От Licorne
К Цефа
Дата 18.02.2002 13:25:56
Рубрики Танки; Локальные конфликты; Евреи и Израиль;

Re: Анализ -...

Всех приветствую!
Насколько я понимаю, днище танка не особенно хорошо защищено, так что нормальные противоднищевые кумулятивные мины - это довольно компактные коробочки (не знаю сколько там ВВ, но по виду не больше 2 кг). Так что не удивительно, что 50кг зарядом, да ещё кумулятивным, да ещё снизу Меркаву раздолбало вдребезги. Только вот какой в этом смысл: специальная сложная опреация, с рытьём тунеля, которая могла легко провалиться, если бы танк избрал другую дорогу или вообще рванул бы по целине на всякий случай.

От Василий Фофанов
К Licorne (18.02.2002 13:25:56)
Дата 18.02.2002 15:34:09

Re: Анализ -...

> Только вот какой в этом смысл: специальная сложная опреация, с рытьём тунеля, которая могла легко провалиться, если бы танк избрал другую дорогу или вообще рванул бы по целине на всякий случай.

Но он не избрал и не рванул. Как обычно в таких случаях можно сказать что "удача улыбнулась", а можно сказать что "расчет оказался верен".

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks