От СВАН
К MicroBalrog
Дата 05.07.2011 10:26:44
Рубрики Современность; Танки; Армия; Артиллерия;

Re: Тактика применения...

У меня был огромный американский мануал на эту тему: страниц на 250. Треть посвящена современным (на 2007 г., кажется) средствам доставки и типам зарядов, две трети - как раз тактике. На всю жизнь запомнилось, что 5% зарядов в объеме первого удара США планируют использовать для поражения "военных и гражданских лидеров" противника. Остальная разбивка тоже очень интересная и подробная. Много иллюстраций: вот первый удар "вообще", вот без учета такой-то составляющей, другой, вот возможный второй удар, - и т.д. Здоровенный файл на английском!

Я попробую найти, - но опасаюсь, что документ остался как раз на привезенном из США внешнем жестком диске, который у меня свистнули пару лет назад. Я копировал его не полностью... Поищу в любом случае.

СВАН

От MicroBalrog
К СВАН (05.07.2011 10:26:44)
Дата 05.07.2011 12:08:55

Re: Тактика применения...

А не знаете ли, где есть такая информация о советской тактики - и особенно о применении в оперативной обстановке, против танков и войск противника и т.д?

Хотя за американский мануал тоже буду очень и очень благодарен.

От Евгений Путилов
К MicroBalrog (05.07.2011 12:08:55)
Дата 05.07.2011 13:29:31

Re: Тактика применения...

Доброго здравия!
>А не знаете ли, где есть такая информация о советской тактики - и особенно о применении в оперативной обстановке, против танков и войск противника и т.д?

Именно ТЯО интересует? Его применение и перечень возможных целей в Европе заранее определялись. Кроме того, определялось резервное количество спецбоеприпасов, предоставлявшихся в распоряжение командования фронтом для реакции на непредвиденные случаи.

Спецбоеприпасы в распоряжение командований армий и даже дивизий нарезались из выделенного фронту в зависимости от носителей и обозначенных целей.

Насколько мне известно, танки как таковые не были целями для ядерного удара. А вот районы возможного сосредоточения войск противника, вычисленные заранее усилиями разведки и наблюдений за учениями противника с учетом характера местности, - вот это числилось в перечне целей.

При взломе обороны противника ЯУ наносились исходя не столько диспозиции войск противника (они все равно изрядно рассредоточены), сколько исходя из обеспечения быстроты продвижения своих войск - быстро создать коридор, где тактические резервы противника уже не смогут помешать наступлению. А более значимые оперативные резервы (их районы сосредоточения) и так числились в перечне целей, как я уже написал выше.

Как-то так.

С уважением, Евгений Путилов.

От Петров Борис
К Евгений Путилов (05.07.2011 13:29:31)
Дата 06.07.2011 09:40:11

Re: Тактика применения...

Мир вашему дому
В кабинете начоперативного отдела штаба дивизии висела карта, что то типа "Предполагаемые ядерные удары по 10 гвтд со стороны БРА" (не дословно, но примерно так звучало), ЕМНИП - 62 красных кружочка нарисованы были - собственно Альтенграбов с расположениями танковых полков - густенько, еще на ЗРП кругляшки конкретно нарисованы были, Шенебек тоже, а остальные - на перекрестках дорог в основном по 1-2 шт.

С уважением, Борис

От Евгений Путилов
К Петров Борис (06.07.2011 09:40:11)
Дата 06.07.2011 23:22:02

Re: Тактика применения...

Доброго здравия!
>Мир вашему дому
>В кабинете начоперативного отдела штаба дивизии висела карта, что то типа "Предполагаемые ядерные удары по 10 гвтд со стороны БРА" (не дословно, но примерно так звучало), ЕМНИП - 62 красных кружочка нарисованы были - собственно Альтенграбов с расположениями танковых полков - густенько, еще на ЗРП кругляшки конкретно нарисованы были, Шенебек тоже, а остальные - на перекрестках дорог в основном по 1-2 шт.

Меня всегда удивляло, что на учениях многократно тиражировался этот маразм: нанесение немыслимого количества ядерных ударов по соединению, после чего от него требовали в кратчайшие сроки покинуть зону разрушений (заражения), восстановить боеспособность и продолжать выполнение боевой задачи. Как будто не видели на учениях с реальным применением ЯО его колоссального воздействия на боевые порядки войск.

