От Presscenter
К Ярослав
Дата 18.11.2011 15:17:12
Рубрики WWII; 1941;

Re: Есть разница

>а они и выкручивали - но турки отказали в переброске итальянских кораблей под болгарским флагом и продолжали укреплять Фракию

Да выкручивали, если ты помнишь, по принципу "главное, чтоб не против нас". При желании Фракию раскатали бы точно так же, как перед тем Грецию, но это означало бы гарантированную потерю нейтралитета Турции и опять же, тогда Марита плавно перретекла б в что-нить еще, связанное уже с оккупацией части Турции. А оно им надо было? Барбароссу-то когда начинать? К тому ж идея переброска итальянцев представляется каким-то просто гуманитарным пробросом: у итальянцев во всех аспектах дел было по горло и без этой сомнительной операции.

>Ярослав

От Ярослав
К Presscenter (18.11.2011 15:17:12)
Дата 18.11.2011 15:44:18

Re: Есть разница

>>а они и выкручивали - но турки отказали в переброске итальянских кораблей под болгарским флагом и продолжали укреплять Фракию
>
>Да выкручивали, если ты помнишь, по принципу "главное, чтоб не против нас". При желании Фракию раскатали бы точно так же, как перед тем Грецию, но это означало бы гарантированную потерю нейтралитета Турции и опять же, тогда Марита плавно перретекла б в что-нить еще, связанное уже с оккупацией части Турции. А оно им надо было? Барбароссу-то когда начинать? К тому ж идея переброска итальянцев представляется каким-то просто гуманитарным пробросом: у итальянцев во всех аспектах дел было по горло и без этой сомнительной операции.

Никто и не спорит что раскатали бы - турки в случае участия немецких частей расчитывали удерживать Фракию в районе 2-3х недель по рубежам обороны (план Артункала)





>>Ярослав
Ярослав

От Bronevik
К Ярослав (18.11.2011 15:44:18)
Дата 22.11.2011 14:47:03

Есть вопрос про "план Артункала" где о нем можно почитать? (-)