От Vatson
К Алексей Калинин
Дата 15.02.2002 13:31:24
Рубрики 11-19 век; Армия;

Про Сусанина

Ассалям вашему дому!
Реальные факты несколько отличаются от легенды. Он не проводником завел поляков в болото. За ним была погоня, которую он туда затащил. Подробнее можно почитать здесь

http://www.province.ru/publishing/index-izdanie.html?get=1002097520&number=2001.45&r=10&s=56
>Салют!
>Навеяно обсуждениями Льва Толстого и "Войны и Мира" :)

>А когда в мире появился сабж? Именно как более-менее организованное сопротивление, управляемое профессиональными военными?

>Известно, что в средние века бились армия на армию - вышли в поле, побились, потом победившая армия пошла грабить города и сёла побеждённого. Тем и кормилась.
>А потом в какой-то непонятный момент получилось как в Отечественной войне 1812 года. Одна из армий взяла и исчезла, не принимая боя и не желая помирать в чистом поле. Плюс к тому она (в лице Дениса Давыдова и ему подобных) стала вооружать местное население и управлять им. Как в ВиМ: побеждённый дуэлянт взял в руки "дубину народной войны" и ну махать ей направо и налево.

>так когда и в какой стране это появилось в мире и у нас?
>Под монголо-татарским игом партизан вроде не припомню.
>Иван Сусанин тоже врагов в болото завёл, а не в засаду партизан-сусанинцев.

>С уважением, Алексей Калинин, http://ervin.boom.ru
Будьте здоровы!

От Евгений М.
К Vatson (15.02.2002 13:31:24)
Дата 15.02.2002 14:36:18

Re: Про Сусанина

Доброе время суток!

>Ассалям вашему дому!
>Реальные факты несколько отличаются от легенды. Он не проводником завел поляков в болото. За ним была погоня, которую он туда затащил. Подробнее можно почитать здесь

>
http://www.province.ru/publishing/index-izdanie.html?get=1002097520&number=2001.45&r=10&s=56

А Сусанин не плод фантазии Глинки? Я считал, что Глинка его в своей опере показал, но реально такой фамилии в истории не было.
Евгений

От FVL1~01
К Евгений М. (15.02.2002 14:36:18)
Дата 16.02.2002 01:09:45

Фамилии может и не было , но сусанин был...

И снова здравствуйте

По крайней мере его зять Богдан Собинин под подвиг тестя государево пожалование выбил.


С уважением ФВЛ

От Кирасир
К FVL1~01 (16.02.2002 01:09:45)
Дата 16.02.2002 22:26:34

То есть как это не было? А я кто? (+)

Приветствую всех!
Дед мой родом из деревни Сусанино Костромской губернии. До настоящего времени там куча родни, в самом Сусанино (это теперь райцентр) и в окрестных деревнях. В ряде деревень - полдеревни Сусанины, полдеревни, как и я - Судьбины. По семейным преданиям сия фамилия пожалована потомкам того самого Сусанина за то, что судьбу Росии решили...
WBR Андрей aka Kirasir

От FVL1~01
К Кирасир (16.02.2002 22:26:34)
Дата 17.02.2002 00:50:33

Ну дык когда пожалованна...

И снова здравствуйте

тут только в этом вопрос. Ибо писались потомки Сусанина сначала Собиниными по официальным книгам. Ибо собинин выхлопотал у матери Михаила Романова пожалование... и только на венчание на царство Алексея Михайлоича пригласили Сусаниных... (благо к фамилиям простого рода тогда отношение было простое, практически не было фамилий то). Но вот Алексей уже , почти через тридцать лет и закрепил форму фамилии - Сусанин, а приглашение прямых потомков Ивана Сусанина на коронацию стало традицией.


С уважением ФВЛ