>С уважением, Борис
С уважением, Евгений Путилов.

От xab
К Евгений Путилов (05.07.2011 13:29:31)
Дата 06.07.2011 09:13:32

Re: Тактика применения...

>Доброго здравия!
>>А не знаете ли, где есть такая информация о советской тактики - и особенно о применении в оперативной обстановке, против танков и войск противника и т.д?
>
>Именно ТЯО интересует? Его применение и перечень возможных целей в Европе заранее определялись.


Ну привет.
Это какие цели в европее заранее определенные, если основная цель это районы сосредоточения вторых эшелонов и прочие подобные, а они распологаются как бог на душу положит ( сложится обстановка ).
Врочем вы ниже об этом и пишете.

>Спецбоеприпасы в распоряжение командований армий и даже дивизий нарезались из выделенного фронту в зависимости от носителей и обозначенных целей.

Точнее от поставленных задач.

>Насколько мне известно, танки как таковые не были целями для ядерного удара. А вот районы возможного сосредоточения войск противника, вычисленные заранее усилиями разведки и наблюдений за учениями противника с учетом характера местности, - вот это числилось в перечне целей.

>Как-то так.

>С уважением, Евгений Путилов.
С уважением XAB.

От Евгений Путилов
К xab (06.07.2011 09:13:32)
Дата 06.07.2011 15:11:42

Re: Тактика применения...

Доброго здравия!

>Это какие цели в европее заранее определенные, если основная цель это районы сосредоточения вторых эшелонов и прочие подобные, а они распологаются как бог на душу положит ( сложится обстановка ).
>Врочем вы ниже об этом и пишете.

Я конкретизирую. План применения войск ЧНА ЧССР от 1986 г (фактически, план фронтовой наступательной операции с участием нашей ЦГВ). За первые7-8 дней надо фактически захватить Баварию, дальше с ходу форсировать Рейн и к 15-16 дням достичь определенного рубежа к западу от Рейна (долго описывать). Первый ЯУ фронта - 88 спецбоеприпасов от РВиА и 12 от ВВС - всего 100. Время этого удара - 90-100 минут (начиная от момента взлета самолетов или первого выстрела/залпа артиллерии до второго пуска тактических ракет на 90-100-й минуте). Во втором ударе 217 спецбоеприпасов (139 для РВиА и 78 для ВВС). В резерве остается 27 штук (21 для РВиА и 6 для ВВС). Теперь цели первого удара из приложения:
-три пункта управления армейского корпуса Бундесвера
-позиции двух дивизионов "Першинг"
-один дивизион "Ланс"
-позиции 32-го, 33-го, 34-го дивизионов ЗРК "Хок"
-один склад ЯО
-РЛС в Динголфинге и во Фрайзинге.
Кроме того, ядерными ударами по пунктам дислокации нанести потери войскам 5 дивизий немецкого корпуса: 4-й механизированной, 10-й танковой и 1-й горной на 50-80%, двум мобилизованным пехотным на 30-50%.
Все цели определены заранее, известны в мирное время.

А вот для второго ядерного удара такого четкого перечня целей план не содержит. ВОт там точно так, как Вы выше написали: как бог на душу положит ( сложится обстановка ).

>>Спецбоеприпасы в распоряжение командований армий и даже дивизий нарезались из выделенного фронту в зависимости от носителей и обозначенных целей.
>
>Точнее от поставленных задач.

все же учитывали и сами боеприпасы и их носители. В планах применения войск фронта, формировавшегося из ЧНА+ЦГВ, отдельным приложением идет четкий перечень спецбоеприпасов, их носителей с характеристиками, а также распределение по "пользователям". Зато задачи определяются в других приложениях. Разумеется, возможности боеприпаса с носителем соотносятся с поставленной задачей "пользователю", прежде чем утверждать распределение выделенного лимита боеприпасов по "пользователям". Особенно это касается возможностей РВиА.

С уважением, Евгений Путилов.

От xab
К Евгений Путилов (06.07.2011 15:11:42)
Дата 06.07.2011 18:19:13

Re: Тактика применения...

>-три пункта управления армейского корпуса Бундесвера
>-позиции двух дивизионов "Першинг"
>-один дивизион "Ланс"
>-позиции 32-го, 33-го, 34-го дивизионов ЗРК "Хок"
>-один склад ЯО
>-РЛС в Динголфинге и во Фрайзинге.

