От bedal
К Дмитрий Козырев
Дата 12.12.2011 23:16:21
Рубрики Современность; Армия;

Re: "тёплое с...

>>>Из существующих объективных трудностей, следует ли невозможность поражения? Все перечисленое верно для зенитной стрельбы вообще.
>>Куда лучше что-нибудь шрапнелеобразное.
>Понятно что лучше. Можно придумать и секторный прицел на планку пикаттини :) Просто этого "здесь и сейчас" нет. А снайперки есть.
вот только толка от снайперки в таком применении гораздо меньше, чем от самого раздолбанного калаша.

>При массовом внедрении в практику сверхлегких бпла неизбежно появятся и средства борьбы с ними. Они понятны и их стоимость не чрезмерна. А микро бпла крайне уязвимы.
микро бпла очень трудно уязвимы - их весьма трудно заметить и очень трудно попасть. Легко на ютьюбе нарыд кучу роликов про расстрел микробплашек - и нигде это не получается легко.

>>>рассмотреть поближе" это уже "подставиться под дробовик".
>>да и пожалуйста. Если снял картинку - то можно и потерять борт, не так он дорог.
>Это если на картинке будет что-то осмысленное.
как и во всякой разведке. Но, тем не менее, снимок подозреваемого места с расстояния в десятки метров сделать можно.

>>>>Управлять БПЛА по картинке с камеры, как ни удивительно - можно, лично проверено.
>>>Разумеется в открытом поле?
>>Провинциальный город. То есть не между зданиями, а над ними.
>
>Высота полета? Какая вобще высотность?
метров 30-50. С земли увидеть, да и услышать, было почти невозможно, даже если точно знаешь, что оно "где-то здесь". Нет, ну, если иметь специально тренированного наблюдателя..

>>камерой. Поставить две с переключением обзора - вопрос стоит менее, чем 50 граммов.
>такая камера позволит наблюдать на сотни метров вперед и вниз?
а зачем? Такое за километр понаблюдать не гоняют.

От Дмитрий Козырев
К bedal (12.12.2011 23:16:21)
Дата 13.12.2011 13:56:24

Re: "тёплое с...

>>>>Из существующих объективных трудностей, следует ли невозможность >>Понятно что лучше. Можно придумать и секторный прицел на планку пикаттини :) Просто этого "здесь и сейчас" нет. А снайперки есть.
>вот только толка от снайперки в таком применении гораздо меньше, чем от самого раздолбанного калаша.

пока ни один стрелок это никак не прокомментировал. Просто умозрительные суждения.

>>При массовом внедрении в практику сверхлегких бпла неизбежно появятся и средства борьбы с ними. Они понятны и их стоимость не чрезмерна. А микро бпла крайне уязвимы.
>микро бпла очень трудно уязвимы - их весьма трудно заметить и очень трудно попасть. Легко на ютьюбе нарыд кучу роликов про расстрел микробплашек - и нигде это не получается легко.

Эти ролики запечатляют активное маневрирование бпла в зоне обстрела, в поле зрения оператора.
Оператор находящийся на значительном отдалении вообще не будет видеть, что его бпла подвергается обстрелу (не говоря уж о направлени) и не сможет совершать какие то активные манеры, тем более при управлении через вид бортовой камеры.

>>Это если на картинке будет что-то осмысленное.
>как и во всякой разведке. Но, тем не менее, снимок подозреваемого места с расстояния в десятки метров сделать можно.

Откуда заранее известно. что это место "подозреваемое"?

>>>>>Управлять БПЛА по картинке с камеры, как ни удивительно - можно, лично проверено.
>>>>Разумеется в открытом поле?
>>>Провинциальный город. То есть не между зданиями, а над ними.
>>
>>Высота полета? Какая вобще высотность?
>метров 30-50. С земли увидеть, да и услышать, было почти невозможно, даже если точно знаешь, что оно "где-то здесь". Нет, ну, если иметь специально тренированного наблюдателя..

Это от тактической обстановки зависит. В общем случае не группа противостоит группе. БПЛА летит искать противника в его сторону - и где он конкретно окажется неизвестно. Может и статься что непосредственно над головой пройдет.

>>>камерой. Поставить две с переключением обзора - вопрос стоит менее, чем 50 граммов.
>>такая камера позволит наблюдать на сотни метров вперед и вниз?
>а зачем? Такое за километр понаблюдать не гоняют.

Я тогда возвращаюсь к своему вопросу - где летать на десятки метров? в городе на соседнюю улицу? да, признаю. Но это переводит аппарат в разряд "полицейского" орудия, а не общевойскового.
Слетайте вон в горах через долину на соседний склон.

От bedal
К Дмитрий Козырев (13.12.2011 13:56:24)
Дата 13.12.2011 14:27:34

да, в первую очередь полицейское назначение

а там, глядишь, и до общевойскового доберётся. Практика показывает, что эти штуки очень быстро захватывают ниши.

От astatin
К bedal (12.12.2011 23:16:21)
Дата 12.12.2011 23:30:56

Re: "тёплое с...

>микро бпла очень трудно уязвимы - их весьма трудно заметить и очень трудно попасть. Легко на ютьюбе нарыд кучу роликов про расстрел микробплашек - и нигде это не получается легко.
Если эта игрушка летит далеко, то пускай летит дальше, если приближается к нам, то при невозможности элемнтарно замаскировать позицию, расстрелять с минимального расстояния с того же калашникова.

>как и во всякой разведке. Но, тем не менее, снимок подозреваемого места с расстояния в десятки метров сделать можно.
Что Вы надеетесь рассмотреть с помощью дешевой камеры с дистанции 30-50 м минимум? Крыши зданий и очень крупный мусор? Попробуйте сделать простое фото мыльницей не пользуясь зумом и дергая руками. Результат будет замечательным.

От bedal
К astatin (12.12.2011 23:30:56)
Дата 13.12.2011 08:21:19

Re: "тёплое с...

>Если эта игрушка летит далеко, то пускай летит дальше, если приближается к нам, то при невозможности элемнтарно замаскировать позицию, расстрелять с минимального расстояния с того же калашникова.
Вы исходите из того, что её видите. Так вот - уверяю Вас, что увидеть её в небе ничуть не легче, чем ей сделать качественное фото. Последнее может быть, даже проще.

>Что Вы надеетесь рассмотреть с помощью дешевой камеры с дистанции 30-50 м минимум? Крыши зданий и очень крупный мусор? Попробуйте сделать простое фото мыльницей не пользуясь зумом и дергая руками. Результат будет замечательным.
гугл вам в руки - изучить стоимость камер с оптической стабилизацией. Похоже, вас ждёт приятный сюрприз. Для управления же достаточно софтовой стабилизации изображения, которая сейчас вообще почти ничего не стоит.

От Claus
К astatin (12.12.2011 23:30:56)
Дата 12.12.2011 23:36:47

Re: "тёплое с...

>Что Вы надеетесь рассмотреть с помощью дешевой камеры с дистанции 30-50 м минимум? Крыши зданий и очень крупный мусор? Попробуйте сделать простое фото мыльницей не пользуясь зумом и дергая руками. Результат будет замечательным.
А почему не пользуясь зумом? Что мешает использовать его или даже использовать несколько камер (в т.ч. и с разным зумом), благо они дешевы и легки.

От astatin
К Claus (12.12.2011 23:36:47)
Дата 13.12.2011 00:13:44

Re: "тёплое с...

>А почему не пользуясь зумом? Что мешает использовать его или даже использовать несколько камер (в т.ч. и с разным зумом), благо они дешевы и легки.
Вы при фотографировании сразу настраиваете увеличение без наводки камеры на объект съемки? На вертолет этой ценовой и весовой категории не получится предварительно стабилизировать положение, так как движения вертолета будут хаотичны из-за ветра и конвективных потоков воздуха. Движение вертолета - это единственный шанс остаться в живых для вертолета, иначе собьют из любого автоматического оружия. Несколько камер это вес, который критичен.

От Claus
К astatin (13.12.2011 00:13:44)
Дата 13.12.2011 00:49:51

Re: "тёплое с...

>>А почему не пользуясь зумом? Что мешает использовать его или даже использовать несколько камер (в т.ч. и с разным зумом), благо они дешевы и легки.
>Вы при фотографировании сразу настраиваете увеличение без наводки камеры на объект съемки? На вертолет этой ценовой и весовой категории не получится предварительно стабилизировать положение, так как движения вертолета будут хаотичны из-за ветра и конвективных потоков воздуха. Движение вертолета - это единственный шанс остаться в живых для вертолета, иначе собьют из любого автоматического оружия. Несколько камер это вес, который критичен.
Если мы говорим про дешевые камеры, вроде тех, что использутся в мобильниках, то они весят несколько десятков грамм всего.

От astatin
К Claus (13.12.2011 00:49:51)
Дата 13.12.2011 01:11:12

Re: "тёплое с...


>Если мы говорим про дешевые камеры, вроде тех, что использутся в мобильниках, то они весят несколько десятков грамм всего.
Камеры, как в мобильниках практически не имеют механических частей, в них отсутствует нецифровой зум, также нет системы антишок или антишейпинг, в общем стабилизации матрицы или оптической системы, которая сама по себе примитивна, кроме того автофокус тоже хромает. Вертолет слишком легок, чтобы иметь возможность стабизировать себя, для работы камеры

От Claus
К astatin (13.12.2011 01:11:12)
Дата 13.12.2011 13:04:01

Re: "тёплое с...

>Камеры, как в мобильниках практически не имеют механических частей, в них отсутствует нецифровой зум, также нет системы антишок или антишейпинг, в общем стабилизации матрицы или оптической системы, которая сама по себе примитивна, кроме того автофокус тоже хромает. Вертолет слишком легок, чтобы иметь возможность стабизировать себя, для работы камеры

Вот пример фотографии снятой обычным коммуникатором, без зума. Руками при этом специально тряс.
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/files/Claus/sized/(111213125123)_111.jpg



С дистанции примерно 300 м (яндекс-картами померил) человек вполне различается как объект, с дистанции чуть меньше 100м уже видно вполне детально.

В принципе, если басурмане замаскируются и будут сидеть и не шевелиться, то с 300м их обнаружить будет сложно. Но это и глазами сложно. Движущийся же объект будет вполне виден.

И кстати, сам аппарат с 300м будет весьма слабо различим.

От Claus
К Claus (13.12.2011 13:04:01)
Дата 13.12.2011 13:04:43

правильная ссылка


[371K]