От eng143
К ttt2
Дата 10.03.2012 07:07:28
Рубрики Современность;

Re: К текущему...


Можно добавить, что их экономика являясь смешанной, таки управляется централизованно и находится под контролем КПК, что является стратегическим преимуществом, в общем они еще себя покажут, imho конфликт в будущем неизбежен, из этого Россия может и должна строить свою политику, возможно в решающий момент она сможет сказать свое слово, если только к тому времени сумеет слегка подняться (что не очевидно), сильный союзник будет нужен обоим.


От Роман Алымов
К eng143 (10.03.2012 07:07:28)
Дата 10.03.2012 16:50:10

Осталось понять, кто руководит КПК (+)

Доброе время суток!

КПК это отнють не КПСС, а давно уже мафиозно-олигархическая структура. Зачем её руководителям, которые учат своих детей в западных университетах и потом ставят их руководить госкомпаниями (и просто компаниями) устраивать конфликт с США, который в первую очередь положит конец их собственному небедному существованию- непонятно.
С уважением, Роман

От Zamir Sovetov
К Роман Алымов (10.03.2012 16:50:10)
Дата 10.03.2012 18:23:17

Как-то Вы с плеча рубанули

> КПК это отнють не КПСС, а давно уже мафиозно-олигархическая структура. Зачем её руководителям, которые учат своих детей в западных университетах и потом ставят их руководить госкомпаниями (и просто компаниями) устраивать конфликт с США, который в первую очередь положит конец их собственному небедному существованию- непонятно.

Это про РФ скорее, а не про КНР. Китайский партхозактив за внебрачные связи на перевоспитание отправляют, с изоляцией от общества.



От eng143
К Zamir Sovetov (10.03.2012 18:23:17)
Дата 10.03.2012 18:31:58

Re: могут и к стенке

> Китайский партхозактив за внебрачные связи на перевоспитание отправляют, с изоляцией от общества.

Да вроде бы там строго, могут и к стенке, во всяком случае в России с порядками не сравнить, думаю что в Китае и Андропову бы понравилось



От john1973
К eng143 (10.03.2012 18:31:58)
Дата 10.03.2012 19:39:11

Re: могут и...

>> Китайский партхозактив за внебрачные связи на перевоспитание отправляют, с изоляцией от общества.
>
>Да вроде бы там строго, могут и к стенке, во всяком случае в России с порядками не сравнить, думаю что в Китае и Андропову бы понравилось
Есть устойчивое мнение (со слов тех же образованных китайцев), что прислоненные к стенке - лишь вершина айсберга, но как есть урок прочим - борзеть, все же, боятся...


От Zamir Sovetov
К john1973 (10.03.2012 19:39:11)
Дата 10.03.2012 20:01:15

В Китае обозначений степени родства

>>> Китайский партхозактив за внебрачные связи на перевоспитание отправляют, с изоляцией от общества.
>> Да вроде бы там строго, могут и к стенке, во всяком случае в России с порядками не сравнить, думаю что в Китае и Андропову бы понравилось
> Есть устойчивое мнение (со слов тех же образованных китайцев), что прислоненные к стенке - лишь вершина айсберга, но как есть урок прочим - борзеть, все же, боятся...

несколько сотен, йопте! То, что у нас мздоимство и казнокрадство, там одна из основных опор власти на местах, со времён сразу после Жёлтого Императора. Руководство КПК это понимало, понимает и понимать будет. События 1989 года наглядное сему подтверждение.

Партия задаёт коридор возможностей, обязательно указывая сужение или расширения оного во времени и реперные точки отчётов и контроля. Кто не понял - тот сам себе злой Буратино.

Мнение о "вестернизации" руководства Китая скорее ошибочное, чем верное. Никто из нынешних руководителей не захочет, чтобы его ребёнка кинули, как Саддама, Пиночета, Каддафи или всяких шеварнадзей/кучм. Поэтому границы западопоклонничества обозначены и направление на их сужение задано.

После тамошнего землетрясения был невзлюбенный ролик на тему о традиционных китайских народных ценностях.



От eng143
К Роман Алымов (10.03.2012 16:50:10)
Дата 10.03.2012 17:13:50

Re: Осталось понять,...

>КПК это отнють не КПСС, а давно уже мафиозно-олигархическая структура. Зачем её руководителям, которые учат своих детей в западных университетах и потом ставят их руководить госкомпаниями (и просто компаниями) устраивать конфликт с США, который в первую очередь положит конец их собственному небедному существованию- непонятно.

Читайте Маркса про обострение борьбы на последнем этапе ...
Если серьезно в этом есть правда. Китай imho будет применять методы почтенного учителя Суня и наращивать силы для решительного момента где то лет через 20-30, но видя куда все идет обком что-нибудь придумает.

От Лирик
К eng143 (10.03.2012 17:13:50)
Дата 10.03.2012 23:58:42

Re: Осталось понять,...

>>КПК это отнють не КПСС, а давно уже мафиозно-олигархическая структура. Зачем её руководителям, которые учат своих детей в западных университетах и потом ставят их руководить госкомпаниями (и просто компаниями) устраивать конфликт с США, который в первую очередь положит конец их собственному небедному существованию- непонятно.
>
>Читайте Маркса про обострение борьбы на последнем этапе ...
>Если серьезно в этом есть правда. Китай imho будет применять методы почтенного учителя Суня и наращивать силы для решительного момента где то лет через 20-30, но видя куда все идет обком что-нибудь придумает.


О, Маркса - это интересно!

Дело в том, что сами китайцы подчеркивают, что базируются на марксизме и маоизме. Когда одному из руководителей на официальном приеме был задан вопрос о том, что происходящее в Китае прямо противоречит тезису Маркса о невозможности мирного сосуществования пролетариата и буржуазии, он ушел от ответа. А его помощник потом сказала )уже неофициально), что все это прекрасно понимают, но надется, что "наши мудрые руководители что нибудь придумают".

Сугубое ИМХО, ожидать какой либо агрессии от Китая не приходится:

1. Из того что верхушка плотно увязла в бизнесе (опосредованно конечно, но все же)

2. Внутренние проблемы имеют место быть и нарастают. Не до агресси тут.

К слову о сращивании. Руководитель окружкома одной из южных провинций демонстрировал 40-ка этажный небоскреб в центре столицы провинции, построенный вскладчину местным руководством. Оформленно все абсолютно официально, на самих руководителей.

Вообщем, занятно у них! :)

От Роман Алымов
К eng143 (10.03.2012 17:13:50)
Дата 10.03.2012 17:19:04

Китаю бы свои проблемы решить (+)

Доброе время суток!
Лично я вижу только один сценарий войны США с Китаем- в случае, если китайские власти заиграются в свои внутренние игры и вынуждены будут искать внешний конфликт для того, чтобы их не скушало собственное население.
С уважением, Роман

От eng143
К Роман Алымов (10.03.2012 17:19:04)
Дата 10.03.2012 17:23:24

Re: Китаю бы...


> Лично я вижу только один сценарий войны США с Китаем- в случае, если китайские власти заиграются в свои внутренние игры и вынуждены будут искать внешний конфликт для того, чтобы их не скушало собственное население.

Я тоже, а именно пред'явление к оплате долговых обязательств и крах экономики в мировом масштабе (кроме Китая естественно) :)


От Лирик
К eng143 (10.03.2012 17:23:24)
Дата 11.03.2012 00:00:32

Re: Китаю бы...


>> Лично я вижу только один сценарий войны США с Китаем- в случае, если китайские власти заиграются в свои внутренние игры и вынуждены будут искать внешний конфликт для того, чтобы их не скушало собственное население.
>
>Я тоже, а именно пред'явление к оплате долговых обязательств и крах экономики в мировом масштабе (кроме Китая естественно) :)

Ну предъявят, им откажут, и что? :)

От Роман Алымов
К eng143 (10.03.2012 17:23:24)
Дата 10.03.2012 17:31:31

Захотят взять долг натурой? (+)

Доброе время суток!

>Я тоже, а именно пред'явление к оплате долговых обязательств и крах экономики в мировом масштабе (кроме Китая естественно) :)
******* Я не думаю, что возможен мировой крах экономики, при котором Китай останется сухим. Скорее как раз у Китая будут наибольшие проблемы.

С уважением, Роман

От eng143
К Роман Алымов (10.03.2012 17:31:31)
Дата 10.03.2012 17:33:56

Re: Захотят взять...