Понятно, объекты развернутые в мирное время.
За исключением "Ланс". Он разве был развернут на ОП в мирное время?
Кто мы же сильное допущение, что мобильные объекты не сменят позиции в угрожаемый переод.

>все же учитывали и сами боеприпасы и их носители. В планах применения войск фронта, формировавшегося из ЧНА+ЦГВ, отдельным приложением идет четкий перечень спецбоеприпасов, их носителей с характеристиками, а также распределение по "пользователям". Зато задачи определяются в других приложениях. Разумеется, возможности боеприпаса с носителем соотносятся с поставленной задачей "пользователю", прежде чем утверждать распределение выделенного лимита боеприпасов по "пользователям". Особенно это касается возможностей РВиА.

Тут все понятно. Задачи уже заранее спланированны, соответственно спланированно и все обеспечение.

С уважением XAB.

От Евгений Путилов
К xab (06.07.2011 18:19:13)
Дата 06.07.2011 22:41:32

Re: Тактика применения...

Доброго здравия!
>>-три пункта управления армейского корпуса Бундесвера
>>-позиции двух дивизионов "Першинг"
>>-один дивизион "Ланс"
>>-позиции 32-го, 33-го, 34-го дивизионов ЗРК "Хок"
>>-один склад ЯО
>>-РЛС в Динголфинге и во Фрайзинге.
>
>Понятно, объекты развернутые в мирное время.
>За исключением "Ланс". Он разве был развернут на ОП в мирное время?
>Кто мы же сильное допущение, что мобильные объекты не сменят позиции в угрожаемый переод.

"Ланс" не указан, что на позициях - только БРСД и ЗУР развернуты на позициях в мирное время. "Ланс", скорее всего, имелись в виду в ППД. Хотя кто там их знает. Возможно, как раз в Баварии этот 250-й ракетный дивизион на "Лансах" тоже имел четкие цели и заранее подготовленный набор ОП под них - в критический момент только выезжай бегом. Ну и для нашей разведки это был объект пристального внимания.

Кроме указанного в перечне целей для первого удара были:
-аэродром под Ингольштадтом
-6 станций радиотехнической разведки (Шенау, Фюрт в Вальде, Дранзелсрид, Людвигсхаль, Кирхдорф и Хайдмюле),
-4 старции РЭБ (расшифровок и подробностей никаких),
-пункты управления 4-й мд, 1-й гд, 4 бригад первого эшелона,
-некие 4 реактивно-артиллерийские батареи (тоже без уточнения какие, могу лишь догадываться, что речь идет о немецких РСЗО из артчастей дивизий).

>>все же учитывали и сами боеприпасы и их носители. В планах применения войск фронта, формировавшегося из ЧНА+ЦГВ, отдельным приложением идет четкий перечень спецбоеприпасов, их носителей с характеристиками, а также распределение по "пользователям". Зато задачи определяются в других приложениях. Разумеется, возможности боеприпаса с носителем соотносятся с поставленной задачей "пользователю", прежде чем утверждать распределение выделенного лимита боеприпасов по "пользователям". Особенно это касается возможностей РВиА.
>
>Тут все понятно. Задачи уже заранее спланированны, соответственно спланированно и все обеспечение.

>С уважением XAB.
С уважением, Евгений Путилов.

От Петров Борис
К Евгений Путилов (06.07.2011 22:41:32)
Дата 07.07.2011 09:27:54

А по "нам" такой разблюдовки нет? (-)


От Евгений Путилов
К Петров Борис (07.07.2011 09:27:54)
Дата 07.07.2011 12:09:46

кстати, интересно, что ожидали воздушных десантов НАТО по захвату переправ...

...через Эльбу и Влтаву.

От Евгений Путилов
К Петров Борис (07.07.2011 09:27:54)
Дата 07.07.2011 12:00:18

Re: А по...

Доброго здравия!

В планах 1977, 1986 и 1989/90 гг, рассекреченных в Праге, каждый раздел намбар цвай - это оценка сил противника, противостоящих в полосе действий нашего фронта (вначале общая с учетом мобилизации и подхода резервов, потом оценка сил поэшелонно), а затем "правдободобный замысел противника". Но целей для ихних ЯУ в оперативных планах применения не видел нигде - только в материалах двусторонних КШУ. Но в последних действия противника определялись исходя из:
-информации о наличии и характеристиках ЯО и его носителей у противника (не всегда объективной);
-субъективных взглядов на применение этого ЯО нашими генералами, назначенными в НАТОвцы на учения (а их взгляды формировались в советских академиях, а не командном колледже НАТО).
Я думаю, отсюда растут ноги у таких планов нанесения десятков ЯУ по ППД наших соединений в ГДР, как вы видели.

