Тут по формулам школьного курса физики получается, что это свободное падение почти (SQR(2*8800/9.8) = 42.4c). Скорость будет 415.5 м/c.
Эти данные - ерунда какая-то. Я не уверен, что толлбой на сверхзук выходил, а уж малыш и подавно.
>за 43 секунды упасть с высоты 9400 м до высоты 600 м?
>>Малыш взорвался через 43 секунды после сброса. Даже если крепость на пикировании разогналась до 650 км/ч то за это время она могла пройти порядка 8 км.
>>Но пока она разворачивалась, она часть времени летела в том же направлении, что и бомба, плюс снижение. Реальное удаление от точки взрыва скорее всего было километров 5. Это безопасно в целом, но от опасного расстояния (порядка 3 км) это не так и далеко.
>
>Тут по формулам школьного курса физики получается, что это свободное падение почти (SQR(2*8800/9.8) = 42.4c). Скорость будет 415.5 м/c.
>Эти данные - ерунда какая-то. Я не уверен, что толлбой на сверхзук выходил, а уж малыш и подавно.
А что Вас так удивляет? Даже артиллерийские снаряды при стрельбе на большие дистанции начинают разгоняться за счет гравитации. Например снаряд английской 15"/42 при стрельбе под углом 26.1 градус имел конечную скорость 437 м/с при угле падения 35,6 градусов, а тот же снаряд при угле возвышения 30.5 градусов имел конечную скорость 441м/с при угле падения 40,7 градусов.
Очевидно, что в последнем случае снаряд начальную скорость должен в большей степени потерять, т.к. летит дольше, тем не менее конечная скорость выше во втором случае.
А АБ сбрасывается с большой высоты в гораздо менее плотной атмосфере и падает под гораздо большим углом чем снаряд. И отношение веса к площади сечения у нее больше.
Чего удивительного в разгоне до сверзвука?