От В. Кашин
К Д.И.У.
Дата 27.03.2012 21:05:54
Рубрики Флот; ВВС;

Re: Они скоро...

Добрый день!
>>И кроме того не пойму "один умный вещь" - вроде (бытует мнение) все секреты оборонки давно на западе, что-ж индусы наше ПВО так любят ? Или запад просто не продает сделаное по копирайту СССР (или лучше) ?
>
>Наше ПВО индусы уже не любят. И из всего заголовочного списка шансы С-300ВМ, наверное, наименьшие. Сейчас Израиль в почете.
Я думаю, что шансы наибольшие. Ибо сейчас главным страхом для индийцев является возможность развертывания китайских ОТР и БРСД в Тибете. И парировать эту угрозу без крупных закупок комплексов ПРО различных типов будет трудно.
С уважением, Василий Кашин

От Dervish
К В. Кашин (27.03.2012 21:05:54)
Дата 28.03.2012 11:33:12

Давно хотел спросить - а чего они не поделят?

>Ибо сейчас главным страхом для индийцев является возможность развертывания китайских ОТР и БРСД в Тибете. И парировать эту угрозу без крупных закупок комплексов ПРО различных типов будет трудно.

Давно хотел спросить - а чего они не поделят?
Чего реально может/хочет отвоевать КНР у Индии и наоборот?
Борьба за территорию как-то сомнительна.
Граничат они по горам с большой буквы Гэ - смысл воевать за никчему не годные хребты и малопригодные к жизни выскокогорные долины?
Дальше от границы со стороны Китая практически пустыня - индусам она точно не нужна.
Со сотороны Индии местность вроде по-лучше, но населенная абсолютно не-китайцами смысла ее китайцам завоевывать нету, разве что тотально зачщать под нуль (но в это я не верю)...

Чего они делят?

Dervish

От Брейнштиль
К Dervish (28.03.2012 11:33:12)
Дата 29.03.2012 01:03:52

Re: Давно хотел...


>Дальше от границы со стороны Китая практически пустыня - индусам она точно не нужна.

Ещё и как нужна! В непосредственной близости от индийской границы КНР сооружает дамбу Zangmu, которая перенаправит часть воды из Брахмапутры во внутренние реки КНР, китайцы получат возможность регулировать ее потоки по своему усмотрению, что ощутимо скажется на мощности индийских ГЭС, находящихся ниже по течению. Кроме того, Дели обвиняет КНР в оккупации части территории Кашмира – высокогорной пустыни Аксайчин и Транс-Каракорумского тракта, переданного Китаю Пакистаном в 1963 году. Это так, навскидку, если серьёзно покопаться - много можно найти резонов, как для одной стороны, так и для другой.

От В. Кашин
К Dervish (28.03.2012 11:33:12)
Дата 28.03.2012 12:40:14

Там комплекс факторов

Добрый день!
>>Ибо сейчас главным страхом для индийцев является возможность развертывания китайских ОТР и БРСД в Тибете. И парировать эту угрозу без крупных закупок комплексов ПРО различных типов будет трудно.
>
>Давно хотел спросить - а чего они не поделят?
>Чего реально может/хочет отвоевать КНР у Индии и наоборот?
>Борьба за территорию как-то сомнительна.
>Граничат они по горам с большой буквы Гэ - смысл воевать за никчему не годные хребты и малопригодные к жизни выскокогорные долины?
>Дальше от границы со стороны Китая практически пустыня - индусам она точно не нужна.
>Со сотороны Индии местность вроде по-лучше, но населенная абсолютно не-китайцами смысла ее китайцам завоевывать нету, разве что тотально зачщать под нуль (но в это я не верю)...

Во-первых остается территориальная проблема. Во-вторых Индия испытывает страх перед укреплением китайской власти в Тибете, развитием там инфраструктуры и усилением войск. Индия вообще очень уязвима перед любой державой, которая контролирует Тибет, в свое время была борьба между британцами и русскими за влияние на Тибет именно из-за этого. Китайцы сильно увязли в своем союзе с Пакистаном и не хотят от него отказываться. Плюс, по мере того, как Китай и Индия превращаются в великие державы с кучей амбиций, добавляются новые факторы: Индийцы не хотят, например, видеть усиления китайского влияния в Мьянме и прочих странах Южной Азии. Им не нравится присутствие китайского флота в Индийском океане (а китайцам это нужно, чтобы защитить маршруты перевозки сырья). Кроме того, имеет место соперничество за влияние в Юго-Восточной Азии, конкуренция за инвестиции и т.п.
Тибет в идеале индийцы мечтали бы видеть нейтральным буферным государством и, очень желательно, без дорог и прочей инфраструктуры.

С уважением, Василий Кашин

От gradient
К В. Кашин (27.03.2012 21:05:54)
Дата 27.03.2012 22:02:50

Re: Они скоро...

> Я думаю, что шансы наибольшие. Ибо сейчас главным страхом для индийцев является возможность развертывания китайских ОТР и БРСД в Тибете. И парировать эту угрозу без крупных закупок комплексов ПРО различных типов будет трудно.
>С уважением, Василий Кашин
Ну дык «Эрроу» и хотят

От В. Кашин
К gradient (27.03.2012 22:02:50)
Дата 28.03.2012 11:22:52

Re: Они скоро...

