От Г.С.
К Claus
Дата 03.03.2012 22:48:53
Рубрики 11-19 век; Флот;

Re: Был вопрос,...

>А что Вы понимаете под 3й фазой?

Японцы 2 раза догоняли, первый раз отвернули.

Выгодно было, пока не японцы не обогнали и сами начали курс обрезать. В этот момент "Цесаревача и вырубили".
М.б., можно было бы попытаться это предотвратить и заодно сократить дистанцию?


От Claus
К Г.С. (03.03.2012 22:48:53)
Дата 03.03.2012 22:57:02

Re: Был вопрос,...

>Японцы 2 раза догоняли, первый раз отвернули.
Когда?
В первой фазе Витгефт уклонялся от потенциального охвата, отворачивая на контркурс японцам и в итоге японцы проскочили ему за корму. Гонок в этот период вообще не было.

Дальше они все время догоняли.

>Выгодно было, пока не японцы не обогнали и сами начали курс обрезать. В этот момент "Цесаревача и вырубили".
>М.б., можно было бы попытаться это предотвратить и заодно сократить дистанцию?

В какой момент? Витгефт погиб когда японцы еще отставали и у наших была более выгодная позиция (для концентрации огня на флагмане противника).

Цесаревич же потерял управление в тот момент когда Микаса находилась практически строго параллельно ему, т.е. в равной позиции. Обогнать его японцы не успели.
http://abakus.narod.ru/maps/ye6.jpg


От Г.С.
К Claus (03.03.2012 22:57:02)
Дата 03.03.2012 23:06:44

По памяти

>В какой момент? Витгефт погиб когда японцы еще отставали и у наших была более выгодная позиция (для концентрации огня на флагмане противника).

>Цесаревич же потерял управление в тот момент когда Микаса находилась практически строго параллельно ему, т.е. в равной позиции. Обогнать его японцы не успели.

Вроде бы, Поломошнов писал, что японцы начали резать курс. (Сейчас книжки под рукой нет).

А если самим резать, скажем, когда "Миказа" на траверзе "Пересвета"?