>Строительство оборонительной линии имеет смысл, если решено, что конкретно в 1941 г. войны не будет. Потому как к войне в 41 она готова не будет.
А это ничего, что постановлением Сталина формирование первой очереди частей УРов в количестве 45 тыс. человек было назначено к 1 июля 1941 года?
А это ничего, что 16 июня Сталин подписывает постановление о выделении для вооружения УРов за счет НЗ тыла и НЗ Дальневосточного фронта 7 700 пулеметов?
Т.е. хотя в целом линию Молотова в 1941 году построить не удастся, тем не менее, к началу июля, когда и ожидалось нападение немцев, принимались меры к приведению уже построенной части УРов в боевую готовность.
>>Строительство оборонительной линии имеет смысл, если решено, что конкретно в 1941 г. войны не будет. Потому как к войне в 41 она готова не будет.
>
>А это ничего, что постановлением Сталина формирование первой очереди частей УРов в количестве 45 тыс. человек было назначено к 1 июля 1941 года?
>А это ничего, что 16 июня Сталин подписывает постановление о выделении для вооружения УРов за счет НЗ тыла и НЗ Дальневосточного фронта 7 700 пулеметов?
>Т.е. хотя в целом линию Молотова в 1941 году построить не удастся, тем не менее, к началу июля, когда и ожидалось нападение немцев, принимались меры к приведению уже построенной части УРов в боевую готовность.
> http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/12jitorchuk.shtml
Здравствуйте!
Да, ничего. Потому как решение строить линию Молотова приняли не позднее 1940 г, а за две недели до войны боржом пить поздно. И то план прикрытия и мобилизацию не объявили.
С уважением, Марат
>>>Строительство оборонительной линии имеет смысл, если решено, что конкретно в 1941 г. войны не будет. Потому как к войне в 41 она готова не будет.
>>А это ничего, что постановлением Сталина формирование первой очереди частей УРов в количестве 45 тыс. человек было назначено к 1 июля 1941 года?
>>А это ничего, что 16 июня Сталин подписывает постановление о выделении для вооружения УРов за счет НЗ тыла и НЗ Дальневосточного фронта 7 700 пулеметов?
>>Т.е. хотя в целом линию Молотова в 1941 году построить не удастся, тем не менее, к началу июля, когда и ожидалось нападение немцев, принимались меры к приведению уже Да, ничего. >Потому как решение строить линию Молотова приняли не позднее 1940 г,
И что с того?
>а за две недели до войны боржом пить поздно.
А разве в начале июня 1941 руководство СССР считало, что осталось только две недели пить боржом?
>И то план прикрытия и мобилизацию не объявили.
Потому, что считали, что раньше начала июля немцы не будут готовы к нападению на СССР. Тем не менее, к реализации отдельных пунктов планов прикрытия, развертывания и мобилизации приступили еще до 21 июня. Скажем, 19 июня был приказ НКО и ГШ о создании на базе управления КОВО управления Юго-Западного фронта и его передислокации на фронтовой командный пункт в городе Тарнополь.