Добрый день!
>> Я думаю, что шансы наибольшие. Ибо сейчас главным страхом для индийцев является возможность развертывания китайских ОТР и БРСД в Тибете. И парировать эту угрозу без крупных закупок комплексов ПРО различных типов будет трудно.
>>С уважением, Василий Кашин
>Ну дык «Эрроу» и хотят
1. Договариваться по Эрроу надо не с Израилем, а с США и не факт, что с США договориться будет просто. Т.е. такое соглашение с американцами может быть только частью более крупного комплексного соглашения.
2. индийцы в таких важных сферах диверсифицируют закупки. А систем понадобится немало и разных типов. Они боятся скрытного развертывания ракетных комплексов в Тибете и внезапной массированной ракетной атаки, как на города, так и на военные цели. Причем отбиваться надо будет и от ракет с дальностью до 300-600 км, и от БРСД DF-21, и от КР.
3. т.е. рынок потенциально очень большой и состоящий из нескольких сегментов. Ну а дальше все зависит от переговров и поиска правильного посредника.

С уважением, Василий Кашин

От Дм. Журко
К В. Кашин (28.03.2012 11:22:52)
Дата 28.03.2012 12:44:36

Последние годы США показывают готовность поддержать кого-угодно против Китая.

В частности, готовы сами поставлять всё вплоть до F-35, исключая атомные лодки.

От В. Кашин
К Дм. Журко (28.03.2012 12:44:36)
Дата 28.03.2012 15:03:16

У них нет такой логики

Добрый день!
>В частности, готовы сами поставлять всё вплоть до F-35, исключая атомные лодки.
"делать все что угодно, чтобы нагадить Китаю". И в прошлом неодобрительное отношение к продаже Arrow Индии они высказывали. А если встанет вопрос передачи технологий, то вообще неизвестно, что скажут одни и другие. Кроме того, кажется что Arrow является более дорогой, мощной и специализированной системой чем С300В. Может они будут скорее дополнять друг друга?
С уважением, Василий Кашин

От Дм. Журко
К В. Кашин (28.03.2012 15:03:16)
Дата 28.03.2012 15:28:40

Почему "нагадить"? Кто такое написал?

США Индии продают совершенные системы и технологии в них. Скажем, новейшие противолодочные P-8I, предложение F-35A или двигатели для Tejas. Это именно высокие технологии. То же сотрудничество с Израилем в ПВО, ДРЛО и прочем подобном очень зависимо от США и не ограничивается. Ваше утверждение об ограничениях на Arrow для меня голословны.

При этом второй противник Индии -- Пакистан -- сотрудничает с США.

От В. Кашин
К Дм. Журко (28.03.2012 15:28:40)
Дата 28.03.2012 16:27:53

Re: Почему "нагадить"?...

Добрый день!
>США Индии продают совершенные системы и технологии в них. Скажем, новейшие противолодочные P-8I, предложение F-35A или двигатели для Tejas. Это именно высокие технологии. То же сотрудничество с Израилем в ПВО, ДРЛО и прочем подобном очень зависимо от США и не ограничивается. Ваше утверждение об ограничениях на Arrow для меня голословны.
Извините, но факт состоит в том, что США накладывали вето на поставки Arrow Индии в 2002 г. Только недавно появились признаки изменений в их позиции - в январе Роберт Шер предложил индийцам обсудить сотрудничество по ПРО. Такие системы как Arrow - гораздо более чувствительная тема, чем то, что предлагалось Индии до сих пор США и Израилем. При этом индийцам в любом случае нужна передача технологий, а не просто импорт. В этом вопросе готовность американцев пойти на большие уступки вообще сомнительна.
С уважением, Василий Кашин

От Дм. Журко
К В. Кашин (28.03.2012 16:27:53)
Дата 28.03.2012 18:06:22

Извиняю.

Добрый день.

> Извините, но факт состоит в том, что США накладывали вето на поставки Arrow Индии в 2002 г.

1. Тогда ограничения, связанные с ядерными испытаниями, не закончились.

2. Десять лет назад и отношения с Китаем могли перемениться в сторону большего сотрудничества.

3. Система вообще ещё никому, кроме соразработчиков, не поставлялась.

4. Но РЛС поставили всё-равно.

>Только недавно появились признаки изменений в их позиции - в январе Роберт Шер предложил индийцам обсудить сотрудничество по ПРО. Такие системы как Arrow - гораздо более чувствительная тема, чем то, что предлагалось Индии до сих пор США и Израилем. При этом индийцам в любом случае нужна передача технологий, а не просто импорт. В этом вопросе готовность американцев пойти на большие уступки вообще сомнительна.

Несомненна готовность, полагаю. Это какие-то слова, которые трудно подтвердить.

От Mike
К gradient (27.03.2012 22:02:50)
Дата 27.03.2012 22:53:48

Re: Они скоро...

>Ну дык «Эрроу» и хотят

"Железный Купол" покупать будут?

С уважением, Mike.