От Николай Поникаров
К Exeter
Дата 22.12.2011 13:14:45
Рубрики WWII;

С миной не очевидно

День добрый.

>Если уж хочется повыдвигать альтернативные версии, то куда более реалистичной выглядит версия насчет гибели "Армении" на мине советских оборонительных заграждений - сорванной плавучей, либо залезания на заграждение самого судна вследствие навигационной ощибки. Тут можно позавывать, да. Но против этого, опять-таки, слишком быстрое утопление судна - вряд ли бы от мины оно бы утопло так быстро.

"Ленин" после подрыва на мине затонул очень быстро, 7-10 минут. Там спасенных гораздо больше, сотни человек, но это объяснимо по обстоятельствам катастроф.

С уважением, Николай.

От Banzay
К Николай Поникаров (22.12.2011 13:14:45)
Дата 22.12.2011 13:55:46

Версия гибели следующая....

Приветсвую!

теплоход идет ходом около 10 максимум 12 узлов вдоль берега(больше он вряд ли даст все таки с момента постройки он капремонт не проходил а это 10 лет) атака пикировщиков , бомба или бомбы попадают в носовую часть/носовой трюм. При взрыве/взрывах расходятся швы в носовой части, капитан пытается повернуть в сторону берега что бы выбросится на него, развивая максимальную скорость.

Разрушение от напора носовых переборок, теплоход ныряет носом.

От Exeter
К Николай Поникаров (22.12.2011 13:14:45)
Дата 22.12.2011 13:25:56

"Ленин" был меньше, а самое главное - древнее (-)