжелое вооружение. Пара ПК, желателен еще один снайпер (снайперская пара), у каждого стрелка - обязательно подстовольник. У этих ребят должен быть самый большой БК (рогов по 18 на автомат, у каждого пулеметчика по две стопатронных ленты, плюс по одной 50-патронной у каждого члена подгруппы.

>При большем количестве личного состава возможно выделение подгруппы блокирования (устраивает засады на путях вероятного подхода подкреплений противника). В движении обязательно иметь головной дозор. Личный состав дозора должен идти налегке и иметь максимальную огневую мощь (пулеметчик с ПК и стрелок с АКС-74 с подствольником). После проведения захвата выделяется подгруппа прикрытия. Состав в засисимости от того, как проведен захват. Если особого шума не было, хвосты желательно рубить так же тихо. Тогда в прикрытие идут бойцы подгруппы захвата. В противном случае лучше тормознуть погоню из ПК. Сапер в группе обязателен - как на предмет обследования и разминирования подходов к объекту, так и для устройства неприятностей "хвостам". Штатный БК всем членам группы - по девять рогов на автомат (восемь в разгрузке, один примкнут), четыре-шесть гранат, подстовольник каждому кроме командира и радиста, пистолеты (желательно ПСС или ПБ у каждого). "Мух" желательно иметь по паре на каждого. В подгруппе обеспечения может быть гранатометчик с РПГ-7 (осколочные и термобарические выстрелы). Холодное оружие по личному выбору каждого. Что касательно ночной оптики - у командира и наблюдателей снайперских пар - ночные бинокли, у остальных - прицелы (желательно, серии ПОНД (4 или 7) - они позволяют работу как в дневном. Так и ночном каанлах).

>При всем этом следует обязательно помнить, что рецептов на все случаи жизни не бывает. То, что великолепно работает в одной ситуации, в другой может привести к провалу и гибели группы. Так что, "марксизм не догма, а руководство к действию"(с) :о))

От Дмитрий Козырев
К SVAN (02.03.2002 04:25:20)
Дата 04.03.2002 10:01:35

Аптечка


>И один доп-вопросик: как проводится медобеспечение таких операций? Понятно, что разведчики владеют полевой медициной на уровне фельдшера, но как форминруется аптечка, кому она даётся?

Как верно было замечено - инструктаж на первопомощь проходят все, но практическое умение оказать помощь - это субъективная практика каждого. Наверное есть один "специально обученный" санинструктор, котоого не "инструктировали", а с которым "занимались" (хотя бы 1-2 часа).

Что до сотава аптечки - то опять же афаик там "небогато" - жгут, перевязочные пакеты и промедол (противошоковое) в шприцах-тюбиках.

С уважением

От Rash
К Дмитрий Козырев (04.03.2002 10:01:35)
Дата 04.03.2002 12:46:44

Re: по результатам Афгана ...

Были сделаны очень неплохие "аптечки разведчика" (название точно уже не помню. Я про них от медиков из Склифа и из экстремальной медицыны слышал. Но так хвостов и не нашел больше.
Там были очень хорошие сопроводиловки - некотроые инструкции сделанные в виде блок схем, помогающие хорошо диагносцировать проблему. Я смотрел куски - очень неплохо, причем рассчитано не на медика.

От Rash
К SVAN (02.03.2002 04:25:20)
Дата 04.03.2002 09:56:27

Re: Врач крайне редко ходит

>И один доп-вопросик: как проводится медобеспечение таких операций? Понятно, что разведчики владеют полевой медициной на уровне фельдшера, но как форминруется аптечка, кому она даётся?
За всех не скажу, но формируется аптечка врачом, по заказам группы. Немаловажную роль играет наличие медикаментов в составе аптеки части, с этим далеко не все так радостно. Врач(если он есть) обычно сидит в Ханкале, хотя может и выдвинуться на точку, но в поиск - это вряд ли. Состав аптечки - могу поспрашивать. Дается - я так понял, что в составе группы бывает человек, который более продвинут, но конкретной привязки (снайпер, пулеметчик) - вряд ли. Кстати, как я понял в Ханкале сидит достаточно много разных подразделений, и далеко не все имеют своего врача. С врачами сейчас в частях проблемы, посему не то что в поиск, но даже просто на обеспечение - не все могут позволить, тем паче, что госпиталь имеется.


