От Гегемон
К alexio
Дата 26.02.2012 03:57:35
Рубрики Древняя история;

Re: Главная ошибка,...

Скажу как гуманитарий

>А если серьезно - кто будет финансировать выезд в поля ? На личные деньги и на энтузиазме ? У историков, конечно, раскопки есть в программе, но даже они обычно в весьма культурных условиях проходят. А экстрим для потенциально кабинетных работников - это исключение. Но вот ряд участников этого форума, я уверен, и целый год проживет в лесу без проблем :)
Вообще-т в программу подготовки археологов (э такая разновидность историков) входит по 3 месяца полевой археологической практики каждый год. С палатками, кострами, стиркой в холодной воде и закопченными кастрюлями.

С уважением

От Zamir Sovetov
К Гегемон (26.02.2012 03:57:35)
Дата 26.02.2012 12:35:37

Улыбнуло

>> А если серьезно - кто будет финансировать выезд в поля ? На личные деньги и на энтузиазме ? У историков, конечно, раскопки есть в программе, но даже они обычно в весьма культурных условиях проходят. А экстрим для потенциально кабинетных работников - это исключение. Но вот ряд участников этого форума, я уверен, и целый год проживет в лесу без проблем :)
> Вообще-т в программу подготовки археологов (э такая разновидность историков) входит по 3 месяца полевой археологической практики каждый год. С палатками, кострами, стиркой в холодной воде и закопченными кастрюлями.

Туда-сюда на поезде и на машине, бутор и продовольствие на ней же, но - полевой выход!
=))



От Олег...
К Zamir Sovetov (26.02.2012 12:35:37)
Дата 27.02.2012 10:51:05

Экологический туризм подразумевает мощный автомобиль, как же без этого... (-)


От Гегемон
К Zamir Sovetov (26.02.2012 12:35:37)
Дата 26.02.2012 14:12:32

Re: Улыбнуло

Скажу как гуманитарий
>>> А если серьезно - кто будет финансировать выезд в поля ? На личные деньги и на энтузиазме ? У историков, конечно, раскопки есть в программе, но даже они обычно в весьма культурных условиях проходят. А экстрим для потенциально кабинетных работников - это исключение. Но вот ряд участников этого форума, я уверен, и целый год проживет в лесу без проблем :)
>> Вообще-т в программу подготовки археологов (э такая разновидность историков) входит по 3 месяца полевой археологической практики каждый год. С палатками, кострами, стиркой в холодной воде и закопченными кастрюлями.
>Туда-сюда на поезде и на машине, бутор и продовольствие на ней же, но - полевой выход!
>=))
А вам нужно что? Сюрвайвинг в зимней тайге с тупым ножом?
Живут в палатках, питаются с костра.

С уважением

От Zamir Sovetov
К Гегемон (26.02.2012 14:12:32)
Дата 26.02.2012 20:12:46

Двумя строчками выше

>>>> А если серьезно - кто будет финансировать выезд в поля ? На личные деньги и на энтузиазме ? У историков, конечно, раскопки есть в программе, но даже они обычно в весьма культурных условиях проходят. А экстрим для потенциально кабинетных работников - это исключение. Но вот ряд участников этого форума, я уверен, и целый год проживет в лесу без проблем :)
>>> Вообще-т в программу подготовки археологов (э такая разновидность историков) входит по 3 месяца полевой археологической практики каждый год. С палатками, кострами, стиркой в холодной воде и закопченными кастрюлями.
>> Туда-сюда на поезде и на машине, бутор и продовольствие на ней же, но - полевой выход!
>> =))
> А вам нужно что? Сюрвайвинг в зимней тайге с тупым ножом?
> Живут в палатках, питаются с костра.

Вы про сурвайинг написали, КМК.



От Гегемон
К Zamir Sovetov (26.02.2012 20:12:46)
Дата 26.02.2012 20:29:02

Re: Двумя строчками...

Скажу как гуманитарий

>> А вам нужно что? Сюрвайвинг в зимней тайге с тупым ножом?
>> Живут в палатках, питаются с костра.
>Вы про сурвайинг написали, КМК.
Нет, я написал про реалии быта в археологических экспедициях. Разумеется, где-нибудь в Новгородской или Херсонесской все по-другому, там вообще городские общежития

С уважением

От Юрий А.
К Гегемон (26.02.2012 14:12:32)
Дата 26.02.2012 16:49:01

Re: Улыбнуло

>А вам нужно что? Сюрвайвинг в зимней тайге с тупым ножом?
>Живут в палатках, питаются с костра.

