От Vovaz02h
К Грозный
Дата 09.11.2011 23:13:44
Рубрики Прочее; Униформа; Армия;

... раз уж прозвучало слово "панама" ...

> Панамка или кепка всяко функциональнее.

... полностью согласен. Но раз уж тема навеяна модно помятыми фуражками и модно заглаженными пилотками, то мод на ношение панамы тоже было немало. :)
И тут тоже есть чего обсудить :)

От Грозный
К Vovaz02h (09.11.2011 23:13:44)
Дата 10.11.2011 02:10:34

о да - понтовые "мухоморы" :-) (-)


От Bell
К Vovaz02h (09.11.2011 23:13:44)
Дата 10.11.2011 01:25:37

Ага-ага =)

Добрый вечер.

Я наслушался рассказов знакомых, служивших в панамах, что они с ними делали, чтоб "соответствовать". Поэтому когда как-то купил себе армейскую панаму (ну просто нравилась она мне =) - то привел ее в соответствие. Отец у меня когда увидел (он служил в начале 70-х и тоже носил панаму), сказал, что у них бы за такое творчество расстреляли бы перед строем =)

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Vovaz02h
К Bell (10.11.2011 01:25:37)
Дата 10.11.2011 14:01:12

Re: Ага-ага =)

>когда как-то купил себе армейскую панаму (ну просто нравилась она мне =) - то привел ее в соответствие. Отец у меня когда увидел (он служил в начале 70-х и тоже носил панаму), сказал, что у них бы за такое творчество расстреляли бы перед строем =)

Основное из очевидных религиозных различий - в некоторых частях купол панамы был исключительно куполом, в некоторых - исключительно "под шляпу". И отношения, соответственно, были почти как между братскими Лилипутиями. Говорят - местами даже с отловом "проклятых отщепенцев" и приведением их к "нормальному виду" - кто как это понимает :).

Я лично наблюдал только части, где исторически носили купол при этом - куполом (помню даже неудачные сержантские эксперименты в учебке, когда на строевой смотр нас вывели, вставив в купол панамы "каркас" из полосок шпона...)

При этом поля могли быть разными. Например - плоскими "отбитыми" (яркий пример - любой сержант-инструктор морской пехоты в любой американском фильме, том же FMJ), загнутыми "по-ковбойски" (в дело обычно шли обрезки медной или алюминиевой проволоки, вставленные в боковые швы полей).
Кромка полей могла быть ровной, могла быть загнутой "по последней прострочке" вертикально вверх эдаким рантом (и естественно все это отбивалось по мокрому на табурете свернутым ремнем, что с рантом, что без).
После тактики или огневой, когда каска одевалась прямо поверх панамы, некоторое время приходилось быть не совсем модным: и купол и поля нещадно заминались и требовали к себе хоть минимального внимания.

От Грозный
К Bell (10.11.2011 01:25:37)
Дата 10.11.2011 03:07:23

панамы - это не начало 80-х?

был уверен, что их приняли только после ввода 40А.

>Я наслушался рассказов знакомых, служивших в панамах, что они с ними делали, чтоб "соответствовать". Поэтому когда как-то купил себе армейскую панаму (ну просто нравилась она мне =) - то привел ее в соответствие. Отец у меня когда увидел (он служил в начале 70-х и тоже носил панаму), сказал, что у них бы за такое творчество расстреляли бы перед строем =)
---

Он не в ПВ служил? Вроде сначала у погранцов панамы появились, но точно не в курсе
===> dic duc fac <===

От negeral
К Грозный (10.11.2011 03:07:23)
Дата 10.11.2011 10:44:07

Панамы у нас с 30х

Приветствую
в 80х последняя несколько видоизменённая.
Счастливо, Олег

От Bell
К Грозный (10.11.2011 03:07:23)
Дата 10.11.2011 09:30:31

Re: панамы -...

Добрый день.

1972 г., Ленинакан, танковый полк на ОТ-55.
панама
[80K]


Правда, только краешек видно.

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов