>Так значит во время войны его именно за этот подвиг вообще не наградили ? Как то странно это. А не подскажет ли кто-нибудь где можно почитать за что Героя Советского Союза давали ? Просто за большой тоннаж потопленных кораблей могли дать ?
Е:
Именно за тоннаж и давали. Но проблема в том, что тоннаж-то этот определялся ПО ЗАЯВКАМ самих командиров ПЛ, которые чуть ли не каждую свою атаку считали успешной, а с тоннажем заявленных побед тоже не мелочились. Поэтому на общем фоне "заявок" успех Маринеско в войну выглядел весьма бледно. Это сейчас мы знаем, что он добился самого большого подтвержденного успеха советского подводников за войну. А тогда тот же Травкин числил за собой потопленными аж 12 транспортов в 101 тыс.т, миноносец и СКР - а реально из этого подтверждено только повреждение одного транспорта "Альдебаран" в 7900 брт. Лунин числил за собой 19 побед и т.п. А тут "хулиган и пьяница" Маринеско потопил всего лишь 2 больших транспорта! За что ему давать Героя, по логике командования? Вот и не дали.
На борту "Густлова" было много цивилистов, включая женщин и детей. Так что, правы были "политруки" - такое дело было лучше замять, чем в трубы трубить.