От Андю
К knight777
Дата 28.02.2002 22:02:22
Рубрики Современность; Политек; Космос;

Не спец, но любитель. (+)

Приветствую !

Мусолят это дело давно. Пока ничего не вытанцовывается. Общие черты такие :

1. Френчам нужна техника для замены "Ариан-4", которую скоро снимут с производства, а "Ариан-5" слишком мощна. Рынок же низковысотных запусков до сих пор привлекателен, т.б., что с РБ "Союз" потянет мелочёвку и на геостационарную орбиту ;

2. У французов есть ОЧЕНЬ положительный, как считается, опыт со "Старсем", и они хотят большего ;

3. "Союз" ОЧЕНЬ надежен и дешев ;

4. Френчи хотят не только финансирования с нашей стороны, на что наши м.б. и пошли бы, но и вообще бОльшего участия в производстве и руководстве, как конкретно "Союза", так и всего Самарского РК Комплекса. Вот так ;

Всего хорошего, Андрей.

От Marat
К Андю (28.02.2002 22:02:22)
Дата 01.03.2002 13:25:23

некторые соображения тоже как любителя :)....

Здравствуйте ув. Андрей!

...лежат здесь
http://www.armscontrol.ru/atmtc/space/baikonur_eads_france_paper_publ.htm

осторожно - 300кб :)

>1. Френчам нужна техника для замены "Ариан-4", которую скоро снимут с производства,

скоро это когда? имхо ни его еще долго эксплуатировать будут (сколько долго не помню :)

C уважением
Марат

От Андю
К Marat (01.03.2002 13:25:23)
Дата 01.03.2002 15:00:27

Спасибо за ссылку, ув. Марат (+)

Приветствую !

>>1. Френчам нужна техника для замены "Ариан-4", которую скоро снимут с производства,

>скоро это когда? имхо ни его еще долго эксплуатировать будут (сколько долго не помню :)

Я точно не помню (не интересно), но эта "мысль" повторяется достаточно регулярно. Кажется, производство медленно, но верно, переведут на "пятерку" где-то через пару-тройку лет. Увижу точнее -- напишу на Форум.

Всего хорошего, Андрей.

ЗЫ. Про польские МиГи помню, но в библиотеке так еще и не был. :(((

От Андрейка
К Андю (28.02.2002 22:02:22)
Дата 28.02.2002 22:53:46

Вопрос

Здраствуйте!

>4. Френчи хотят не только финансирования с нашей стороны, на что наши м.б. и пошли бы, но и вообще бОльшего участия в производстве и руководстве, как конкретно "Союза", так и всего Самарского РК Комплекса. Вот так ;

Разве это отрицательная сторона? Ну так и пусть Самара рулит и имеет с этого рабочие места в высокотехнологичной отрасли. Неужели это невыгодно?

>Всего хорошего, Андрей.

С Уважением, тёзка :-)

От Андю
К Андрейка (28.02.2002 22:53:46)
Дата 01.03.2002 01:44:22

Ответ :)) (+)

Приветствую !

>>4. Френчи хотят не только финансирования с нашей стороны, на что наши м.б. и пошли бы, но и вообще бОльшего участия в производстве и руководстве, как конкретно "Союза", так и всего Самарского РК Комплекса. Вот так ;

>Разве это отрицательная сторона? Ну так и пусть Самара рулит и имеет с этого рабочие места в высокотехнологичной отрасли. Неужели это невыгодно?

ИМХО, нет, невыгодно. Как известно, лучший способ уничтожить конкурента -- это его купить. :)) Наблюдал это даже на местном городском примере, когда большая сеть фотомагазинов купила на корню после года работы запроцветавшую фотолавочку. Мне, "как потребителю", в убыток притом.

Т.ч., я думаю, что французы совсем не прочь 1. запустить лапу в какие-никакие технологии, особенно по РБ и последним модификациям "Союзов", в частности в области двигателей ; 2. частично возглавить весь процесс со значительным отсосом прибыли во Францию же (Т.б., пусковой стол будет в Куру ! Прекрасный шанс для откусывания большущего куска от общего пирога) и контролем над ситуацией, в т.ч. и в области недопущения возможной конкуренции, в частности -- со стороны Австралии.

>С Уважением, тёзка :-)

Взаимно. :)))

Всего хорошего, Андрей.