От tarasv
К Alexr
Дата 27.02.2012 20:13:37
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Я неправильно...

>Я неправильно выразился. Отменили де факто а не де юре. Как только приняли ETOPS 240, не осталось маршрутов не покрытых ETOPS.

ИМХО вы както странно поняли, принятие ETOPS-240 не значит что все двухдвигательные ее имеют автоматом. Самолеты зарегистрированные в США, где правиля самые жесткие, должны иметь ETOPS-180, а 240 это опция.

>Только если из Антарктики лететь посреди Тихого океана на Аляску и то в круг диаметром 7200 км(для скорости 900км/ч) остров с ВПП попадется с 99% вероятностью.

Поменьше, на одном двигателе 900км/ч явно удержать не получится. У A330 в сертификате ETOPS 240 записано 3150км.

>Отсюда 777 может летать где угодно на нашей планете, а что это как не отмена ETOPS де факто.

У 777 с двигателями GE уже 330 минут.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Alexr
К tarasv (27.02.2012 20:13:37)
Дата 28.02.2012 07:33:34

Re: Я неправильно...

> ИМХО вы както странно поняли, принятие ETOPS-240 не значит что все двухдвигательные ее имеют автоматом.
А можно подробнее? Я так понимаю что любой дальнемагистральный пассажирский самолет обязан иметь ETOPS иначе его не сертифицируют.
> У 777 с двигателями GE уже 330 минут.
а это не обязаность закона, а возможность данного самолета.

А на военные транспортные самолеты ETOPS распростроняется? Или у них как у нас АН-10 пассажирам с 72г. нельзя а военные и министерства летали до 81г.



>Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Flanker
К Alexr (28.02.2012 07:33:34)
Дата 28.02.2012 21:26:27

Re: Я неправильно...

>> ИМХО вы както странно поняли, принятие ETOPS-240 не значит что все двухдвигательные ее имеют автоматом.
> А можно подробнее? Я так понимаю что любой дальнемагистральный пассажирский самолет обязан иметь ETOPS иначе его не сертифицируют.
Не обязан совершенно.

От tarasv
К Alexr (28.02.2012 07:33:34)
Дата 28.02.2012 08:50:57

Re: Я неправильно...

>> ИМХО вы както странно поняли, принятие ETOPS-240 не значит что все двухдвигательные ее имеют автоматом.
> А можно подробнее? Я так понимаю что любой дальнемагистральный пассажирский самолет обязан иметь ETOPS иначе его не сертифицируют.

Процесс со многих сторон идет. Во первых ETOPS это характеристика самолета, ее получают или подтверждают рассчетную в процессе сертификационных испытаний и эксплуатации, можно и 330 получить как у 777. Вторая часть это что требует и что разрешает авиационная администрация. Сейчас грубо говоря требуется иметь 180 и разрешается летать на маршрутах где нужно 240, больше - нельзя без специального разрешения, даже если самолет может. Третья часть это то что разрешено конкретному эксплуатанту, мелкая компания может иметь 777 с его превосходящими 240 возможностями но не иметь разрешиения летать на маршрутах где требуется больше чем стандартные 180. Тоесть одобрение ETOPS-240 значит что такие полеты разрешены но не значит что все дальнемагистральные должны иметь такую возможность. Надеюст понятно объяснил?

>А на военные транспортные самолеты ETOPS распростроняется? Или у них как у нас АН-10 пассажирам с 72г. нельзя а военные и министерства летали до 81г.

Не распространяется это сугубо гражданское, и местами весьма запутанное, например ЕМНИП в Европе бизнесджеты должны иметь ETOPS а в штатах - нет. Кстати а какие из самолетов ВТА двухдвигательные?

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Alexr
К tarasv (28.02.2012 08:50:57)
Дата 28.02.2012 14:10:08

Re: Я неправильно...

> Процесс со многих сторон идет. Во первых ETOPS это характеристика самолета, ее получают или подтверждают рассчетную в процессе сертификационных испытаний и эксплуатации, можно и 330 получить как у 777. Вторая часть это что требует и что разрешает авиационная администрация. Сейчас грубо говоря требуется иметь 180 и разрешается летать на маршрутах где нужно 240, больше - нельзя без специального разрешения, даже если самолет может. Третья часть это то что разрешено конкретному эксплуатанту, мелкая компания может иметь 777 с его превосходящими 240 возможностями но не иметь разрешиения летать на маршрутах где требуется больше чем стандартные 180. Тоесть одобрение ETOPS-240 значит что такие полеты разрешены но не значит что все дальнемагистральные должны иметь такую возможность. Надеюст понятно объяснил?
Спасибо большое, понятно.
Когда вводили ETOPS это было нужно, так как была техническая проблема(надежность двухдвигательных самолетов), а сейчас как у нас, бюрократическо -разрешительная. Заплатите за разрешение и летайте. Нет бабла нет полетов.

> Кстати а какие из самолетов ВТА двухдвигательные?
Помоему у них 4 шт. на базе 737 и 10 шт. на 757. но названия у них С-(чтото). Ну и вот недавно конкурс заправщики выиграли.