От ВладимирНС
К alexio
Дата 26.02.2012 14:28:38
Рубрики WWII;

Re: оценка Верховного...

>>В чем такая принципиальность Сталинграда именно для Турции?
>
>Доказательство состоятельности германии.
Нет. Взятый Сталинград означает отрезанность Кавказа от остального СССР, все транспортные артерии перерезаются - легче из Ирана добраться и снабжать, чем с Урала

От RTY
К ВладимирНС (26.02.2012 14:28:38)
Дата 26.02.2012 15:02:41

Re: оценка Верховного...

>>>В чем такая принципиальность Сталинграда именно для Турции?
>>
>>Доказательство состоятельности германии.
>Нет. Взятый Сталинград означает отрезанность Кавказа от остального СССР, все транспортные артерии перерезаются

Не все. Но все, проходящие через Сталинград, перекрыли и без полного захвата города.

От alexio
К ВладимирНС (26.02.2012 14:28:38)
Дата 26.02.2012 14:45:56

Re: оценка Верховного...

>Нет. Взятый Сталинград означает отрезанность Кавказа от остального СССР, все транспортные артерии перерезаются - легче из Ирана добраться и снабжать, чем с Урала

А какие артерии в районе Сталинграда немцы в реальности не могли гасить артиллерией и авиацией ? Вдоль волги особо не походишь, разве только поперек.

От ВладимирНС
К alexio (26.02.2012 14:45:56)
Дата 26.02.2012 15:40:53

Re: оценка Верховного...


>А какие артерии в районе Сталинграда немцы в реальности не могли гасить артиллерией и авиацией ? Вдоль волги особо не походишь, разве только поперек.

Сам удивляюсь. Но относились к этому в то время именно так

От Евгений Путилов
К ВладимирНС (26.02.2012 15:40:53)
Дата 26.02.2012 15:48:03

Re: оценка Верховного...

Доброго здравия!

>>А какие артерии в районе Сталинграда немцы в реальности не могли гасить артиллерией и авиацией ? Вдоль волги особо не походишь, разве только поперек.
>
>Сам удивляюсь. Но относились к этому в то время именно так

Думаю, они исходили из своих представлений о советских коммуникационных возможностях. Которые не очень уж отражали реальность (кто там из них в 42-ом мог знать о масштабном строительстве в советском тылу новых "железок" к востоку от Волги, освоении "Второго Баку" на американских и шведских буровых станках...). Волга как артерия после начала боев за сам Сталинград уже не существовала, любому военному это было понятно. Но Сталинград, похоже, действительно оказался неким иррациональным симоволом для всех участников процесса (в том числе потенциальных из первого ряда зрителей, которые после Москвы-41 опасались допустить роковую ошибку в оценке сил).

С уважением, Евгений Путилов.