>А где именно они собирались прятаться?
>Ведь там должно быть достаточно большое место для манёвров. Всё таки обеспечение полётов требует больших ходов да ещё против ветра.
>Как распределялись бы силы эскорта авианосца? Часть я так понимаю должна была отделяться и вести ASW на входе в фьорд.
Как таковой. АУГ может находиться в горле фьорда, но она уже прикрыта и зенитными ракетами, и системой раннего обнаружения, и противолодочными минными постановками (к чему скандинавы большие мастера) и сложными глубинами, и пр. учитывая близость запасов авиатоплива на берегу и небольшие дальности боевых вылетов, скорость авианосцев для формирования RWOD могут быть умеренными и даже небольшой маневренный район это позволяет. Обилие береговых КП позволяет авианосцу сохранять и минимальное присутствие в большинстве диапазонов ЭМП. Да всем удобная позиция. Конкретно самым десантоопасным считался Lyngen-fjord, а пара АУГ могла оперировать в горле Альта-фьорда - там реально много воды и в то же время фактически нет условий для успешного применения ПКР.
>Как таковой. АУГ может находиться в горле фьорда, но она уже прикрыта и зенитными ракетами, и системой раннего обнаружения, и противолодочными минными постановками (к чему скандинавы большие мастера) и сложными глубинами, и пр. учитывая близость запасов авиатоплива на берегу и небольшие дальности боевых вылетов, скорость авианосцев для формирования RWOD могут быть умеренными и даже небольшой маневренный район это позволяет. Обилие береговых КП позволяет авианосцу сохранять и минимальное присутствие в большинстве диапазонов ЭМП. Да всем удобная позиция.
Расшифруйте аббревиатуру RWOD. И что с эскортом всё таки?
>Конкретно самым десантоопасным считался Lyngen-fjord, а пара АУГ могла оперировать в горле Альта-фьорда - там реально много воды и в то же время фактически нет условий для успешного применения ПКР.
>>Как таковой. АУГ может находиться в горле фьорда, но она уже прикрыта и зенитными ракетами, и системой раннего обнаружения, и противолодочными минными постановками (к чему скандинавы большие мастера) и сложными глубинами, и пр. учитывая близость запасов авиатоплива на берегу и небольшие дальности боевых вылетов, скорость авианосцев для формирования RWOD могут быть умеренными и даже небольшой маневренный район это позволяет. Обилие береговых КП позволяет авианосцу сохранять и минимальное присутствие в большинстве диапазонов ЭМП. Да всем удобная позиция.
>
>Расшифруйте аббревиатуру RWOD. И что с эскортом всё таки?
Relative Wind Over Deck. Встречный ветер над палубой.
>>Конкретно самым десантоопасным считался Lyngen-fjord, а пара АУГ могла оперировать в горле Альта-фьорда - там реально много воды и в то же время фактически нет условий для успешного применения ПКР.
>
>Примерно так?
>
>[648K]