Конечно, какие-то реальные западные планы по применению ТЯО могла достать разведка. Но сомневаюсь, что с ними могли ознакомиться более чем избранные в закрытых комнатах в Москве и Берлине. А уж насколько эти избранные смогли перенести "дух НАТОвских планов" на КШУ - это вопрос (из-за субъективного фактора каждого человека).
С уважением, Евгений Путилов.

От Петров Борис
К Евгений Путилов (07.07.2011 12:00:18)
Дата 07.07.2011 14:12:55

Спасибо! (плюс вопросы еще)

Мир вашему дому

1. У нас на дивизионном уровне были "ядреные" боеприпасы?

2. На уровне 3 ОА - где их тихарили, не знаете?
В Альтенграбове прямо возле боксов начинался забор вроде как армейского склада боеприпасов, но непохоже было на уровень охраны ядерного объекта


С уважением, Борис

От VIM
К Петров Борис (07.07.2011 14:12:55)
Дата 07.07.2011 16:33:12

Re: Спасибо! (плюс...

>Мир вашему дому

>1. У нас на дивизионном уровне были "ядреные" боеприпасы?
Нет.

>2. На уровне 3 ОА - где их тихарили, не знаете?
На этом уровне - нигде. По моим данным, в ГСВГ было три объекта 12-го ГУ МО: два для СВ и один для ВВС.

>В Альтенграбове прямо возле боксов начинался забор вроде как армейского склада боеприпасов, но непохоже было на уровень охраны ядерного объекта
В Альтенграбове была ракетно-техническая база.


>С уважением, Борис
С уважением, ВИ

От Петров Борис
К VIM (07.07.2011 16:33:12)
Дата 07.07.2011 17:04:46

Re: Спасибо! (плюс...

Мир вашему дому

>В Альтенграбове была ракетно-техническая база.

Упс... а где, что то на глаза не попадалась?


>>С уважением, Борис
>С уважением, ВИ
С уважением, Борис

От VIM
К Петров Борис (07.07.2011 17:04:46)
Дата 07.07.2011 17:29:33

Re: Спасибо! (плюс...

>Мир вашему дому

>>В Альтенграбове была ракетно-техническая база.
>
>Упс... а где, что то на глаза не попадалась?
Это Любарс, юго-западнее парков танковых полков, в лесочке. В/ч 57851 - передвижная ракетно-техническая база.


>С уважением, Борис
С уважением, ВИ

От Рядовой-К
К Петров Борис (07.07.2011 14:12:55)
Дата 07.07.2011 15:45:41

ЯБЧ хранили специальные части (базы) фронтового подчинения (-)


От Евгений Путилов
К Петров Борис (07.07.2011 14:12:55)
Дата 07.07.2011 14:47:37

Re: Спасибо! (плюс...

Доброго здравия!
>Мир вашему дому

>1. У нас на дивизионном уровне были "ядреные" боеприпасы?

>2. На уровне 3 ОА - где их тихарили, не знаете?
>В Альтенграбове прямо возле боксов начинался забор вроде как армейского склада боеприпасов, но непохоже было на уровень охраны ядерного объекта

Достоверной информации не имею, потому пока просто порассуждаю. Спецбоеприпасы выделялись только на уровне фронта. А уж он дальше по согласованному плану мог из своего утвержденного лимита этих боеприпасов что-то передавать на более низкий уровень командующих объединений. Если что-то шло на уровень соединения армейского подчинения, то все равно это решала не армия - это прописывалось в фронтовом плане с определением целей применения этих спецбоеприпасов, а также заранее определялись исполнители удара этим ЯО (носители). Резерв ЯБЧ был только в распоряжении фронта - армия на свое усмотрение применять ничего не могла, а лишь обращалась наверх с обоснованием необходимости. Потом могла получить снаряды и ЯБЧ для своих огневых средств либо заказать удар средствами старшего командира (командующего). Соединения, понятное дело, в такой ситуации вольностей не имели вовсе.