От Лис
К SVAN (02.03.2002 04:25:20)
Дата 02.03.2002 09:55:19

Допответ на допвопрос...

В жизни аптечка находится у штатного санинструктора или фельдшера (если таковой есть) группы. А вот подготовка КАЖДОГО члена группы на уровне фельдшера -- ай, как вкусно! ;о)) Да только мечты все это :(

А насчет большого количества народа и планируемой "незначительности" операции -- таковой она может быть только в глазах вышестоящего начальника. А для человека, планирующего и исполняющего оную, такого отношения быть не может. В противном случае будут провалы и потери. Кроме того, имелось в виду использование не "волкодавов" из "Альфы", "Вымпела" и т.п.(эти могут себе позволить лезть в кишлак вдвоем и вытаскивать клиента, будучи вооружены пистолетом и калашом с двумя рожками -- отя это тоже иногда добром не кончается), а обычного подразделения со срочниками, контрактниками и т.д. Что же до званий -- в МП не служил, но по примерной логике старшим должен быть капитан или опытный старлей, Подгруппа захвата во главе с другим офицером или старым-престарым ;о) мичманом, прошедшим все и вся. Снайперская пара -- мичмана или контрактники, остальные -- матросы и старшины.

От Гришa
К SVAN (02.03.2002 04:25:20)
Дата 02.03.2002 04:36:07

Кстати о птичках.. у МП РДГ вообше есть?

Не функция ли это спецназа ВМФ?

От kievpapa
К Лис (02.03.2002 01:39:56)
Дата 02.03.2002 03:44:37

А теперь попробуем со всей этой фигнёй взлететь :) (-)


От SVAN
К SVAN (01.03.2002 17:29:48)
Дата 01.03.2002 20:00:47

А у морской пехоты нет специфики в стрелковке?

Какой вариант АК пользует морская пехота? И ещё - какое холодное оружие может быть взято в такую ходку? Нож разведчика, нож десантника, ещё что-то? В принципе пользуются ли ВОЮЮЩИЕ солдаты штык-ножами для Калашникова, или выкидывают их нафиг?


СВАН

От wolfschanze
К SVAN (01.03.2002 20:00:47)
Дата 01.03.2002 20:05:05

Re: А у...


>Какой вариант АК пользует морская пехота? И ещё - какое холодное оружие может быть взято в такую ходку? Нож разведчика, нож десантника, ещё что-то? В принципе пользуются ли ВОЮЮЩИЕ солдаты штык-ножами для Калашникова, или выкидывают их нафиг?
--По штык - ножам могу сказать, что в Таджике ДШ, в горы уходила обязательно вся с холодным оружием. Большой частью это было трофейное, у духов взяли. Новички со штык - ножами, но, как правило, после первой ходки тоже трофеи приобретали. Сами штыки не выбрасывали, оружие все - таки)))
>СВАН

От Rash
К wolfschanze (01.03.2002 20:05:05)
Дата 04.03.2002 09:41:20

Re: Очень распространена практика заказа ножей

Кстати части народа выдали тулзы Lethermans(те что пассатижи и пр. в одном комплекте), причем прошло как оружие.

От Роман Алымов
К wolfschanze (01.03.2002 20:05:05)
Дата 01.03.2002 20:25:36

А чем трофейное лучше? (-)


От wolfschanze
К Роман Алымов (01.03.2002 20:25:36)
Дата 01.03.2002 20:29:10

Re: А чем...

Тем что штык - ножом только банки вскрывать. Хреновая вещь. У духов ножи гораздо лучше были.

От Роман Алымов
К wolfschanze (01.03.2002 20:29:10)
Дата 01.03.2002 20:33:21

А что ещё ножем на войне делать кроме вскрытия банок? (+)

Доброе время суток!

>Тем что штык - ножом только банки вскрывать. Хреновая вещь. У духов ножи гораздо лучше были.
****** Вот я и пытаюсь понять чем лучше. Или они просто удобнее в роли бытовой вещи по причине отсутствия ненужных примочек (крепления по-штыковому, резки всякой там проволки и т.п.)?
С уважением, РоманЭ

От Rash
К Роман Алымов (01.03.2002 20:33:21)
Дата 04.03.2002 09:43:55

Re: Опять таки по рассказам...

таки нужно два ножа:
один - большой и мощный (как кому нравится) - боевой - духа порезать, ветку рубануть, в конце концов на крутом склоне зафиксироваться, второй - небольшой бытовой - колбаску порезать и пр.

От Дервиш
К Роман Алымов (01.03.2002 20:33:21)
Дата 02.03.2002 08:52:50

А НИЧЕГО им больше не сделаешь:)


Это таааакое ДЕРЬМО советский штык нож. Ууу. Им и банки то вскрывать осторожнее нужно.Абсолютно бесполезный прибамбас вынужденный храниться только потому что за него расписался.НР хорош но их крайне мало. А нож нужно иметь обязательно и желательно с резиновой рукоятью.Это могут быть только ТРОФЕЙНЫЕ импортные.

От wolfschanze
К Роман Алымов (01.03.2002 20:33:21)
Дата 01.03.2002 20:36:08

Re: А что...


>Доброе время суток!

>>Тем что штык - ножом только банки вскрывать. Хреновая вещь. У духов ножи гораздо лучше были.
>****** Вот я и пытаюсь понять чем лучше. Или они просто удобнее в роли бытовой вещи по причине отсутствия ненужных примочек (крепления по-штыковому, резки всякой там проволки и т.п.)?
--Не знаю. Я по горам не ходил, но ребята из ДШ несколько раз упоминали, как в рукопашку с духами сходились, или ночью посты резали. Да и легче духовские ножички.
>С уважением, РоманЭ
--взаимно wolfschanze

От knight777
К SVAN (01.03.2002 20:00:47)
Дата 01.03.2002 20:03:30

Re: А у...

Всем, здравствуйте!
по ножам- по возможности, кто что больше любит.Штык-нож не ползуют. К сожалению укомплектованность холодным оружием плохая, поэтому кто что купит или добудет.
С уважением, knight777

От Бродяга
К SVAN (01.03.2002 17:29:48)
Дата 01.03.2002 18:20:06

Re: ? -...

День добрый всем!

Ну, если 6-7, то вероятнее всего - командир, снайпер, радист, пулемётчик, остальные - стрелки. Учитывая Вашу вводную - у снайпера "бесшумка" ВСС, у стрелков - АК с ПБС...Пулемёт - ПК по-любому. Если в ночь - то у командира, имхо, обязательно АК с НСПУ, ну, ещё у пары стрелков тоже...У 2-3 - подствольники, вероятнее всего, пару "Мух" прихватят, может быть - гранаты "Заря"..ПБ у командира, скорее всего, в любом случае...Патроны, гранаты - наверное, по 1,5 БК, к ПК - 2 минимум...

С приветом,
Бродяга

ЗЫ. А что, опять книжка? :-)

От SVAN
К Бродяга (01.03.2002 18:20:06)
Дата 01.03.2002 20:17:25

БК для АК какой?

БК для АК = 300 патронов, а для ПК - 750, так?
И снова - какой АК может быть у РДГ морской пехоты? Складной-укороченный? Обычный?

Огромное спасибо за экспертные ответы всем!
СВАН


>День добрый всем!

>Ну, если 6-7, то вероятнее всего - командир, снайпер, радист, пулемётчик, остальные - стрелки. Учитывая Вашу вводную - у снайпера "бесшумка" ВСС, у стрелков - АК с ПБС...Пулемёт - ПК по-любому. Если в ночь - то у командира, имхо, обязательно АК с НСПУ, ну, ещё у пары стрелков тоже...У 2-3 - подствольники, вероятнее всего, пару "Мух" прихватят, может быть - гранаты "Заря"..ПБ у командира, скорее всего, в любом случае...Патроны, гранаты - наверное, по 1,5 БК, к ПК - 2 минимум...

>С приветом,
> Бродяга

>ЗЫ. А что, опять книжка? :-)

От СОР
К SVAN (01.03.2002 20:17:25)
Дата 02.03.2002 04:19:10

БК такой который сочтете нужным)))


>БК для АК = 300 патронов, а для ПК - 750, так?

6-8 снаряженных магазинов. Остальное в пачках.

Если калибр 5,45-мм то вес пустого магазина на 30 патронов 215 г, вес патрона 10,2 г. Масса АКС74 -3200 г.

Если калибр 7,62- мм то вес магазина на 30- патронов из лекго сплава 170 г. Масса патрона 16,2 г. Масса АКМС без патронов 3300 г.

ПК масса пулемета 9 кг
масса коробки с лентой на 100 патронов-3,9 кг. Масса патрона 21,8 г.

ГП-30(подствольник)
Масса 1200г.
Масса выстрела ВОГ-25\ВОГ-25П -250\275 г.
БК на носители около 10 выстрелов.

Ручные гранаты, 2-4-6 короче сколько надо или ненадо)))
Масса Ф-1 -600 г. РГО-530 г, РГН-310 г., РГД-5 - 310 г.

РПО Шмель масса 11 кг.

РПГ-18 Муха масса-2,6 кг.

Так же надо помнить про аптечку, сигнальные ракеты, фонари, карту и прочие мелочи.

Теперь можете посчитать чего и сколько должны взять бойцы)))

>И снова - какой АК может быть у РДГ морской пехоты? Складной-укороченный? Обычный?

Стандартный АКС74.


От Гришa
К СОР (02.03.2002 04:19:10)
Дата 02.03.2002 04:26:22

Плюс длина выхода - отражаеться на

вес и количество нужных вещей типа продуктов, воды итд.

От Rash
К Гришa (02.03.2002 04:26:22)
Дата 04.03.2002 09:39:04

Re: Если брать спецназовский паек, то он 2.5 кг на день

В зеленой такой упаковке. Это без еды. Но, как я понял, они не всегда есть в наличии. Опять таки аптечка - если у них нет штатного медика, то минимальная, но все равно на кило может вытянуть ...

От СОР
К Гришa (02.03.2002 04:26:22)
Дата 02.03.2002 04:45:32

Совершенно верно, и еще метеоусловия. (-)


От wolfschanze
К SVAN (01.03.2002 20:17:25)
Дата 01.03.2002 20:20:30

Re: БК для...


>БК для АК = 300 патронов, а для ПК - 750, так?
>И снова - какой АК может быть у РДГ морской пехоты? Складной-укороченный? Обычный?
--АКС. "Сучку", вряд ли использовать будут. А БК для калаша, нам в Таджике выдавали 15 пачек. 4 в рожки, остальные в вещмешке.
>СВАН
--wolfschanze

>>День добрый всем!
>
>>Ну, если 6-7, то вероятнее всего - командир, снайпер, радист, пулемётчик, остальные - стрелки. Учитывая Вашу вводную - у снайпера "бесшумка" ВСС, у стрелков - АК с ПБС...Пулемёт - ПК по-любому. Если в ночь - то у командира, имхо, обязательно АК с НСПУ, ну, ещё у пары стрелков тоже...У 2-3 - подствольники, вероятнее всего, пару "Мух" прихватят, может быть - гранаты "Заря"..ПБ у командира, скорее всего, в любом случае...Патроны, гранаты - наверное, по 1,5 БК, к ПК - 2 минимум...
>
>>С приветом,
>> Бродяга
>
>>ЗЫ. А что, опять книжка? :-)

От Гришa
К wolfschanze (01.03.2002 20:20:30)
Дата 01.03.2002 22:11:10

15, это в расчёте на сколько дней? (-)


От wolfschanze
К Гришa (01.03.2002 22:11:10)
Дата 01.03.2002 22:17:40

Re: 15, это...

Не знаю. В Душанбе у нас было 4 магазина. Прибыв на границу, 13 застава Московского отряда, ждали переброски на точку, нам дополнитель выдали по 11 пачек, соотношение трасеры простые не помню. На точках патроны находились в цинках, в каждом блиндаже.

