От negeral
К Роман Храпачевский
Дата 15.02.2002 20:08:49
Рубрики Древняя история;

Re: Читая Разина



>>>Тому и исторический пример есть во все века памятный. Как гласит ПВЛ, когда Святослав садил Константинополь, то греки желая его обмануть и разведать сколько у него воев, спросили, на сколько мол персон дань подавать. Святослав возьми и брякни, мол сто тыщ нас. И греки тут же двести тыщ выставили.
>>А у наших то по факту всегшо тыщ десять. Вот тут и пришлось говорить, что ляжем мол костьми бо мёртвые сраму не имут, если же побежим - срам нам будет. И что характерно греков одолели. В этом случае имеет место конечно не пропаганда, а бухгалтерская приписка, говоря нынешним языком, но сам факт. А потом к грекам то точно приписка.
>
>Ой только не надо про "партийность литературы" ! Обычное дело для средневековых хронистов, проистекащее из того, что они старались написать "покрасивше", в господствовавшем тогда духе эпохи- надо согласно тогдашим представлением прославить своих героев, малым числом разбивших несчетные орды варваров, так и писали, не особенно стесняясь в цифири.
>Так и здесь - ПВЛ дает 20 000 русских (не 10 000 как у вас) против 100 000 греков у Переяславца (доростола).
>А греческие авторы, кстати современники, в отличие Нестора, писавшего ПВЛ в конце 11 в., имеют "свой" взгляд на события : Лев Диакон в "Истории" пишет о 28 тыс. греков против 60 тыс. "тавроскифов"-росов; а Скилица в "О войне с Русью" - уже о 308 тыс. "варваров" против 9 тыс. греков.
>Ну, что - почувствовали разницу ?
Так это и есть партийность и агитка в чистом виде.

От Роман Храпачевский
К negeral (15.02.2002 20:08:49)
Дата 15.02.2002 20:10:47

А интернет-технологий тогда не было ?

>Так это и есть партийность и агитка в чистом виде.

А то чего стесняться - сразу бы и называли летописцев "первыми создателями виртуальной реальности".

От negeral
К Роман Храпачевский (15.02.2002 20:10:47)
Дата 15.02.2002 20:13:10

Re: А интернет-технологий...

"Надо им послать Фокс" Робин Гуд - Мужчины в трико. :-)
>>Так это и есть партийность и агитка в чистом виде.
>
>А то чего стесняться - сразу бы и называли летописцев "первыми создателями виртуальной реальности".