От Nachtwolf
К И.Пыхалов
Дата 17.10.2011 21:54:20
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941;

А отсутсвие медной проволки в раскопе,

свидетельствует о том, что в Древнем Новгороде использовали исключительно беспроволочный телеграф.
Собственно, вне зависимости от применяемой методики, доказать отсутствие применения того-либо иного термина значительно сложнее, чем его наличие ибо "не нашел" не обязательно означает "не было".
Ну и метод для этого выбран тоже сомнительный. Во-первых, ненахождение выбранного выражения свидетельствует о том, что Гугл не нашел его среди доступных ему источников. И только. Вот когда объём оцифрованных источников (включая и грифованные архивные материалы), будет сопоставим с общим объёмом этих источников, тогда ненахождение будет хоть что-то означать.
Плюс к этому, весьма специфический механизм датировок. Т.е. если вдруг обнаружат ранее неизвестную пьесу Шекспира и опубликуют её, то Гугл бодренько отрапортует, что некое уникальное выражение, впервые использованное в ней, появилось лишь в 2011 году, а вовсе не во времена Шекспира.

От Эвок Грызли
К Nachtwolf (17.10.2011 21:54:20)
Дата 18.10.2011 08:38:50

/пожимая плечами/

>Ну и метод для этого выбран тоже сомнительный. Во-первых, ненахождение выбранного выражения свидетельствует о том, что Гугл не нашел его среди доступных ему источников. И только.

Ну, в качестве единственного метода - это, конечно, ересь. Но как один из методов анализа по достаточно массово оцифрованному периоду - вполне годная и интересная вещь, способная выдавать интересные результаты.

От Паршев
К Nachtwolf (17.10.2011 21:54:20)
Дата 17.10.2011 21:58:04

свидетельствует о том, что медной проволоки тогда не было (-)


От Presscenter
К Паршев (17.10.2011 21:58:04)
Дата 17.10.2011 22:34:30

Если чего-то не найдено, то...

само по себе это не значит, что этого не было.

От Паршев
К Presscenter (17.10.2011 22:34:30)
Дата 17.10.2011 22:40:31

Анекдот-то исходный - иронический

>само по себе это не значит, что этого не было.

там ненахождение проволоки противопоставляется выводу о существовании телеграфа, поскольку найдена проволока. Клин клином.

На самом деле именно как Вы говорите - нашли проволоку - значит при соблюдении некоторых условий) была в то время проволока; не нашли - факт в пользу того, что её и не было, хотя и не окончательный.

В данной ветке забавляет тот комсомольский задор, с которым борются с опровержением очевидной ерунды, вместо опровержения очевидной ерунды.

От Iva
К Паршев (17.10.2011 22:40:31)
Дата 17.10.2011 23:02:43

Re: Анекдот-то исходный...

Привет!

>В данной ветке забавляет тот комсомольский задор, с которым борются с опровержением очевидной ерунды, вместо опровержения очевидной ерунды.

очевидную ерунду не выложили с умным видом здесь.


Владимир