От Presscenter
К Claus
Дата 25.11.2011 21:59:30
Рубрики WWII; Флот; 1941;

Re: Понимаете в

>Ну так мы и демонстрируем движение в констанцу. Так что пусть засекают.
>А когда флот к Херсону вместо Одессы выйдет, то уже поздно будет пить боржоми.

Нам? Да, пожалуй поздно.

>На это никто и не рассчитывает.

То есть мы допускаем, что приходим позже расчетного срока и с меньшими силами ("проколы, поломки, энтузиазм населения"(С)

>До Керченско -Феодоссийской десанты в порт под минометным огнем тоже не отрабатывались, однакож сумели.
>Здесь же масштаб сопоставимый, при больших наличных силах.

Вы выдаете нужду за добродетель.

>Примерный состав ВМС и ВВС Болгарии и Румынии в СССР не могли не знать. Серьезного противодействия с их стороны явно не ожидали. У нас больше итальянцев опасались.

При чем тут примерный состав? Вы на момент планирования операции обязаны знать максимально точно (ну с незначительными допусками) кто конкретно вас будет встрекчать в Варне, кто вам двинется в тыл, когда вы в Варне завязнете, кто будет топить ваши корабли при челночныъх мотаниях туда-сюда, кто и какими силами будет бомбить.

>До Керченско-Феодоссийской такого опыта тоже не было. но ведь провели. В чем проблема попробовать пораньше, пока флот еще не потрепан?

Так еще раз: это выдача нужды за добродетель. В самом прямом смысле. Вы планируете идеальную операцию. Ну и плюс разница есть, причем в "нашу сторону" (короткое плечо подвоза, имеющие боевой опыт войска, ясные представления о противнике, детальные карты района БД и высадки и тд и тп)

От Claus
К Presscenter (25.11.2011 21:59:30)
Дата 25.11.2011 22:31:47

Re: Понимаете в

>>До Керченско -Феодоссийской десанты в порт под минометным огнем тоже не отрабатывались, однакож сумели.
>>Здесь же масштаб сопоставимый, при больших наличных силах.
>
>Вы выдаете нужду за добродетель.
Высадка в Фееодосии была?


>При чем тут примерный состав? Вы на момент планирования операции обязаны знать максимально точно (ну с незначительными допусками) кто конкретно вас будет встрекчать в Варне, кто вам двинется в тыл, когда вы в Варне завязнете, кто будет топить ваши корабли при челночныъх мотаниях туда-сюда, кто и какими силами будет бомбить.
Так и по Феодосии точных данных не было, но высадиться это не помешало.


>Так еще раз: это выдача нужды за добродетель. В самом прямом смысле. Вы планируете идеальную операцию. Ну и плюс разница есть, причем в "нашу сторону" (короткое плечо подвоза, имеющие боевой опыт войска, ясные представления о противнике, детальные карты района БД и высадки и тд и тп)
Еще раз? Почему идеальную? врпемя на высадку заложено примерно такое же, как и в реальной высадке в Феодосии.
Да и по остальному принципиальных отличий не видно.