От MR1
К ЖУР
Дата 01.03.2012 19:02:48
Рубрики WWI;

Re: Она была соединением полиции подчиненным ваффен СС.

Так как Гиммлер был главполицейским рейха.
никакого отношения к вермахту даже изначально она не имела.

От Мертвой Головы она отличалась тем, что система исполнения наказаний Рейха была частью СС, а полиция - нет.
И видимо, тем полицейская служба была приравнена по статусу к военной, а служба в СС-Т нет. Во всяком случае лейтенанты ПМВ дослужившись до майоров полиции, переходили в вермахт комбатами с тем же званием.
С МГ Гиммлер сделал хороший ход конем, сохранив в подчинении своих людей с началом мобилизации без нарушения закона, более того, оперативное подчинение дивизии СС-Т ваффен и опосредованно вермахту, позволило законно приравнять спецзвания лагохраны к воинским, касательно контингентов из данной дивизии


От ЖУР
К MR1 (01.03.2012 19:02:48)
Дата 01.03.2012 19:12:02

Re: Она была...

Судя по приказу подчиненной ваффен СС она стала только в апреле 41. До этого она получается сама по себе была. И не вермахт и не ваффен сс.

ЖУР

От MR1
К ЖУР (01.03.2012 19:12:02)
Дата 01.03.2012 22:30:32

Re: Она была...

>Судя по приказу подчиненной ваффен СС она стала только в апреле 41. До этого она получается сама по себе была. И не вермахт и не ваффен сс.
Скажем так... оперативно подчинена она была все таки ваффен, напрямую по обоим направлениям - главе СС Гиммлеру. Но по сути вы правы. Добровольческая дивизия полиции Райха... Сама по себе. И не СС и не вермахт.
Собсно структура ваффен СС, до их резкого раздутия примерно такая:
-ЛАГ. Соединение охраны Рейхканцелярии ,фюрера и партии, отправившееся на войну.
-Райх. Соединение олицетворяющее единство объединеной с Австрией Германской империи.
-Викинг. Соединение олицетворяющее единство германской крови в немцах и скандинавах.
Прикомандированные к ваффен соединения, ведомств подчиненных главе СС Гиммлеру.
- Соединение представителей УИС Рейха, являющихся частью СС.
- Соединение представителей полиции рейха, частью СС не являющееся

Потом пошло просто раздутие по ведомству Гиммлера, видимо членов общих СС подлежащих мобилизации было слишком много, естественно стало много и добровольцев из их числа желающих служить в ваффен.
Мертвую голову, насколько помню, передапли из СС-Т в Ваффен примерно в то же время что и Полицейскую дивизию