Подозреваю, что такая централизация в применении ЯО шла рука об руку с суперцентрализацией в размещении и хранении ЯО. Чтобы ЯБЧ, например, для ракетного дивизиона привезли прямо в дивизию (тем более снаряды для артиллерии) - это уже крутая стадия кризиса должна быть.

>С уважением, Борис
С уважением, Евгений Путилов.

От Петров Борис
К Евгений Путилов (07.07.2011 14:47:37)
Дата 07.07.2011 15:15:53

Re: Спасибо! (плюс...

Мир вашему дому
А ракетные.... блин, как их там... дивизионы? ЕМНИП - "Точка" что ли, приятель служил, но уточнить не могу сейчас. Они получается с "болванками" в обычное время рассекали?

>>С уважением, Борис
>С уважением, Евгений Путилов.
С уважением, Борис

От Евгений Путилов
К Петров Борис (07.07.2011 15:15:53)
Дата 07.07.2011 16:46:35

Re: Спасибо! (плюс...

>А ракетные.... блин, как их там... дивизионы? ЕМНИП - "Точка" что ли, приятель служил, но уточнить не могу сейчас. Они получается с "болванками" в обычное время рассекали?

Так ведь "атомные погреба" не могли быть на складах боеприпасов - взрывоопасные объекты, где солдатики что-то перекладывают время от времени. Потому тут Рядовой-К и VIM все разъяснили. А ракетный дивизион дивизии - это носитель. Дальше как скажет план сверху. Если силами этого дивизиона мог наноситься ЯУ в полосе наступления данной дивизии - это заранее в плане фронта определялось.

С уважением, Евгений Путилов.

От Дмитрий Козырев
К xab (06.07.2011 09:13:32)
Дата 06.07.2011 09:29:14

Re: Тактика применения...

>Это какие цели в европее заранее определенные, если основная цель это районы сосредоточения вторых эшелонов и прочие подобные, а они распологаются как бог на душу положит ( сложится обстановка ).

А не планировалось ли выделение ТЯО на подавление артиллерийских огневых средств противника? Особено в части самоходной артиллерии - ведь там расход обычных боепрпиасов совершено безбожный выходит.

От xab
К Дмитрий Козырев (06.07.2011 09:29:14)
Дата 06.07.2011 10:22:52

Re: Тактика применения...

>>Это какие цели в европее заранее определенные, если основная цель это районы сосредоточения вторых эшелонов и прочие подобные, а они распологаются как бог на душу положит ( сложится обстановка ).
>
>А не планировалось ли выделение ТЯО на подавление артиллерийских огневых средств противника? Особено в части самоходной артиллерии - ведь там расход обычных боепрпиасов совершено безбожный выходит.

К сожалению как нк напрягаю память не могу вспомнить:(
Помню только то, чко количество ударов было очень небольшое 2-3 в дивизии.

В списке приорететных целей безусловно артиллерия как средство ядерного нападения на первом месте. А вот какие удары по ней планировали увы..:(

С уважением XAB.

От xab
К xab (06.07.2011 10:22:52)
Дата 06.07.2011 18:04:50

Дополнение планирование только за РВиА. (-)


От MicroBalrog
К Евгений Путилов (05.07.2011 13:29:31)
Дата 06.07.2011 06:33:57

ЯО против танков



>Насколько мне известно, танки как таковые не были целями для ядерного удара.

http://militera.lib.ru/science/birukov_melnikov/03.html

Как-то так. Хотя я не знаю, насколько это важная книга и насколько она отражает реальные планы и выкладки.

От Евгений Путилов
К MicroBalrog (06.07.2011 06:33:57)
Дата 06.07.2011 14:00:24

Re: ЯО против...

Доброго здравия!


>>Насколько мне известно, танки как таковые не были целями для ядерного удара.
>
>
http://militera.lib.ru/science/birukov_melnikov/03.html

>Как-то так. Хотя я не знаю, насколько это важная книга и насколько она отражает реальные планы и выкладки.

Вы прочитайте дальше там же:
"Массовое (групповое) уничтожение танков осуществляется ядерными ударами на неограниченном удалении от своих войск... Ядерный снаряд сверхмалой (малой) мощности может нанести поражение танковому взводу (роте), а средней мощности — танковой роте (батальону)".

