От Sav
К SEA
Дата 18.02.2002 18:28:22
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Загадки; 1917-1939;

Вопросы

Приветствую!

>Вот такой шедевр появился у меня буквально сегодня.
>Читаешь и начинаешь соглашаться с вражеским мнением, что после 1937 года интеллектуальный уровень начальства Красной Армии невосполнимо упал... Это же просто Пушкин, черт возьми! - "Сказка о царе Салтане"!

1. На обложке написано Под ред. ВНО ККА Тифлис 1925 г. Причем здесь интелектуальный уровень начальства РККА периода 1937 г.?
2. Имеются аналогичные немецкие стишки-памятка про борьбу с советскими танками - сделаем выводы про "интелектуальный уровень" командования вермахта?
3. Какие должны были быть , по-вашему мнению, технологии обучения бойцов, которые читать-писать не знают и сложнее ишака техники не видели?


С уважением, Савельев Владимир

От SEA
К Sav (18.02.2002 18:28:22)
Дата 18.02.2002 18:46:15

Re: Вопросы

>1. На обложке написано Под ред. ВНО ККА Тифлис 1925 г. Причем здесь интелектуальный уровень начальства РККА периода 1937 г.?
>2. Имеются аналогичные немецкие стишки-памятка про борьбу с советскими танками - сделаем выводы про "интелектуальный уровень" командования вермахта?
>3. Какие должны были быть , по-вашему мнению, технологии обучения бойцов, которые читать-писать не знают и сложнее ишака техники не видели?


>С уважением, Савельев Владимир

Уважаемая публика!

...а максимоведы-то куда делись?

От Лейтенант
К Sav (18.02.2002 18:28:22)
Дата 18.02.2002 18:34:36

Re: Вопросы

>1. На обложке написано Под ред. ВНО ККА Тифлис 1925 г. Причем здесь интелектуальный уровень начальства РККА периода 1937 г.?

Так SEA расценивает книжечку сугубо положительно. Соответственно считает, что написание и издание данной книжечки свидетельствует о высоком уровне начальства ... А отстутситвие подобного после 1937 года - об упадке уровня именно начальства.

>2. Имеются аналогичные немецкие стишки-памятка про борьбу с советскими танками - сделаем выводы про "интелектуальный уровень" командования вермахта?

Вот именно! Раз стишки есть - значит уровень высокий.

>3. Какие должны были быть , по-вашему мнению, технологии обучения бойцов, которые читать-писать не знают и сложнее ишака техники не видели?

Именно такие! Во всяком случае, по мысли SEA. И не исключено, что он прав ...

Истина где-то рядом (С)



>С уважением, Савельев Владимир

От Sav
К Лейтенант (18.02.2002 18:34:36)
Дата 18.02.2002 18:57:45

Re: Вопросы

Приветствую!
>>1. На обложке написано Под ред. ВНО ККА Тифлис 1925 г. Причем здесь интелектуальный уровень начальства РККА периода 1937 г.?
>
>Так SEA расценивает книжечку сугубо положительно. Соответственно считает, что написание и издание данной книжечки свидетельствует о высоком уровне начальства ... А отстутситвие подобного после 1937 года - об упадке уровня именно начальства.

Все-таки не понимаю, при чем здесь уровень начальства после 1937 года. На свое время книжечка,возможно, самое то. На конец тридцатых и что-то посложнее можно бойцу втолковать. ИМХО, слишком категоричный вывод.

С уважением, Савельев Владимир

От Лейтенант
К Sav (18.02.2002 18:57:45)
Дата 18.02.2002 19:06:27

Re: Вопросы

> Все-таки не понимаю, при чем здесь уровень начальства после 1937 года. На свое время книжечка,возможно, самое то. На конец тридцатых и что-то посложнее можно бойцу втолковать. ИМХО, слишком категоричный вывод.

Насчет конкретно 1937 года - оставим на совести SEA. А уровень грамотыности/технической подготовки СРЕДНЕГО бойца конца 30-х довольно низкий (ну крестьянин он, понимаете) и видимо не слишком отличается от уровня 1925 года.
Сужу как по здравому смыслу, так и по расказам деда.
Кстати и у немцев очевидно, не все так уж гладко было (хотя и лучше)


От Sav
К Лейтенант (18.02.2002 19:06:27)
Дата 18.02.2002 19:32:02

Re: Вопросы

Приветствую!
>> Все-таки не понимаю, при чем здесь уровень начальства после 1937 года. На свое время книжечка,возможно, самое то. На конец тридцатых и что-то посложнее можно бойцу втолковать. ИМХО, слишком категоричный вывод.
>
>Насчет конкретно 1937 года - оставим на совести SEA. А уровень грамотыности/технической подготовки СРЕДНЕГО бойца конца 30-х довольно низкий (ну крестьянин он, понимаете) и видимо не слишком отличается от уровня 1925 года.

