От Siberiаn
К Kozler
Дата 18.02.2002 15:19:25
Рубрики Прочее; WWII; Современность;

Re: Давайте конструктивно

Я ничего не имею против Дубнова, но называть его известным очень тяжело. Долго искали? Видимо долго и не могли найти более знаковую фигуру. Это и подтверждает правоту Кожинова. Корчак и Дубнов. Нельзя сравнивать людей но известность Корчака-ГОльдшмидта намного превышает Дубнова, практически неизвестного вне круга специалистов.

Siberian

От Kozler
К Siberiаn (18.02.2002 15:19:25)
Дата 18.02.2002 17:22:31

Re: Давайте конструктивно + Олегу К.


>Я ничего не имею против Дубнова, но называть его известным очень тяжело.

Почему же?
Да, историей авиации он не занимался, это его упущение :Р
Я прикидывал людей, сравнимых с Корчаком по известности в 30-е годы. Именно в 30-е. Дубнов ведь не только историком был, он и в политике следы оставил.

Давайте иначе: назовите мне знаменитых (в 30е) латвийских евреев, и мы поглядим на их судьбу в 40-е.

>Долго искали? Видимо долго и не могли найти более знаковую фигуру. Это и подтверждает правоту Кожинова. Корчак и Дубнов.
Простите, Сибирьян, но Вы темой не владеете. :) Я не хотел Вас подкалывать, получилось случайно. Дело в том, что при попытке спросить тов. Яндекса - что ещё писал Кожинов по данной теме - вылезла статья, в которой К. говорит примерно то же, но упоминает двух человек. Корчака и Дубнова. :)

!!!Олег К.!!! Я так понимаю, это Вы Кожинова выкладываете? Там явная опечатка, при указании возраста Дубнова Кожинов пишет "30", а надо "80". Думаю, ошибка вкралась уже при сканировании статьи.

От Олег К
К Kozler (18.02.2002 17:22:31)
Дата 18.02.2002 19:38:02

Re: Давайте конструктивно...



>>Я ничего не имею против Дубнова, но называть его известным очень тяжело.
>
>Почему же?
>Да, историей авиации он не занимался, это его упущение :Р
>Я прикидывал людей, сравнимых с Корчаком по известности в 30-е годы. Именно в 30-е. Дубнов ведь не только историком был, он и в политике следы оставил.

>Давайте иначе: назовите мне знаменитых (в 30е) латвийских евреев, и мы поглядим на их судьбу в 40-е.

>>Долго искали? Видимо долго и не могли найти более знаковую фигуру. Это и подтверждает правоту Кожинова. Корчак и Дубнов.
>Простите, Сибирьян, но Вы темой не владеете. :) Я не хотел Вас подкалывать, получилось случайно. Дело в том, что при попытке спросить тов. Яндекса - что ещё писал Кожинов по данной теме - вылезла статья, в которой К. говорит примерно то же, но упоминает двух человек. Корчака и Дубнова. :)

О Дубнове - Дубнов широко известен в узких кругах. Это типично еврейский автор, которого читать не евреям просто противопоказно. Настолько он узко еврейский. Мне кажется что чтение Дубнова даже из многих евреев способно сделать записных антисемитов. Настолько он "квасной".

>!!!Олег К.!!! Я так понимаю, это Вы Кожинова выкладываете? Там явная опечатка, при указании возраста Дубнова Кожинов пишет "30", а надо "80". Думаю, ошибка вкралась уже при сканировании статьи.

Спасибо, посмотрю.

http://www.voskres.ru/

От Kozler
К Олег К (18.02.2002 19:38:02)
Дата 19.02.2002 20:59:57

Re: Давайте конструктивно...

>О Дубнове - Дубнов широко известен в узких кругах.
Узкие круги включают В.Кожинова?

http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/00/345/61.html
"Но, что удивительно, в сущности, кроме известного писателя и педагога Януша Корчака и историка Дубнова, умершего в возрасте 30 лет в рижском гетто, нельзя назвать ни одного известного человека."

http://www.voskres.ru/kozhinov/stat/furer.htm
"За исключением убитого в Треблинке писателя и педа­гога Януша Корчака (Генрика Гольдшмидта), который к тому же по эти­ческим соображениям сам отказался от подготовленного для него побега, и умершего в возрасте 81 года в рижском гетто историка С. М. Дубиова, трудно назвать какого-либо видного представителя европейского еврей­ства, умершего под властью нацистов."

Что удивительно - в обоих случаях опечатки.

От Олег К
К Kozler (19.02.2002 20:59:57)
Дата 19.02.2002 22:55:37

Re: Давайте конструктивно...


>>О Дубнове - Дубнов широко известен в узких кругах.
>Узкие круги включают В.Кожинова?

Конечно.
Я уверен что даже здесь на форуме половина нееврейской половины населения понятия не имеют кто такой Дубнов.



>
http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/00/345/61.html
>"Но, что удивительно, в сущности, кроме известного писателя и педагога Януша Корчака и историка Дубнова, умершего в возрасте 30 лет в рижском гетто, нельзя назвать ни одного известного человека."

> http://www.voskres.ru/kozhinov/stat/furer.htm
>"За исключением убитого в Треблинке писателя и педа­гога Януша Корчака (Генрика Гольдшмидта), который к тому же по эти­ческим соображениям сам отказался от подготовленного для него побега, и умершего в возрасте 81 года в рижском гетто историка С. М. Дубиова, трудно назвать какого-либо видного представителя европейского еврей­ства, умершего под властью нацистов."

>Что удивительно - в обоих случаях опечатки.

Ничего удивительного, никто за мной текстов не проверял, а я вообще очень плохо ошибки в тексте вижу.
Гранд, что ли у кого попросить на корректора? :)))

http://www.voskres.ru/

От Игорь Островский
К Kozler (19.02.2002 20:59:57)
Дата 19.02.2002 21:57:20

Предлагаю эксперимент

Кто представит список знаменитых людей Советского Союза, погибших в войну непосредственно от рук немцев(не считая фронта и около, разумеется).


От Kozler
К Игорь Островский (19.02.2002 21:57:20)
Дата 19.02.2002 22:16:42

Re: Вопрос


>Кто представит список знаменитых людей Советского Союза, погибших в войну непосредственно от рук немцев(не считая фронта и около, разумеется).

Если можно включать в список тех, кто стал гражданином СССР перед войной, то - Константин чаксте. Сын первого президента Латвии, известный политик, руководил LCP (что-то вроде зародыша латвийского резистанса), погиб в немецком концлагере.