От Балтиец
К U235
Дата 08.04.2011 19:49:37
Рубрики Современность; Армия;

Re: Неужели поляков...

>как военных выше тех же болгар или венгров ставили?
Именно так. Мой хороший знакомый, бывший НШ Пролетарки, отмечал, что польские войска, особенно БТВ, подготовлены лучше наших. Он учился в
Варшавской АГШ, бывал в частях ВП. Командиры машин наших бы за пояс заткнули - таково его мнение. Он командовал ОТБ прикрытия госграницы в ГДР,
был военным советником в Эфиопии, грамотный, словом.

От Евгений Путилов
К Балтиец (08.04.2011 19:49:37)
Дата 08.04.2011 23:16:51

Давайте не будем впадать в беспочвенные обобщения

Доброго здравия!
>>как военных выше тех же болгар или венгров ставили?
>Именно так. Мой хороший знакомый, бывший НШ Пролетарки, отмечал, что польские войска, особенно БТВ, подготовлены лучше наших. Он учился в
>Варшавской АГШ, бывал в частях ВП. Командиры машин наших бы за пояс заткнули - таково его мнение. Он командовал ОТБ прикрытия госграницы в ГДР,
>был военным советником в Эфиопии, грамотный, словом.

Все такие оценки хромают субъективизмом. Конечно, если чел был в варшавской академии, хорошо знал польские части, а в ГДР мог видеть лишь с высоты участка прикрываемой границы, то будет казаться, что польские БТВ в среднем лучше. А другой спец, служивший из групп в ЮГВ и ГДР, сказал, что венгерские инженерные части и понтонеры были в ВД лучшими...

Давайте начнем с того, что эти люди на самом деле говорят: БТВ (инженеры, понтонеры...) в Войске Польском (ННА, ВНА, БНА...) были лучшими из тех, кого видел автор слов. Ну реально никто из них не имеет почвы для действенных сравнений и выводов.

На самом деле мы в полной мере можем утверждать лишь то, что все армии в пакте были вполне боеспособны. И, кстати, как призывные, они страдали примерно одинаковыми проблемами. Из всех случаев я, пожалуй, только о румынах ничего особенно хорошего не слышал от наших оценщиков. Тут можно много говорить и о большом проценте у них старой и очень старой техники, и о массовой практике использования румынской армии в качстве дармовой рабсилы во времена Чаушеску... Дык а у кого из стран ВД было иначе? Все было так же, лишь степень идиотизма и устарелости была своя у каждой армии. О тех же румынских горных частях отзывались неплохо (хотя тут мог сказаться опыт ДРА и сетования, что своих таких частей в достаточном количестве не держали, а потом поплатились).

Хрестоматийный пример с "того берега": на соревнованиях танковых экипажей "На приз канадской армии" голландцы на Лео-1 "вставили" немцев, американцев и британцев. Вопрос: будем из этого вывод делать, что голландская армия лучше, чем Бундесвер? :-))

С уважением, Евгений Путилов.

От Kosta
К Евгений Путилов (08.04.2011 23:16:51)
Дата 09.04.2011 19:22:14

Re: Давайте не...

Кстати, Постников, через много лет, уже будучи Главкомом Западного направленичя, подтвердил свою оценку - по итогам учений "Дружба-89":

"Учения показали, что управление в составе коалиционной группировки войск на Западном направлении в основном отработано. Штабы соединений и частей уверенно управляют войсками, личный состав и боевая техника подготовлены и готовы в любое время к выполнению боевых задач. В лучшую сторону была отмечена 10-я танковая дивизия Войска Польского."


С уважением

От Евгений Путилов
К Kosta (09.04.2011 19:22:14)
Дата 10.04.2011 02:53:09

Re: Давайте не...

Доброго здравия!
>Кстати, Постников, через много лет, уже будучи Главкомом Западного направленичя, подтвердил свою оценку - по итогам учений "Дружба-89":

>"Учения показали, что управление в составе коалиционной группировки войск на Западном направлении в основном отработано. Штабы соединений и частей уверенно управляют войсками, личный состав и боевая техника подготовлены и готовы в любое время к выполнению боевых задач. В лучшую сторону была отмечена 10-я танковая дивизия Войска Польского."

Поляки в ВД, кажется, единственные, кто имел свою подготовленную офицерскую школу оперативно-стратегического (фронтового) уровня. Все остальные страны-союзницы - только оперативный уровень.

>С уважением
С уважением, Евгений Путилов.