От doctor64
К AFirsov
Дата 18.11.2011 17:01:17
Рубрики Армия; 1941;

Re: А ничего...

>Можно загибать пальцы:
>Сухопутные войска: быстроходные арттягачи за счет части танков,
Вместо каких? Напомню, что моторов нет. И денег тоже не особенно много.
> бронетранспортеры (любые, хотя бы по образцу БРТ-152 с приводом только на задние оси) - вместо БА,
У нас грузовиков не хватает, а вы про БТРы
> полноприводный ЗиС-5,
Завод по производству ШРУСов попуданец из кармана вытащит?
> армейское ПВО (зенитные автоматы), ПТР - массово.
Автоматы и ПТР и так есть, без всяких попаданцев. Рабочих которые могут их делать нет.

>Авиация: клон И-17 в любом виде на два года раньше "молодой школы", до 100-150 ТБ-7 (можно часть взять ДБ-А - которые серийные),
Гыгы. Учитывая их нетехнологичность - нужно еще пару-тройку авиазаводов из кармана. Вместе с рабочими.
> ВИТ-2 вместо части СБ и Як-2 + РЛС в массовой серии.
Радиопромышленности у нас тоже считай нет.


От генерал Чарнота
К doctor64 (18.11.2011 17:01:17)
Дата 18.11.2011 23:04:04

Re: А ничего...

(приветственно подтягивает свежекупленные штаны)

>> полноприводный ЗиС-5,
>Завод по производству ШРУСов попуданец из кармана вытащит?

Двойной карданный шарнир.

От doctor64
К генерал Чарнота (18.11.2011 23:04:04)
Дата 18.11.2011 23:51:46

Re: А ничего...

>(приветственно подтягивает свежекупленные штаны)

>>> полноприводный ЗиС-5,
>>Завод по производству ШРУСов попуданец из кармана вытащит?
>
>Двойной карданный шарнир.
Это как на sdkfz 222? А кто его будет делать и, главное, обслуживать?

От AFirsov
К doctor64 (18.11.2011 17:01:17)
Дата 18.11.2011 17:22:51

Re: А ничего...

>>Можно загибать пальцы:
>>Сухопутные войска: быстроходные арттягачи за счет части танков,
>Вместо каких? Напомню, что моторов нет. И денег тоже не особенно много.
Вместо БТ - моторы М-17 и половинки В-2. Пару тысяч "тракторов" не осилят? Тем более, чисто теоретически, по М-17 лимитов нет.

>> бронетранспортеры (любые, хотя бы по образцу БРТ-152 с приводом только на задние оси) - вместо БА,
>У нас грузовиков не хватает, а вы про БТРы
Так лучше иметь БТР, чем отдельно ЗиС-6 и БА-20!

>> армейское ПВО (зенитные автоматы), ПТР - массово.
>Автоматы и ПТР и так есть, без всяких попаданцев. Рабочих которые могут их делать нет.
Там, скорее не было люлей по ЗА и принципиального решения по ПТР (ходють слухи, что ПТР наши оценили, когда допросили немецких танкистов, освобожденных из польского плена в 1939)

>>Авиация: клон И-17 в любом виде на два года раньше "молодой школы", до 100-150 ТБ-7 (можно часть взять ДБ-А - которые серийные),
>Гыгы. Учитывая их нетехнологичность - нужно еще пару-тройку авиазаводов из кармана. Вместе с рабочими.
Ладно, ладно - 800 ТБ-3 аист принес? а серию ДБ-А делали марсиане? Во, какая прелесть:

[55K]



>> ВИТ-2 вместо части СБ и Як-2 + РЛС в массовой серии.
>Радиопромышленности у нас тоже считай нет.
Да у нас много чего не было. Образцы уже есть. Деньги давай - будет завод, оборудование, люди - 2 мирных года серьезная вещь (при сталинском напряге).

'С утра никогда не знаешь - какой рядовой тебя сегодня уволит'

От doctor64
К AFirsov (18.11.2011 17:22:51)
Дата 18.11.2011 17:56:36

Re: А ничего...

>>>Можно загибать пальцы:
>>>Сухопутные войска: быстроходные арттягачи за счет части танков,
>>Вместо каких? Напомню, что моторов нет. И денег тоже не особенно много.
>Вместо БТ - моторы М-17 и половинки В-2. Пару тысяч "тракторов" не осилят? Тем более, чисто теоретически, по М-17 лимитов нет.
Есть. Вместо М-17 производятся М-105. Предлагаете остатся без новых истребителей?
С половинками В-2 тоже все плохо. Самая дорогая деталь - ТНВД нужна на каждый мотор, независимо сколько у него цилиндров.

>>> бронетранспортеры (любые, хотя бы по образцу БРТ-152 с приводом только на задние оси) - вместо БА,
>>У нас грузовиков не хватает, а вы про БТРы
>Так лучше иметь БТР, чем отдельно ЗиС-6 и БА-20!
А нету ЗиС-5/6. Дифицит. Есть ГАЗ-АА. Тоже дефицит, но не настолько.

>>> армейское ПВО (зенитные автоматы), ПТР - массово.
>>Автоматы и ПТР и так есть, без всяких попаданцев. Рабочих которые могут их делать нет.
>Там, скорее не было люлей по ЗА и принципиального решения по ПТР (ходють слухи, что ПТР наши оценили, когда допросили немецких танкистов, освобожденных из польского плена в 1939)
Глупости. Военные считают, что у нас вполне достаточно сорокапяток и трехдюймовок. ПТР потребовались после того как потеряли массы артиллерии.

