От ttt2
К All
Дата 13.04.2011 13:50:58
Рубрики WWII;

По труду военнопленных ВМВ в США

Попалась такая информация - может кому пригодится

http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=66&t=169397

Труд военнопленных оплачивался (в сответствии с Женевской конвенцией) в США по ставке сначала 70 потом 80 центов в час - богатая страна могла себе позволить такое, деревень сожженных там не было

По ссылке рубятся было ли быть военнопленным выгоднее, чем работать в Германии

Интересные сравнения предвоенного уровня жизни США и Германии

Yes, bread was a bit cheaper compared to other goods. As Germany's per capita GNP in 1936 was 1,200 RM, for 14 pfennings for lb of bread, while US's was ~600 dollars, 8.2 cents per bread. In terms of bread Germany's per capita income was higher than the US's in 1936.

По хлебу уровень жизни США был выше - фунт хлеба (454 г) стоил относительно дешевле

По другим ниже

From the source I linked above the US prices are
Butter $.555/lb (29) $.395/lb(36), Bacon $.439/lb (29) .407/lb (36), Milk $.288/gallon deliverd (2) $.24/gallon deliverd(36), Eggs $.527/dozen (29) $.371 dozen (36)
If we just look at 29 data for the US and convert to metric we have
Butter per killo $1.22 vs 3.1 Marks = 2.54 Marks/dollar or at 1550 dollars year the equivalant of 3,900 Marks/year
Bacon per Killo $ .97 vs 2.14 Marks = 2.2 Marks/dollar or at 1550 dollars year the equivalant of 3,400 Marks/year
Milk per liter $.076 vs .23 Marks = 3.02 Marks/dollar or at 1550 dollars year the equivalant of ~4,600 Marks/year
Eggs $.537 vs 1.44 Marks = 2.68 Marks/dollar or at 1550 dollars year the equivalant of ~4,200 Marks/year

С уважением

От badger
К ttt2 (13.04.2011 13:50:58)
Дата 13.04.2011 19:07:29

Анекдот какой-то...

>Труд военнопленных оплачивался (в сответствии с Женевской конвенцией) в США по ставке сначала 70 потом 80 центов в час - богатая страна могла себе позволить такое, деревень сожженных там не было

В том же "From here to eternity" недельное жалованье рядового в армии в 41 в Перл-Харборе - $20
Военнопленный по таким расценкам зарабатывал бы в неделю при 8-часовом рабочем дне 5*8=40 * 0.8 = $32

При этом, надо полагать, как и военнослужащий, находясь на всём готовом - одежда, кров, питание...

От ttt2
К badger (13.04.2011 19:07:29)
Дата 13.04.2011 22:31:23

Re: Анекдот какой-то...

>В том же "From here to eternity" недельное жалованье рядового в армии в 41 в Перл-Харборе - $20
>Военнопленный по таким расценкам зарабатывал бы в неделю при 8-часовом рабочем дне 5*8=40 * 0.8 = $32

Ну так и по ссылке так - жалованье рядового + 10 центов вчас на неотложные нужды

что за нужды сам не понял

С уважением

От Andreas
К ttt2 (13.04.2011 13:50:58)
Дата 13.04.2011 14:02:14

Re: По труду...

Очень странный способ сравнения - цены на некоторые продукты и с какой-то стати ВНП на душу населения, а не средний доход домохозяйства с учетом расслоения...

От Iva
К Andreas (13.04.2011 14:02:14)
Дата 13.04.2011 15:15:21

Re: По труду...

Привет!

>Очень странный способ сравнения - цены на некоторые продукты

Достаточно стандартный способ сравнения уровней жизни и зарплат - перевод цены некоторых продуктов и товаров в часы работы.


Владимир

От ttt2
К Andreas (13.04.2011 14:02:14)
Дата 13.04.2011 14:06:46

Re: По труду...

>Очень странный способ сравнения - цены на некоторые продукты и с какой-то стати ВНП на душу населения, а не средний доход домохозяйства с учетом расслоения...

там по ссылке есть

но для грубой оценки внп пойдет

С уважением

От ttt2
К ttt2 (13.04.2011 13:50:58)
Дата 13.04.2011 13:52:33

Сорри наоборот

По хлебу в США ниже, по мясу и маслу выше

С уважением