От Begletz
К All
Дата 16.09.2011 18:03:49
Рубрики WWII; Танки;

Молотов в Берлине-1945?

Тут зачитался опусом Алексея Исаева про Жукова. В главе, где рассмотрен миф о фаусниках в Берлине есть кое-какая статистика потерь бронетехники, которая демонстрирует, что потери от фаусников едва ли могли превысить 8-10%.

Что меня удивило, это полное отсутствие потерь от бутылок с зажигательной смесью, которые традиционно применялись в ВМВ против танков в городских условиях. Во всяком случае, попадалось напр утверждение, что 2я Панцер потеряла от них полсотни машин в Варшаве в 1939. Поэтому, вопрос:

(1) то ли немцы перенадеялись на фаусты как пехотное оружие против бронетехники и вообще не пытались применять "коктейль Молотова", то ли наша пехота была хорошо подготовлена к их применению и эффективно бронетехнику прикрывала?

(2) Кто-нибудь в курсе, когда КМ были эффективно применены в ВМВ в последний раз?