От Дмитрий Козырев
К MR1
Дата 14.01.2012 20:26:35
Рубрики WWII; Загадки;

Какие же это "волны", если это эшелоны с расписанными задачами

>Видимо данная схема не раз поднимавшийся вопрос " французских русских волн" снимает достаточно определенно.

Совершенно верно, снимает.
Подтверждая лишь Ваше непонимание терминологии и желание "представить мнение" любой ценой.

От MR1
К Дмитрий Козырев (14.01.2012 20:26:35)
Дата 15.01.2012 12:54:04

Re: Какие же...


>Подтверждая лишь Ваше непонимание терминологии
Ну если для вас волна, стрелковая цепь и эшелон боевых порядков дивизии одно и то же, то это действительно так. :)

>и желание "представить мнение" любой ценой.
И для кого тут считаю :)

У Вас на фронте наступления батальона ясно отраженном на схеме, при уставных интервалах 6-8 шагов в цепи-волне больше 80 человек не получится.
Сколько личного состава в полнокровных ротах 12000+ дивизии?
В батальоне дивизии штата 04/200, наступающем на фронте 375-250 метров?
Сколько надо цепей чтобы минимум 500 душ (без минометчиков и тыловиков) на этих 250-375 метрах поместились?
500/80 = 6 цепей (волн) либо поле покрытое беспорядочно бегущей вперед толпой.

И при этом Вы мне указываете на непонимиание терминологии? :)
Чего уж тут неясного, если я даже возвратился в той дискуссии и привел ссылочку, где все ясно и понятно. Чем боевой эшелон стрелковой дивизии отличается от стрелковой цепи(волны)

http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovoy_divizii/01.html
Боевой порядок дивизии строился в два эшелона: в первом — два полка и во втором — один полк.
...
В ходе боевой подготовки основное внимание обращалось на обучение пехоты стрелковых полков наступлению в цепях. На занятиях полки первого эшелона в соответствии с решением командира дивизии строили свой боевой порядок в два эшелона: в первом эшелоне два батальона и во втором — один батальон. Батальоны первого эшелона обучались вести атаку противника пятью цепями, имея впереди первой цепи самоходно-артиллерийские установки.


Итак.
1. Боевой порядок дивизии - это два эшелона.в первом — два полка и во втором — один полк.
2. Полки первого эшелона дивизии, в свою очередь сами делятся на два эшелона. Слово одно а суть разная. Эшелон полка и эшелон дивизии. В первом эшелоне полка два батальона и во втором — один батальон.
3.Батальоны первого эшелона полков обучались вести атаку противника пятью цепями, имея впереди первой цепи самоходно-артиллерийские установки.

Что тут можно не понять человеку с курсом общевойсковой подготовки? Цепь стрелковой роты в боевом порядке линия взводов = термину волна.
При чем тут эшелоны боевых порядков дивизии значение коего термина я оказывается не знаю.? :)

Если вам угодно батальоны первого эшелона полков, сами строили свои боевые порядки в пять эшелонов (цепей/волн)
Это опять таки, термин один, а значение в контексте разное.

Порядок атаки противника был установлен следующий: с подходом самоходно-артиллерийских установок к первой траншее противника поднимается и идет в атаку первая цепь — восемь взводов; за ней на удалении 150–200 м наступает вторая цепь — восемь взводов; за второй на таком же удалении третья цепь — десять взводов, затем четвертая цепь — шесть взводов и далее пятая цепь — четыре взвода. В составе каждого взвода было по 25 человек.

Общая глубина боевого порядка батальонов первого эшелона при таком построении достигала 800–1000 м.

А теперь открываете схему. Все отличие, что там в первом эшелоне идут стрелки, танки сзади. А тут самоходки, имеющие стрелков позади себя.


От Alek
К MR1 (15.01.2012 12:54:04)
Дата 15.01.2012 15:21:50

на приведенной

схеме видно что самый "толстый" эшелон из числа атакующих (2-3 эшелоны на глубине больше тысячи метров -при ширине переднего края 400-600-800 метров -они остаются на территории собственной же обороны,за рубежом начала наступления) -это "основная группа эшелона развития прорыва" -восемь стрелковых рот четырех батальонов, позади четыре пулеметных роты, а вместес ними 12 средних и тяжелых танков, орудия ПТО и автоматчики рот автоматчиков. Все это глубиною 150-200 метров. Рота, полностью комплектная, это ~ 145 человек (3 стр взвода по 46 или 47 чел + командование) в восьми ротах -это ~1160 чел. При дитсанции в 6-8 шагов (3-5 метров) -и ширине 1000-1500 метров это 3-4 цепи, или -как можно часто видеть на снимках тех лет -именно рассеянная в глубину в 30-40 метров, толпа - рой , пехотинцев. И пулеметные взводы -перекатами от рубежа к рубежу (начиная с первой траншеи или удобных позиций в районе переднего края).
К слову скзазать атаку первого эшелона -четырех-пяти батальонов,у силенных прямой наводкой,саперами и батальоном тяжелых и средних танков,поддерживает огневой вал 20-22 артбатарей (80-90 орудий -6-7 дивизионов).
Все тоже самое с большего, если считать численно, осталось и в 1945 году. Только танки изменились,потяжелели, орудия огневого вала ненмого увеличлись (до 7-10 дивизионов на аналогичном участке) -а вот пехоты стало гораздо меньше. Дивизия с большего и могла представить часто не более 1.5-2,5 тысяч "штыков цепи" разделенных на 5-6 батальонов по 300-400 "штыков".

От Alek
К Дмитрий Козырев (14.01.2012 20:26:35)
Дата 14.01.2012 23:46:05

Не могу не согласится

на дистанции прямой видимости и стрельбы из оружия (из окопа)-на которой немцы могли наблюдать в большинстве случаев и составить впечатление -ыиден де-факто 1-й эшелон (с глубиной 800-1100 метров) -две линии рот батальонов первого эшелона и танки, у немцы с большего тоже самое -пехота и сзади резервы (на сехме выше -нарпимер правый фланг).