От И. Кошкин
К Фукинава
Дата 15.03.2012 17:39:52
Рубрики 11-19 век;

Про то...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...что стояли под стягами и эти стяги старались подсечь - мы знаем. Про то, что иногда кричали друг другу, называя себя - тоже знаем. Остальное - фантазии.

Кстати, русских от нерусских могли отличать по наличию нагрудных крестов-энколпионов.

И. Кошкин

От Михельсон
К И. Кошкин (15.03.2012 17:39:52)
Дата 16.03.2012 01:11:01

Re: Про то...

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...что стояли под стягами и эти стяги старались подсечь - мы знаем. Про то, что иногда кричали друг другу, называя себя - тоже знаем. Остальное - фантазии.

>Кстати, русских от нерусских могли отличать по наличию нагрудных крестов-энколпионов.

>И. Кошкин

Все же, справедливости ради, цветовая дифференциация самая эффективная для быстрого распознавания, особенно в свалке, где задолбаешься всем кричать "с какого ты района?!" Не идиоты же были, все это понимали, и вполне могли использовать какие-нибудь платки и "фанатские розы на поясе". А то что сведения не дошли, так будут в летописях про всякую фигню не интересную для читателя, в общем-то, писать.
А с нерусью всякой, там да, все легче - общие отличия в одежде, вооружении, бороды и т.д.

От И. Кошкин
К Михельсон (16.03.2012 01:11:01)
Дата 16.03.2012 01:46:28

Тем не менее...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...фанатские розы, одинаковые плащи и т. д. нам по источникам неизвестны, а вот случаи, когда обознавшись, чуть своих не валили, нам известны.

Скорее всего, в междуусобных стычках профессиональные воины просто узнавали своих по оружию, доспеху, одежде и т. д., все-таки прослойка профессионалов конных была невелика. Собственно, этим и объясняется известный случай с чуть не выпилом князя своей же пихотой, подонки горожане отнюдь не были профи, способными по виду брони, ножен и ферязи определить, что это наш, свой князь-батюшка. Поле за нами осталось, валяется богато одетый чувак - значит вражина, надо дорезать.

И. Кошкин

От Скиф
К И. Кошкин (15.03.2012 17:39:52)
Дата 15.03.2012 19:52:54

Re: Про то...

>
>Кстати, русских от нерусских могли отличать по наличию нагрудных крестов-энколпионов.

>И. Кошкин

Но их же носили под одеждой, а не поверх доспехов ?

Скорее всего - кто против лицом стоит, тот - враг. Наверное, так и работало "госопознование" в те годы. Даже если кого (из своих) и зарубили в сече невзначай, то и жизнь человеческая в те времена не многого стоила.

От И. Кошкин
К Скиф (15.03.2012 19:52:54)
Дата 15.03.2012 20:19:09

Re: Про то...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>
>>Кстати, русских от нерусских могли отличать по наличию нагрудных крестов-энколпионов.
>
>>И. Кошкин
>
>Но их же носили под одеждой, а не поверх доспехов ?

Как раз поверх доспехов.

>Скорее всего - кто против лицом стоит, тот - враг. Наверное, так и работало "госопознование" в те годы. Даже если кого (из своих) и зарубили в сече невзначай, то и жизнь человеческая в те времена не многого стоила.

бида-бида. Прямо вспоминается история про штрафной полк в Куликовской битве, который отправили с кольями против генуэзской пихоты.

И. Кошкин

От Скиф
К И. Кошкин (15.03.2012 20:19:09)
Дата 15.03.2012 21:17:55

Re: Про то...


>
>Как раз поверх доспехов.

А в междуусобных войнах как это будет работать ?
Энколпионы у противника обязательно будут другого образца ?
Дружину наверное, можно было одеть в одинаковые плащи и снабдить одинаковыми щитами, что конечно способствовало бы лучшему опознаванию "свой-чужой" во время боя, но ополченцы, наверное, одевались в то что у них было.

>
>бида-бида. Прямо вспоминается история про штрафной полк в Куликовской битве, который отправили с кольями против генуэзской пихоты.

>И. Кошкин

Теперь понятно - кто, сюжет для "эпопеи" киноакадемику подсказал ))

От И. Кошкин
К Скиф (15.03.2012 21:17:55)
Дата 15.03.2012 21:32:49

Re: Про то...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>
>>Как раз поверх доспехов.
>
>А в междуусобных войнах как это будет работать ?
>Энколпионы у противника обязательно будут другого образца ?

Я вроде бы ясно написал, что это работает в войнах русских с нерусскими.

>Дружину наверное, можно было одеть в одинаковые плащи и снабдить одинаковыми щитами, что конечно способствовало бы лучшему опознаванию "свой-чужой" во время боя, но ополченцы, наверное, одевались в то что у них было.

А еще можно им сделать специальные одинаковые доспехи, я такое видел в кино "Властелин колец" и в сериале "Игра тронов". Так чтобы точно не перепутать гондорца с ланнистером.

>>
>>бида-бида. Прямо вспоминается история про штрафной полк в Куликовской битве, который отправили с кольями против генуэзской пихоты.
>
>>И. Кошкин
>
>Теперь понятно - кто, сюжет для "эпопеи" киноакадемику подсказал ))

http://www.viralchart.ru/Images/Images/petrosyan/2.jpg



И. Кошкин

От Олег...
К Скиф (15.03.2012 19:52:54)
Дата 15.03.2012 19:54:11

Re: Про то...

>...то и жизнь человеческая в те времена не многого стоила.

Ну да?