>>Радиопромышленности у нас тоже считай нет.
>Да у нас много чего не было. Образцы уже есть. Деньги давай - будет завод, оборудование, люди - 2 мирных года серьезная вещь (при сталинском напряге).
Денег нет. Станков нет. Людей (обученных) нет.


От AFirsov
К doctor64 (18.11.2011 17:56:36)
Дата 20.11.2011 01:27:35

Re: А ничего...

>>Вместо БТ - моторы М-17 и половинки В-2. Пару тысяч "тракторов" не осилят? Тем более, чисто теоретически, по М-17 лимитов нет.
М-17 еще хватило на Т-34 ставить :-) Лучше уж ДО войны и на тягачи.

>Есть. Вместо М-17 производятся М-105. Предлагаете остатся без новых истребителей?
>С половинками В-2 тоже все плохо. Самая дорогая деталь - ТНВД нужна на каждый мотор, независимо сколько у него цилиндров.
При запасе в 2 года и наличия уже годного образца "допинать" серию было вполне реально. Главное - точно знать, что нужно и не отвлекаться на альтернативки (классический пример - наша атомная программ: главное, что дала наша разведка - это знание, чего не надо делать!)

>>>> бронетранспортеры (любые, хотя бы по образцу БРТ-152 с приводом только на задние оси) - вместо БА,
>>>У нас грузовиков не хватает, а вы про БТРы
>>Так лучше иметь БТР, чем отдельно ЗиС-6 и БА-20!
>А нету ЗиС-5/6. Дифицит. Есть ГАЗ-АА. Тоже дефицит, но не настолько.
Ну как нет ЗИС-6? А что мы туркам/прибалтам продавали до войны? Есть. И нужно их уж точно не десятки тысяч. (кстати, интересно посчитать, какая могла бы быть потребность в БТР до войны)

>>Там, скорее не было люлей по ЗА и принципиального решения по ПТР (ходють слухи, что ПТР наши оценили, когда допросили немецких танкистов, освобожденных из польского плена в 1939)
>Глупости. Военные считают, что у нас вполне достаточно сорокапяток и трехдюймовок. ПТР потребовались после того как потеряли массы артиллерии.
Нет, работа по ПТР активно шла и до войны - тут это обсуждалось.

>>Да у нас много чего не было. Образцы уже есть. Деньги давай - будет завод, оборудование, люди - 2 мирных года серьезная вещь (при сталинском напряге).
>Денег нет. Станков нет. Людей (обученных) нет.
Если мы во время войны умудрились выпустить под 1,5 тысячи РЛС, то до войны мешали только отсутствие желания, вернее, точного понимания, что нужно.

'С утра никогда не знаешь - какой рядовой тебя сегодня уволит'

От doctor64
К AFirsov (20.11.2011 01:27:35)
Дата 20.11.2011 02:44:20

Re: А ничего...

>>>Вместо БТ - моторы М-17 и половинки В-2. Пару тысяч "тракторов" не осилят? Тем более, чисто теоретически, по М-17 лимитов нет.
>М-17 еще хватило на Т-34 ставить :-) Лучше уж ДО войны и на тягачи.
Списанные из авиации. И не жирно будет - тягачи бензином первого сорта кормить? C расходом литр на километр?

>>Есть. Вместо М-17 производятся М-105. Предлагаете остатся без новых истребителей?
>>С половинками В-2 тоже все плохо. Самая дорогая деталь - ТНВД нужна на каждый мотор, независимо сколько у него цилиндров.
>При запасе в 2 года и наличия уже годного образца "допинать" серию было вполне реально. Главное - точно знать, что нужно и не отвлекаться на альтернативки (классический пример - наша атомная программ: главное, что дала наша разведка - это знание, чего не надо делать!)
Я не понял, кого вы собрались допинывать. завод № 75 клонировать?

>>>>> бронетранспортеры (любые, хотя бы по образцу БРТ-152 с приводом только на задние оси) - вместо БА,
>>>>У нас грузовиков не хватает, а вы про БТРы
>>>Так лучше иметь БТР, чем отдельно ЗиС-6 и БА-20!
>>А нету ЗиС-5/6. Дифицит. Есть ГАЗ-АА. Тоже дефицит, но не настолько.
>Ну как нет ЗИС-6? А что мы туркам/прибалтам продавали до войны?
И сколько в штуках?
> Есть. И нужно их уж точно не десятки тысяч. (кстати, интересно посчитать, какая могла бы быть потребность в БТР до войны)
Вы посмотрите на некомплект грузовиков в мехкорпусах. БТРы, как же

>>>Там, скорее не было люлей по ЗА и принципиального решения по ПТР (ходють слухи, что ПТР наши оценили, когда допросили немецких танкистов, освобожденных из польского плена в 1939)
>>Глупости. Военные считают, что у нас вполне достаточно сорокапяток и трехдюймовок. ПТР потребовались после того как потеряли массы артиллерии.
>Нет, работа по ПТР активно шла и до войны - тут это обсуждалось.
Так вы определитесь - то ли работа активно шла до войны, толи зашевелились только после польской компании. Кстати, а что немцы рассказать то могли - о 3500 польских ПТР Марошека c бронебойностью 15 мм?

>>Денег нет. Станков нет. Людей (обученных) нет.
>Если мы во время войны умудрились выпустить под 1,5 тысячи РЛС, то до войны мешали только отсутствие желания, вернее, точного понимания, что нужно.
Урежте осетра, бога ради. выпущено 45 комплектов РУС-1 и 608 РУС-2 - 12 РУС-2 двухантенных, 132 одноантенных, 463 "Пегматита" (из которых больше половины в 1945) и 1 Редут-К на Молотове. И 200-240 авиационных Гнейсов-2. Прочее - ленд-лиз