Точно "с костра", а не "с примуса"? :)

Это я не с целью поспорить или умалить трудности, но у нас на костре (именно на костре) "полевики" даааавно уже не готовят, хотя их жгут, по приколу или по традиции. :)) Разве что шашлычок.:)

Неужели археологи полевые плиты себе еще не завели?


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Evg
К Юрий А. (26.02.2012 16:49:01)
Дата 26.02.2012 20:36:56

Re: Улыбнуло

>>А вам нужно что? Сюрвайвинг в зимней тайге с тупым ножом?
>>Живут в палатках, питаются с костра.
>
>Точно "с костра", а не "с примуса"? :)

> Это я не с целью поспорить или умалить трудности, но у нас на костре (именно на костре) "полевики" даааавно уже не готовят, хотя их жгут, по приколу или по традиции. :)) Разве что шашлычок.:)

В наших лесных краях просто в голову никому не придёт примус "на природу" таскать. Если и озаботятся какой печкой для готовки, то это будет дровяная печь.

> Неужели археологи полевые плиты себе еще не завели?


> А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От vergen
К Юрий А. (26.02.2012 16:49:01)
Дата 26.02.2012 16:54:40

Re: Улыбнуло

> Это я не с целью поспорить или умалить трудности, но у нас на костре (именно на костре) "полевики" даааавно уже не готовят, хотя их жгут, по приколу или по традиции. :)) Разве что шашлычок.:)
ну не знаю как археологи. биологи вполне себе готовят.
для газовой плиты - надо место без ветра , да и дольше это.
а уж если народу много - то на газе - не наготовишь.


От doctor64
К Гегемон (26.02.2012 03:57:35)
Дата 26.02.2012 04:10:00

Re: Главная ошибка,...


>Вообще-т в программу подготовки археологов (э такая разновидность историков) входит по 3 месяца полевой археологической практики каждый год. С палатками, кострами, стиркой в холодной воде и закопченными кастрюлями.
Жаль, что за эти три месяца они так и не научились банальный костер разводить. Чтобы он грел, а не дымил.

От Олег...
К doctor64 (26.02.2012 04:10:00)
Дата 26.02.2012 10:27:15

Справедливости ради...

>Жаль, что за эти три месяца они так и не научились банальный костер разводить. Чтобы он грел, а не дымил.

Дрова на такой костер еще осенью заготовить надо было. Либо валить сухостой, нро, боюсь, им бы никто это не разрешил.

От Mike
К Олег... (26.02.2012 10:27:15)
Дата 26.02.2012 13:31:40

Re: Справедливости ради...

>>Жаль, что за эти три месяца они так и не научились банальный костер разводить. Чтобы он грел, а не дымил.
>
>Дрова на такой костер еще осенью заготовить надо было. Либо валить сухостой, нро, боюсь, им бы никто это не разрешил.

Вообще-то, дрова всегда можно купить. А то и попросить ради такого дела у местного населения или властей. Не так много дров было и надо, чтобы пожалели несколько спонсорских поленьев.
А вот отсутствие разумного подхода к обеспечению даже дровами вызывает мысли о том, что же ещё эти реконструкторы не додумали в своих высоконаучных построениях.

С уважением, Mike.

От john1973
К Mike (26.02.2012 13:31:40)
Дата 27.02.2012 00:17:43

Re: Справедливости ради...

>>Дрова на такой костер еще осенью заготовить надо было.>
>Вообще-то, дрова всегда можно купить. А то и попросить ради такого дела у местного населения или властей.
Точно. Деревенские еще хранят опыт предков)), в виде сезонной заготовки дров, чтоб успевали высохнуть. За бутылку и принесли бы, охапку поленьев)).
>А вот отсутствие разумного подхода к обеспечению даже дровами вызывает мысли о том, что же ещё эти реконструкторы не додумали в своих высоконаучных построениях.
Совершенно верно говорили выше - отвратительно плохо спланированный эксперимент. Отсутствующий опыт, реконструкторам надо было бы набрать, чтением тырнетов)), как оно - жечь костерок)).