>Есть и вариант помощнее - БМ-21В на шасси автомобиля ГАЗ-66Б с 12 122-мм направляющими; наверное, их можно приспособить для авиационных 122-мм НАР, лучше пригодных для стрельбы прямой наводкой.
Я бы прикинул вариант тумбовой установки, с рамой на 4-6 авиационных ПУ-12, или АПУ-68, под "карандаши" С-24 (мощный и точный НУРС)
>Только блажь всё это убогая.
Конечно, 101% извращение, жизнеспособное только при полном отсутствии собственной промышленности... "я его слепила, из того, что было"
>>Есть и вариант помощнее - БМ-21В на шасси автомобиля ГАЗ-66Б с 12 122-мм направляющими; наверное, их можно приспособить для авиационных 122-мм НАР, лучше пригодных для стрельбы прямой наводкой.
>Я бы прикинул вариант тумбовой установки, с рамой на 4-6 авиационных ПУ-12, или АПУ-68, под "карандаши" С-24 (мощный и точный НУРС)
С-24 весит 235 кг, плюс направляющие, плюс поворотная платформа. Тигр-Ивеко не потянет даже 4 штуки. Да и пуск, видимо, удастся производить только из поддомкраченного положения (что тоже дополнительная масса).
В общем, несерьезно.
Даже 12 облегченных 122-мм НАР (по 57 кг) - где-то около предела по грузоподъемности и способности легкой колесной машины выдерживать отдачу.
>>Только блажь всё это убогая.
>Конечно, 101% извращение, жизнеспособное только при полном отсутствии собственной промышленности... "я его слепила, из того, что было"
Подобные установки, при всей элементарности и дешевизне, имеют кучу минусов.
Например, незащищенность от пуль и осколков (что важно, если машина действует в боевых порядках прямой наводкой, а не из тыла, как "Град").
Если поврежденный пулей башенный пулемет просто не будет стрелять, то запуск пороховой ракеты с незамеченной дыркой чреват непредсказуемыми последствиями.
Если же бронировать направляющие, будет перевес.
Кроме того, получается "оружие одного залпа" при экспедиционном использовании. Раз выстрелил - и куда девать машину? Ведь громоздкая пусковая установка не дает её использовать в других целях.
В большинстве случаев, перевозить 81/82-мм миномет на том же вездеходе эффективнее - безопаснее, универсальнее, производительнее.
Доброго времени суток, Д.И.У..
> С-24 весит 235 кг, плюс направляющие, плюс поворотная платформа. Тигр-Ивеко не потянет даже 4 штуки.
Тренируйся, бабка. (с)
Ходовая часть тянет около 12т. Которая "половина БТР-80". Не тянут движок, трансмиссия и кузов -- извольте делать более другую машину.
В общем, бронированный вариант должен тянуть около 2т груза: отделение плюс снаряжение, оружие, боеприпасы и собственное вооружение.
> Да и пуск, видимо, удастся производить только из поддомкраченного положения (что тоже дополнительная масса).
Вообще-то, стрельба НЕ с вывешенной платформы является чуть ли не аварийным вариантом. Это же не штурмовая САУ и не танк.
> В общем, несерьезно.
Да. Артавтомат рулез. Пресловутый "Василёк" хотя бы. Конечно, из кузова пикапа или надо быдет выкатывать, или вывешивать машину
целиком. Мало -- 120мм автоматическая мортира отлично получается из 57..60мм зенитки (или морской универсалки). Именно полноценный
автомат, способный дать очередь (две, три) и потом спокойно студить ствол. А не постреливать неторопясь в с обеда и до забора. Да,
по-хорошему нужна всё та же 1,5..2т платформа.
> Даже 12 облегченных 122-мм НАР (по 57 кг)
Плюс ПУ.
> - где-то около предела по грузоподъемности и способности легкой колесной машины выдерживать отдачу.
Сабж. Ничтоже сумняшеся думал, что отдача -- прерогатива "классической" ствольной артиллерии. Для реактивной (включая безоткатки и
т.п.) отдача допустима только при миномётном старте. Иначе это означает неправильную ПУ в лучшем случае.
> В большинстве случаев, перевозить 81/82-мм миномет на том же вездеходе эффективнее - безопаснее, универсальнее, производительнее.
Добро пожаловать в наш КСМ. :)
Альтернативный вариант -- таки да, ракеты. Точнее не альтернативный, а дополняющий. ОУ (именно огневые установки, а не тупые ПУ)
унифицированные, на них можно как пару тяжёлых ракет водрузить, так и ящик (или два :) с мелочёвкой. Аналогично ТЗМ или даже ПЗУ. В
продвинутом варианте ОУ тащит пару контейнеров в габаритах примерно стандартной европалеты (или специальнообученный армейский
вариант близких габаритов), внутре -- ВПУ. В случае "больших ракет" имеем один спаренный контейнер с поднимаемым блочным ТПК
внутре. Эдакий "мини-Калибр". На ТЗМ/ПЗУ четыре "стандартных" контейнера или два "больших".
Ещё более альтернативный вариант -- безоткатки. Но... готовых автоматических (или хотя бы с автоматом заряжания и механизированной
боеукладкой) безоткаток в нужных калибрах нет. Максимум 40мм околосерийные.
В общем, фактически делим одну БМПТ на 5-6 лёгких машин: две артиллерийских, две ракетных и одну-две "тачанки". Правда, сильно
растёт количество личного состава: в каждую машину кроме двух (минимум) человек расчёта придётся сажать водителя.