Делайте скидку на время, когда эта теория писалась. В 60-х у нас было некое феерическое увлечение ТЯО как универсальным средством, которое решит все проблемы и обеспечит возможность наступления армий со скоростью 100 км / сутки (а для танковых армий - так и до 150 км / сутки; союзная ЧНА в рамках своего фронта должна была наступать с темпом до 120 км / сутки - и это все через горную местность с подготовленной обороной!!!). Реально даже трудно представить себе ядерный снаряд на вражеский танковый взвод. Это в условиях, когда в те же 60-е в полосе наступления фронта общее количество ядерных боеприпасов выделялось от 400 до 700. И основная масса целей была КП, аэродромы, места дислокации, ожидаемые или нововыявленные места сосредоточения войск, узлы дорог и тому подобные географические пункты. Потому в указанной Вами работе скорее высказывается одна из теоретических оценок "как можно было бы", чем оценка "как реально делаем". Это мое ИМХО, конечно же.


С уважением, Евгений Путилов.

От Рядовой-К
К Евгений Путилов (06.07.2011 14:00:24)
Дата 07.07.2011 14:28:55

Вот статья на английском 1980 года

Super Guards

Duty At America's Nuclear Outposts,SUPER GUARDS,By MSgt. Matt Glasgow Soldiers May 1980

http://www.pbase.com/202mpco/image/39214858

http://www.ryadovoy.ru

От Евгений Путилов
К Рядовой-К (07.07.2011 14:28:55)
Дата 07.07.2011 15:08:57

Re: Вот статья...

Доброго здравия!
>Super Guards

>Duty At America's Nuclear Outposts,SUPER GUARDS,By MSgt. Matt Glasgow Soldiers May 1980

>
http://www.pbase.com/202mpco/image/39214858

Гм... При чтении не мог отделаться от ощущения, что читаю их вариант журнала "Советский воин" :-)

> http://www.ryadovoy.ru
С уважением, Евгений Путилов.

От Рядовой-К
К Евгений Путилов (07.07.2011 15:08:57)
Дата 07.07.2011 15:51:26

Ага :) А вот ещё материальчик подтверждающий 88 ЯБЧ для артиллерии

http://www.fulda-gap.de/der_angriff.htm

Там карта
http://www.fulda-gap.de/images/gap2.jpg

с нанесёнными местами вероятного применения ТЯО.

http://www.ryadovoy.ru

От Dargot
К Евгений Путилов (06.07.2011 14:00:24)
Дата 06.07.2011 14:03:17

Re: ЯО против...

Приветствую!

>"Массовое (групповое) уничтожение танков осуществляется ядерными ударами на неограниченном удалении от своих войск... Ядерный снаряд сверхмалой (малой) мощности может нанести поражение танковому взводу (роте), а средней мощности — танковой роте (батальону)".

Нет ли у Вас информации о том, сколько стоит ядерный боеприпас сверхмалой или малой мощности? Например, когда американцы давали по два "Дэви Крокетта" на пехотный батальон - не стоил ли их боекомплект больше, чем весь остальной батальон, вместе взятый?

С уважением, Dargot.

От Евгений Путилов
К Dargot (06.07.2011 14:03:17)
Дата 06.07.2011 16:26:31

Re: ЯО против...

Доброго здравия!
>Приветствую!

>>"Массовое (групповое) уничтожение танков осуществляется ядерными ударами на неограниченном удалении от своих войск... Ядерный снаряд сверхмалой (малой) мощности может нанести поражение танковому взводу (роте), а средней мощности — танковой роте (батальону)".
>
> Нет ли у Вас информации о том, сколько стоит ядерный боеприпас сверхмалой или малой мощности? Например, когда американцы давали по два "Дэви Крокетта" на пехотный батальон - не стоил ли их боекомплект больше, чем весь остальной батальон, вместе взятый?

Я в ценах никогда особо не интересовался. Но с ходу могу сказать, что "Дэви Крокетт" надо оценивать не с точки зрения стоимости остального батальона, а с точки зрения стоимости вооружений противника, которого они должны остановить или уничтожить. Если посмотреть сайт ветеранов 3-й бронетанковой дивизии США, то не покидает ощущение: в 60-х они надеялись удержаться в коридоре Фульды именно благодаря "Дэви Крокетт". Во всяком случае вся оборона на пути наступления нашей 8 гв. армии выстраивалась вокруг этих спецсредств. Например, см.:
http://www.1-33rdar.org/Traffic_Control.jpg



>С уважением, Dargot.
С уважением, Евгений Путилов.

