>И это, заметьте, при явно чуждом происхождении, отсутствии высоких покровителей и наличии высокопоставленных недругов, таких как Ворошилов и Шапошников.
Ну, по тем временам, достаточно было иметь одного Покровителя.
А есть где нибудь отзывы Шапошникова о Тухачевском? Или дискуссия между ними по какому-нибудь вопросу? В чем у них разногласия были до уровня недругов?
>>И это, заметьте, при явно чуждом происхождении, отсутствии высоких покровителей и наличии высокопоставленных недругов, таких как Ворошилов и Шапошников.
>Ну, по тем временам, достаточно было иметь одного Покровителя.
Это да, для Ворошилова этого самого Покровителя оказалось вполне достаточно. Но с Тухачевским Сталин никогда не дружил и отнюдь ему не покровительствовал, они ведь совсем разными людьми были. Сталин его ценил и продвигал только за реальные знания и заслуги.
>А есть где нибудь отзывы Шапошникова о Тухачевском? Или дискуссия между ними по какому-нибудь вопросу? В чем у них разногласия были до уровня недругов?
Почитайте о заключении Шапошникова на записку Тухачевского от 11 января 1930 г. Об этом есть, например, у Кена в "Мобилизационном планировании..." и Минакова в "Военной элите..."