Ну ладно, поживем увидем натурой или чем другим, следите за Грецией и Португалией :)

От Zamir Sovetov
К eng143 (10.03.2012 17:33:56)
Дата 10.03.2012 18:23:19

С Греции уже берут натурой

> Ну ладно, поживем увидем натурой или чем другим, следите за Грецией и Португалией :)

вопрос о земле, вернее - об островах.



От Лирик
К Zamir Sovetov (10.03.2012 18:23:19)
Дата 11.03.2012 00:01:55

Re: С Греции...

>> Ну ладно, поживем увидем натурой или чем другим, следите за Грецией и Португалией :)
>
>вопрос о земле, вернее - об островах.

Там и кроме остров есть чем поживиться! Госсектор огромный ...

От Лейтенант
К eng143 (10.03.2012 17:33:56)
Дата 10.03.2012 17:49:46

А сколько авианосцев у Греции и Португалии? А МБР?

Долги у США хрен взыщешь. Что упало - то пропало. Но зато Китай может перестать давать им в долг еще и еще (отрастив авианосцы и МБР).

От Роман Алымов
К Лейтенант (10.03.2012 17:49:46)
Дата 10.03.2012 18:14:11

Отращивать придётся не авианосцы а полицию (+)

Доброе время суток!
>Но зато Китай может перестать давать им в долг еще и еще (отрастив авианосцы и МБР).
***** Отращивать придётся не авианосцы а полицию, чтобы объяснить собственному населению что не надо сажать на кол местных партийных боссов, когда окажется что не только больше не предвидится пусть медленного, но уверенного улучшения жизни как раньше (да и обширного рынка сбыта тоже), но и сбережения десятилетий упорного труда обесценились.
С уважением, Роман

От Zamir Sovetov
К Роман Алымов (10.03.2012 18:14:11)
Дата 10.03.2012 18:41:54

Улыбнуло

>> Но зато Китай может перестать давать им в долг еще и еще (отрастив авианосцы и МБР).
> ***** Отращивать придётся не авианосцы а полицию, чтобы объяснить собственному населению что не надо сажать на кол местных партийных боссов, когда окажется что не только больше не предвидится пусть медленного, но уверенного улучшения жизни как раньше (да и обширного рынка сбыта тоже), но и сбережения десятилетий упорного труда обесценились.

Китай, сажать на кол, улучшение жизни, сбережения обесценились. КМК два замыкающих словосочетания в логическом ряду лишние.

Жизнь не "улучшается" - меняется отношение человека к жизни.
Сбережения обесцениться не могут, потому что человек сберегает то, что дорого ему самому. А не клиентам e-bay.

В Китае мыслят не ограниченными европейскими категориями, а цепочками причинно-следственных связей. И в случае кидняка со стороны США сажать на кол будут не руководство КПК, а Тайвань и Японию. Возможно и Индии достанется.



От СБ
К Zamir Sovetov (10.03.2012 18:41:54)
Дата 10.03.2012 20:58:45

Re: Улыбнуло

>Китай, сажать на кол, улучшение жизни, сбережения обесценились. КМК два замыкающих словосочетания в логическом ряду лишние.
Это у вас от незнания. А на самом деле в Китае (после почти полной ликвидации соцобеспечения - это к слову о том, что из себя представляет их нынешний режим - и в условиях политики по борьбе с рождаемостью) одной из крупнейших проблем является то, что простой народ складывает деньги в кубышку, чтобы не сдохнуть от голода в старости, а не вкладывает их во что-то экономически полезное. Если эти деньги вдруг улетят - рвануть может так, что мало не покажется.

>Жизнь не "улучшается" - меняется отношение человека к жизни.
>Сбережения обесцениться не могут, потому что человек сберегает то, что дорого ему самому. А не клиентам e-bay.
>В Китае мыслят не ограниченными европейскими категориями, а цепочками причинно-следственных связей.
Хихи.

От Лирик
К СБ (10.03.2012 20:58:45)
Дата 11.03.2012 00:07:26

Re: Улыбнуло

>>Китай, сажать на кол, улучшение жизни, сбережения обесценились. КМК два замыкающих словосочетания в логическом ряду лишние.
> Это у вас от незнания. А на самом деле в Китае (после почти полной ликвидации соцобеспечения - это к слову о том, что из себя представляет их нынешний режим - и в условиях политики по борьбе с рождаемостью) одной из крупнейших проблем является то, что простой народ складывает деньги в кубышку, чтобы не сдохнуть от голода в старости, а не вкладывает их во что-то экономически полезное. Если эти деньги вдруг улетят - рвануть может так, что мало не покажется.

Это слишком громко. Соцобеспечении не ликвидировано полностью, а скорее переложено в значительной мере на работодателя. И КПК, кстати, и видит сейчас свою основную роль в надзоре, чтоб работодатели не зажирались, не забывали о народе.

От Zamir Sovetov
К СБ (10.03.2012 20:58:45)
Дата 10.03.2012 21:28:14

Вам возвращая Ваш портрэт

>> Китай, сажать на кол, улучшение жизни, сбережения обесценились. КМК два замыкающих словосочетания в логическом ряду лишние.
> Это у вас от незнания.

Предположу, что у Вас.

> А на самом деле в Китае (после почти полной ликвидации соцобеспечения - это к слову о том, что из себя представляет их нынешний режим - и в условиях политики по борьбе с рождаемостью) одной из крупнейших проблем является то, что простой народ складывает деньги в кубышку, чтобы не сдохнуть от голода в старости, а не вкладывает их во что-то экономически полезное. Если эти деньги вдруг улетят - рвануть может так, что мало не покажется.

В Китае не было "ликвидации соцобеспечения" - Мао некоторые постулаты коммунизма/социализма признал не отвечающими интересам китайского народа. Поэтому пенсии заменил рождаемостью.

С чем КПК успешно боролось, и на что с размаху напоролось в виде "проблемы маленьких императоров" с наложением медийной вестернизации.

С чем КПК сейчас борется наравне, а то и сильнее, чем с экономическими проблемами.

А вот насчёт демографии гайки уже года два-три как раскручиваются. Мало того, КПК всерьёз рассматривает долговременный план по абсорбации некоторого количества населения азиатской части РФ.



От Лейтенант
К Zamir Sovetov (10.03.2012 21:28:14)
Дата 10.03.2012 21:32:47

Re: Вам возвращая...

> Мало того, КПК всерьёз рассматривает долговременный план по абсорбации некоторого количества населения азиатской части РФ.

А из зала кричат "подробностей!".



От Skvortsov
К СБ (10.03.2012 20:58:45)
Дата 10.03.2012 21:12:58

О какой почти полной ликвидации соцобеспечения Вы пишите?

В 2009 г. системой пенсионного страхования в городах было охвачено 235 млн. работающих, медстрахования 219 млн. чел.

От Bronevik
К Skvortsov (10.03.2012 21:12:58)
Дата 10.03.2012 21:16:13

Вы сами написали "в городах" (-)


От Skvortsov
К Bronevik (10.03.2012 21:16:13)
Дата 10.03.2012 21:52:20

Давайте напишу "только в городах", по деревням я не знаю.


вообще в городах в 2000 г. пенсионным страхованием было охвачено 136 млн. чел, в 2009 г. - 235 млн. чел. Если учесть, что в городе на 1 работающего приходится 1,94 иждевенца, то охвачено почти все городское население (622 млн. чел.).


От john1973
К Zamir Sovetov (10.03.2012 18:41:54)
Дата 10.03.2012 19:37:16

Re: Улыбнуло

>В Китае мыслят не ограниченными европейскими категориями, а цепочками причинно-следственных связей. И в случае кидняка со стороны США сажать на кол будут не руководство КПК, а Тайвань и Японию. Возможно и Индии достанется.
Пожалуй, они такие... Вот и будет поле, для Главпура НОАК...


От eng143
К Роман Алымов (10.03.2012 18:14:11)
Дата 10.03.2012 18:27:06

Re: про народ


>***** Отращивать придётся не авианосцы а полицию, чтобы объяснить собственному населению что не надо сажать на кол местных партийных боссов, когда окажется что не только больше не предвидится пусть медленного, но уверенного улучшения жизни как раньше (да и обширного рынка сбыта тоже), но и сбережения десятилетий упорного труда обесценились.

Не переоценивайте влияние толпы, власть рождает винтовка (молодец Мао),
а не интернет с его гуглом и пр.

От Pav.Riga
К eng143 (10.03.2012 18:27:06)
Дата 10.03.2012 19:04:34

Re: про народ КНР и дериваты USA по Д.Рикардо ...


>>***** Отращивать придётся не авианосцы а полицию, чтобы объяснить собственному населению что не надо сажать на кол местных партийных боссов, когда окажется что не только больше не предвидится пусть медленного, но уверенного улучшения жизни как раньше (да и обширного рынка сбыта тоже), но и сбережения десятилетий упорного труда обесценились.

Не переоценивайте влияние толпы, власть рождает винтовка (молодец Мао),
а не интернет с его гуглом и пр


Про народ КНР и дериваты USA по Д.Рикардо
очень много нынче писать стали,но вот повторят ли
США в части перетока капитала судьбу Нидерландов
и Великобритании с их "Славной революцией"... ?
А то административный фактор с силовым в ценообразовании
как взаимодействует сегодня ,как в далеком 17 веке,
или новый сопособ будет с учетом 21-го века и храниения всеми властьимущими своих сбережений ...


С уважением к Вашему мнению.


От Гриша
К eng143 (10.03.2012 18:27:06)
Дата 10.03.2012 19:00:42

В Китае (сечас, уже) бунтуют не на твиттерах и не в фейсбуках

>Не переоценивайте влияние толпы, власть рождает винтовка (молодец Мао),
>а не интернет с его гуглом и пр.

Каждый год происходят десятки тысяч демонстраций, в основном как раз рабочих и крестьян против действий местных властей. Китайскую власть это чрезвычайно беспокоит - оттуда и постоянное настаивание на "гармоничное развитие".

От Лейтенант
К Гриша (10.03.2012 19:00:42)
Дата 10.03.2012 19:14:43

Пока это это лакальные инциденты и без радикальных политических требований

- устойчивости страны это в общем особо не угрожает. Да кстати, а нет ли статистики, сколько разного рода демонстраций проходит за год в США?

От Гриша
К Лейтенант (10.03.2012 19:14:43)
Дата 10.03.2012 20:09:40

Пока что да. А насчет статистики...если найдете, поделитесь. (-)


От john1973
К Лейтенант (10.03.2012 19:14:43)
Дата 10.03.2012 19:34:48

Re: Пока это...

>- устойчивости страны это в общем особо не угрожает. Да кстати, а нет ли статистики, сколько разного рода демонстраций проходит за год в США?
Вспоминаю "Вокруг Света", и репортажи о демонстрациях сторонников Гэса Холла))

От Лейтенант
К Роман Алымов (10.03.2012 18:14:11)
Дата 10.03.2012 18:26:35

Re: Отращивать придётся...

>>Но зато Китай может перестать давать им в долг еще и еще (отрастив авианосцы и МБР).
>***** Отращивать придётся не авианосцы а полицию, чтобы объяснить собственному населению что не надо сажать на кол местных партийных боссов, когда окажется что не только больше не предвидится пусть медленного, но уверенного улучшения жизни как раньше (да и обширного рынка сбыта тоже), но и сбережения десятилетий упорного труда обесценились.

Населению объяснят, что трудности временные, виноваты в них США и скоро уверенное улучшение жизни продолжится (что вполне может быть и правдой). А вот что в этот момент будут говорить американские политики своему населению в условиях физического дифицита товаров первой необходимости?

От Лирик
К Лейтенант (10.03.2012 18:26:35)
Дата 11.03.2012 00:10:06

Re: Отращивать придётся...

>>>Но зато Китай может перестать давать им в долг еще и еще (отрастив авианосцы и МБР).
>>***** Отращивать придётся не авианосцы а полицию, чтобы объяснить собственному населению что не надо сажать на кол местных партийных боссов, когда окажется что не только больше не предвидится пусть медленного, но уверенного улучшения жизни как раньше (да и обширного рынка сбыта тоже), но и сбережения десятилетий упорного труда обесценились.
>
>Населению объяснят, что трудности временные, виноваты в них США и скоро уверенное улучшение жизни продолжится (что вполне может быть и правдой). А вот что в этот момент будут говорить американские политики своему населению в условиях физического дифицита товаров первой необходимости?

Ну во время ВМВ правительство США было достаточно убедительно, сильно снизив производство того, что простой американец привык считать товарами первой необходимости. Сейчас конечно будет сложнее, наверное.

От john1973
К Лейтенант (10.03.2012 18:26:35)
Дата 10.03.2012 19:32:56

Re: Отращивать придётся...

>Населению объяснят, что трудности временные, виноваты в них США и скоро уверенное улучшение жизни продолжится (что вполне может быть и правдой). А вот что в этот момент будут говорить американские политики своему населению в условиях физического дифицита товаров первой необходимости?
Имхо, подкрепление полиции, подразделениями китайских ВВ, все решит)). Там народец дисциплинированный, жизнь стоит дешево.

От Гриша
К john1973 (10.03.2012 19:32:56)
Дата 10.03.2012 20:12:03

Re: Отращивать придётся...

>Имхо, подкрепление полиции, подразделениями китайских ВВ, все решит)). Там народец дисциплинированный, жизнь стоит дешево.

Гм...смотря на богатую историю народных бунтов и восстаний в Китае создается вопрос: тогда жизнь была дороже или народ вдруг сильно стал дисциплинированней?

От alexio
К Гриша (10.03.2012 20:12:03)
Дата 10.03.2012 22:23:44

Re: Отращивать придётся...

Методы контроля улучшились.

От eng143
К Лейтенант (10.03.2012 17:49:46)
Дата 10.03.2012 17:57:00

Re: А сколько...

>Долги у США хрен взыщешь. Что упало - то пропало. Но зато Китай может перестать давать им в долг еще и еще (отрастив авианосцы и МБР).

imho Суньцзы все предусмотрел уже, а деньги штука хорошая купить много чего (и кого) полезного можно :)

От Solidol
К eng143 (10.03.2012 07:07:28)
Дата 10.03.2012 07:47:25

Re: К текущему...


>Можно добавить, что их экономика >являясь смешанной,
>(кусь)
>сильный союзник будет нужен обоим.

А если не сумеет, то не решат ли обе противоборствующие стороны, что без такого союзника (вспоминаем сданных Россией за постперестроечное время) лучше обойтись?



От alexio
К Solidol (10.03.2012 07:47:25)
Дата 10.03.2012 14:24:44

Re: К текущему...

>А если не сумеет, то не решат ли обе противоборствующие стороны, что без такого союзника (вспоминаем сданных Россией за постперестроечное время) лучше обойтись?

Ага, в виде раздела оного. Не стоит расчитывать на союзничество - может не сработать.

От Лейтенант
К alexio (10.03.2012 14:24:44)
Дата 10.03.2012 16:34:29

Выгоднее всего лавировать между двумя полюсами силы

Совсем уж в идеале - ласковый теленок у двух маток сосет.

От john1973
К Лейтенант (10.03.2012 16:34:29)
Дата 10.03.2012 19:28:41

Re: Выгоднее всего...

>Совсем уж в идеале - ласковый теленок у двух маток сосет.
Нет, никогда такого не будет... Уж куда лучше объединяться с казахами - отн. сильное государство регионального значения...

От Zamir Sovetov
К Лейтенант (10.03.2012 16:34:29)
Дата 10.03.2012 17:45:13

История Китая за последние 60 лет

> Совсем уж в идеале - ласковый теленок у двух маток сосет.

Лодка меж двух берегов (С) Мао



От alexio
К Лейтенант (10.03.2012 16:34:29)
Дата 10.03.2012 16:40:12

Да, судьба всех слабых ... (-)


От eng143
К alexio (10.03.2012 16:40:12)
Дата 10.03.2012 17:01:41

Re: Да, судьба

Ну да, но заметим, что большинство стран в мире так живут.
Хороший пример Турция, и ничего счастливы вроде.

Правда и среди слабых бывают умные, глупые и совсем глупые.
К сожалению риторика и раздувание щек при невозможности адекватных действий постепенно ставят бывшую великую державу ближе к двум последним категориям.

От alexio
К eng143 (10.03.2012 17:01:41)
Дата 10.03.2012 17:02:57

Ну ведь лучше быть богатым и здоровым ... (-)


От Iva
К alexio (10.03.2012 17:02:57)
Дата 11.03.2012 08:56:24

Сначала надо быть умным

Привет!

иначе богатым и здоровым долго не будешь.

Владимир

От eng143
К alexio (10.03.2012 17:02:57)
Дата 10.03.2012 17:04:11

Re: Ну ведь


Ну это уже прямая агитация :)