От Адмирал (v.)Krebs
К Alex318i
Дата 13.02.2002 12:19:56
Рубрики Стрелковое оружие;

различия пушки и пулемета

Джентельмены !

попалось мне в далекой юности книженция, где говорилось, что главное - не калибр, а то, чем пуляют. Ибо пушка стреляет снарядом (ведущий поясок+недеформируемый корпус), а пулемет - пулей (нет поясков, тело врезается в нарезы)
(ИМХО, для гладкоствольного оружия классификация неприменима)
Остальное - надуманно :)

Касаемо пулемета: девайс атоматического огня, заточенный под длинные очереди (более чем у автомата) и повышенную кучность на большей дистанции (аналогично, по сравнению с автоматом либо другим индивидуальным оружием пехоты)

Вспомним Мосинку и Максим, до появления последнего практиковалась групповая стрельба на предельные дистанции (когда 10-15 бойцов по команде нажимали спусковой крючок, и супостату за пару км чего нить перепадало свинцового). Когда Максимка "оперился", потребность в подобной практике отпала, а затем и мощные патроны не нужны стали пехотинцу.

С уважением, (v.) Krebs