От Dargot
К Евгений Путилов (06.07.2011 16:26:31)
Дата 07.07.2011 03:10:55

Re: ЯО против...

Приветствую!
>Если посмотреть сайт ветеранов 3-й бронетанковой дивизии США, то не покидает ощущение: в 60-х они надеялись удержаться в коридоре Фульды именно благодаря "Дэви Крокетт".

Ага, спасибо большое.
По схеме: получается, что в самом проходе были разведбаты корпусного обркп с "Дэви Крокеттами", с началом войны предусматривалось "затормозить" ими наступление наших и нанести массированный ядерный удар по частям 8-й гвардейской армии?

С уважением, Dargot.

От Евгений Путилов
К Dargot (07.07.2011 03:10:55)
Дата 07.07.2011 12:05:59

Re: ЯО против...

Доброго здравия!
>Приветствую!
>>Если посмотреть сайт ветеранов 3-й бронетанковой дивизии США, то не покидает ощущение: в 60-х они надеялись удержаться в коридоре Фульды именно благодаря "Дэви Крокетт".
>
>Ага, спасибо большое.
>По схеме: получается, что в самом проходе были разведбаты корпусного обркп с "Дэви Крокеттами", с началом войны предусматривалось "затормозить" ими наступление наших и нанести массированный ядерный удар по частям 8-й гвардейской армии?

Да, а танковые батальоны выполняли скорее функцию охранения этих Дэви Крокетов, а не костяка оборонительных порядков. Соответственно на сайтах ветеранов частей, "работавших" этими спецсредствами, понты в стиле "наш батальон в одиночку должен был остановить 80 тысяч советских" (как вариант - "две советских армии").

>С уважением, Dargot.
С уважением, Евгений Путилов.

От Dargot
К Евгений Путилов (07.07.2011 12:05:59)
Дата 07.07.2011 15:46:04

Понятно, спасибо большое(-)


От xab
К MicroBalrog (06.07.2011 06:33:57)
Дата 06.07.2011 09:20:32

Re: ЯО против...



>>Насколько мне известно, танки как таковые не были целями для ядерного удара.
>
>
http://militera.lib.ru/science/birukov_melnikov/03.html

>Как-то так. Хотя я не знаю, насколько это важная книга и насколько она отражает реальные планы и выкладки.

Мне лично трудно сказать.
Поскольку судя по приведенным образцам техники противника книга древняя годов 60-х, я же служил значительно позже, и на тот момент применение ТЯО планировалось в основном по районам сосредоточения в расчете на не укрытую живую силу.
Расход ЯБ был значительно меньше и удар как правило наносился двумя боеприпасами по одной цели ( для достижения гарантированного поражения ).

С уважением XAB.

От Alek
К MicroBalrog (05.07.2011 12:08:55)
Дата 05.07.2011 12:12:40

Из открытого доступа

FM 100-2-1 - Совьет оперейшенал арт энд тактик
и сразу раз уж стали копать -
ищите и качайте 100-2-2 - Специальные дейсвтия (десант,ночью.в городе и т.п.) и снабжение

От MicroBalrog
К Alek (05.07.2011 12:12:40)
Дата 06.07.2011 06:38:27

Читаю FM-100-2-1. Про ЯО здесь мало.

Всего в итоге страниц пять. Но остальная книга вся тоже интересная. Буду радостно читать. Как прочту, вылезу еще вопросы спрашивать.

Спасибо!

От Alex~73
К MicroBalrog (06.07.2011 06:38:27)
Дата 06.07.2011 12:24:57

Если не ошибаюсь то вот примерно то что вас интересовало

>Всего в итоге страниц пять. Но остальная книга вся тоже интересная. Буду радостно читать. Как прочту, вылезу еще вопросы спрашивать.

Возможно заинтересуют:
FM 100-30 Nuclear Operations 29 October 1996
http://www.fas.org/irp/doddir/army/fm100-30.pdf
FM 101-31-1 Nuclear Weapons Employment Doctrine and Procedures 6 January 1986
http://www.fas.org/irp/doddir/army/fm101-31-1.pdf

От Alek
К MicroBalrog (06.07.2011 06:38:27)
Дата 06.07.2011 11:51:28

Вы только не забывайте

что бОльшая часть тех вещей, что указано в этих американских FM, до сих пор секретно.