От Бермедич
К All
Дата 03.02.2002 03:02:08
Рубрики WWI; Флот;

Такое вот чудо... №2




Цитата: "Другой француз подошел к этой важной проблеме защиты судов от торпед и мин с совсем иной стороны. Ему пришла в голову оригинальная идея „отражать“ мину, встречая ее сильной струей сжатого воздуха или воды, выбрасываемой огромными центрофугальными помпами. Нет сомнения, конечно, что сильная струя воды, выбрасываемая из носовой части судна, безусловно могла бы предохранить последнее от столкновения с пловучей миной, и что такая же струя, выпущенная наперерез торпед, неизбежно заставила бы последнюю уклониться от своего первоначального направления. Но беда та, что для получения желаемого результата этой
струе воды пришлось бы дать силу большую, чем движущая сила самого судна. И в результате, если бы такая струя выбрасывалась, положим, с носа, это дало бы судну попятное движение более сильное, чем действие винта, т. е. ему пришлось бы идти кормой вперед.
Его носовая часть была бы защищена от мин и торпед, но зато корма при таком попятном движении неизбежно натыкалась бы на них. Следовательно, практически результаты были бы далеко не удовлетворительны." Конец цитаты

От Николай Поникаров
К Бермедич (03.02.2002 03:02:08)
Дата 05.02.2002 09:00:04

А что это за книга?

День добрый.

По характеру - что-то вроде занимательной физики? Автор сам придумывает невозможные изобретения и деликатно объясняет читателям законы физики?

С уважением, Николай.

От И. Кошкин
К Бермедич (03.02.2002 03:02:08)
Дата 03.02.2002 03:08:13

Американцы против Кайтенов применяли и против взрывающихся катеров))) (-)


От Николай Манвелов
К И. Кошкин (03.02.2002 03:08:13)
Дата 04.02.2002 12:12:30

Re: Американцы против...

Привет
"Воздуходувочное сопло" сильно напоминает носовой торпедных аппарат (демонтировали, нечто?). А вообще торпеды частенько отражали струей от винтов.
Николай Манвелов