От Skwoznyachok
К Бродяга (01.03.2002 18:20:06)
Дата 01.03.2002 19:49:03

Не нужны "Мухи", на крайняк - одного "Шмеля"...

Подствольники - может быть, хотя... не знаю, не знаю.. ПК - обязательно, к нему 2 банки по 100.
САПЕР!!!! Без сапера - никуда, он и дорогу расчистит, а за группой ее закроет, только очень хороший сапер нужен. МОНки (только не 200... :-))))))))) ), ОЗМ, ПОМЗ.
А вообще сходите-ка вот сюда:
http://mg42.da.ru , там в разделе "Про заек" есть рассказ под названием "Зиндан". То, что там описано - не "мечта, фантазия, вымысел писателя", а реальная квача, в которой автор участвовал ( не имею оснований сомневаться, знакомы много лет).

От Eugene
К Skwoznyachok (01.03.2002 19:49:03)
Дата 02.03.2002 08:28:39

Так их же поубивали там всех!

>...реальная квача, в которой автор участвовал ( не имею оснований сомневаться, знакомы много лет).
****************************
Или автор по-хемингуейски "поубивал" всех героев?

С уважением, Евгений.

От Skwoznyachok
К Eugene (02.03.2002 08:28:39)
Дата 02.03.2002 18:53:27

Re: Так их...

Ну, скажем так - он "по-хумингуёвски" грохнул главного героя. В жизни вся толпа после первой пошедшей на них "Мухи" смелась из тачки впереди собственного визга, что вполне логично, учитывая, сколько добра в нее было погружено. А вот вторая граната сделала свое черное дело - Чико потом примерно полгода заикался, стукнуло его слегка. Были бы по-тормознее или десантура поточнее - рассказ с жизненной концовкой остался бы ненаписаным... :-))))))))))))
С уважением,
Skwoznyachok

От Robert
К Skwoznyachok (01.03.2002 19:49:03)
Дата 02.03.2002 05:05:46

Ре: Не нужны

>А вообще сходите-ка вот сюда:
http://mg42.da.ru , там в разделе "Про заек" есть рассказ под названием "Зиндан"

Если его страница плоxо открывается (глючный xостинг), берите здесь в библиотеке, там с его разрешения размещено:

http://lib.interline.ru/koi/MEMUARY/CHECHNYA/zindan.txt

От Robert
К Robert (02.03.2002 05:05:46)
Дата 02.03.2002 10:58:25

Ре: Не нужны

Кинул для полноты картины три его песни в копилку:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Robert/konstantinpopow1.mp3

http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Robert/konstantinpopow2.mp3

http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Robert/konstantinpopow3.mp3

Это "Эксплозивное танго" (исполняется сапером, встретившим на жизненном пути взрывное устройство неизвестной ему конструкции),"Песня-мечта охотника за караванами" и "Песня-ругательство бойца Дшб".

От knight777
К Skwoznyachok (01.03.2002 19:49:03)
Дата 01.03.2002 19:59:47

неспециалист, но из общения со спецами (+)

Всем, здравствуйте!
"Мух" берут, скоко утащить могут, "Шмеля" в такие игры обычно не берут.Пистолеты у всех (ПБ-если столько найдут).
С уважением, knight777

От Дмитрий Козырев
К Бродяга (01.03.2002 18:20:06)
Дата 01.03.2002 19:01:56

Сапера забыли! (-)


От Андю
К Дмитрий Козырев (01.03.2002 19:01:56)
Дата 01.03.2002 19:06:46

Подрывника ? (-)


От SVAN
К Андю (01.03.2002 19:06:46)
Дата 01.03.2002 19:16:35

А подрывника-то зачем?

Не склад же взрывать группа идёт, а брать человека. Причём не "полевого командира", а просто конкретного местного жителя, "по наводке". Вот такой сюжет...

СВАН

От SerB
К SVAN (01.03.2002 19:16:35)
Дата 01.03.2002 19:21:47

А минировать на отходе? (-)


От wolfschanze
К SerB (01.03.2002 19:21:47)
Дата 01.03.2002 19:52:28

Re: А минировать...


--Тут подрывник не обязателен. Просто сапер, который может снимать и устанавливать мины.