Так и есть, но в 25 году это боец милиционной армии, а в конце 30-х - боец кадровой армии, следовательно требования к подготовке другие. Даже если он темный,как сто пудов дыма, есть смысл и время поднимать его уровень, учить его как положено - что бы он усвоил уже не стишки, а нормальное наставление и знал, зачем на станке нужна сошка и как оно правильно называется :).


С уважением, Савельев Владимир

От Лейтенант
К Sav (18.02.2002 19:32:02)
Дата 18.02.2002 19:49:51

Re: Вопросы

>Приветствую!
>>> Все-таки не понимаю, при чем здесь уровень начальства после 1937 года. На свое время книжечка,возможно, самое то. На конец тридцатых и что-то посложнее можно бойцу втолковать. ИМХО, слишком категоричный вывод.
>>
>>Насчет конкретно 1937 года - оставим на совести SEA. А уровень грамотыности/технической подготовки СРЕДНЕГО бойца конца 30-х довольно низкий (ну крестьянин он, понимаете) и видимо не слишком отличается от уровня 1925 года.
>
> Так и есть, но в 25 году это боец милиционной армии, а в конце 30-х - боец кадровой армии, следовательно требования к подготовке другие. Даже если он темный,как сто пудов дыма, есть смысл и время поднимать его уровень, учить его как положено - что бы он усвоил уже не стишки, а нормальное наставление и знал, зачем на станке нужна сошка и как оно правильно называется :).

Так оно и было. Метода оказалась IMHO порочной ... Времени на долбежку "как оно правильно называется" было ухнуто немерянно, а вот тому что оказалось жизненно необходимо в настоящем бою научили далеко не всему и не всех ...

От SEA
К Лейтенант (18.02.2002 19:06:27)
Дата 18.02.2002 19:13:30

Re: Вопросы

>Насчет конкретно 1937 года - оставим на совести SEA.

Да вы что, друзья мои, я и родился-то гораздо позже.


От denis23
К Sav (18.02.2002 18:28:22)
Дата 18.02.2002 18:33:19

Ре: Вопросы

Здравствуйте!
Тут народ постил скан с брошуры по ЯК 3, так она настолко была токово написана и проиллустрирована, что наглядно показывала уровен боеспособности КА в 45 году. Кстати немецкая книга по борбе с танками иллустрирует то же самое.
С уважением, Денис.

От stepan
К denis23 (18.02.2002 18:33:19)
Дата 19.02.2002 08:04:40

Ре: Вопросы


>Здравствуйте!
>Тут народ постил скан с брошуры по ЯК 3, так она настолко была токово написана и проиллустрирована, что наглядно показывала уровен боеспособности КА в 45 году. Кстати немецкая книга по борбе с танками иллустрирует то же самое.
>С уважением, Денис.
Мне больше всего понравилось руководство летчика по Ил-2 42-го года в виде картинок с коротким текстом (комиксы по ихнему). Сделано даже лучше чем Як-3. Я много видел руководств по летной эксплуатации, но это сильно запомнилось, уж очень толково.

Степан

От FVL1~01
К denis23 (18.02.2002 18:33:19)
Дата 18.02.2002 22:00:06

Между прочим эта брошюра тоже очень наглядно

И снова здравствуйте

Показывает уровень - литература для всех. Старый прием простые стишки легче запоминаются всеми...


"Если ранят тебя больно отеленному скажи,
Отползи чуток в сторонку, сам себя перевяжи,
Если есть запас патронов их товарищу отдай,
но винтовки трехлинейной никогда не покидай."

Не краскомами 1925/1937 года отнюдь написано. И обсуждаяют пользу стихов если помните этот эпизод из Симонова отнюдь не недоучки с низким уровнем.


А американцы КОМИКСЫ в войну издавали по эксплуатации самолетов. Про Б-25 даже вроде у нас на русский переводили. Причем более чем идиотские рисуночки там были с плоским юморком. Однако когда один их парень из аэродромной команды первый раз случайно на перегонке в турель залез , он из нее вполне адекватно отстреливаться сумел. (а турель электрическая Мартин, под спарку 12,7 не такая примитивная штука как народу кажется).

Так что психологи правы чем проще и площе тем лучше запоминается...

Навсегда запомню "ветер пулю так относит как от цели два отбросить", Оченно для РПК зачет выбить помогает :-)))
С уважением ФВЛ