От Kimsky
К All
Дата 19.01.2002 14:02:36
Рубрики 11-19 век;

Прошу подсказку...

Hi!

Подскажите, в каких отношениях находился Наполеон III и артиллерия? Про то, что Первый был артиллеристом я в курсе. Но почему - или в каком смысле в отношении третьего используется "student of artillery"?

От Warrior Frog
К Kimsky (19.01.2002 14:02:36)
Дата 19.01.2002 14:20:03

Re: Прошу подсказку...

Здравствуйте,

>Подскажите, в каких отношениях находился Наполеон III и артиллерия? Про то, что Первый был артиллеристом я в курсе. Но почему - или в каком смысле в отношении третьего используется "student of artillery"?

Его Велико, подражая дяде, был "теоретиком и практиком". Принимал личное участие в разработке "дульнозарядных нарезных", глубоко изучал вопрос о "древней артилерии", (вплоть до того, что строил "действуюшие образцы" требушетов и аркобалист). Написал довольно известную книгу о "допороховой артилерии".

Александр

От Kimsky
К Warrior Frog (19.01.2002 14:20:03)
Дата 20.01.2002 00:43:34

Re: Прошу подсказку...

Hi!

>Его Велико, подражая дяде, был "теоретиком и практиком". Принимал личное участие в разработке "дульнозарядных нарезных", глубоко изучал вопрос о "древней артилерии", (вплоть до того, что строил "действуюшие образцы" требушетов и аркобалист). Написал довольно известную книгу о "допороховой артилерии".

Ясно, спасибо. Но "официально" он артиллеристом не был? То есть - обучался ли он в артиллерийском училище, или что-то подобное? Или был, скорее, любителем?

От Начальник Генштаба
К Kimsky (20.01.2002 00:43:34)
Дата 20.01.2002 05:00:15

участвовал в разработке 12-фнт. пушки

Приветствую непременно!

Официально вроде бы не служил - молодость проведя в попытках заговоров против Луи-Фиоиппа (2 штуки), изгнании и тюрьме за охначенные попытки.
Однако он учился этому самому артиллерийскому делу, результатом чего явилось рождение единой 12-фунтовой гладкоствольной пушки, которая и получила его имя.
Широко применялась в американской граждани.

Илья Кудряшов ==
http://genstab.ru

От FVL1~01
К Начальник Генштаба (20.01.2002 05:00:15)
Дата 20.01.2002 19:01:51

Сидючи в форте Ам читал книги и беседовал с майором комендантом

И снова здравствуйте

сам то писал в предисловии к своей истории артиллерии. А вообще мужик был энциклопедических познаний, криминалистикой занимался, археологией, мог принять роды, писал стихи, неплохо плавал, переводил с испанского - вот только на нормальное управление францией времени увы не оставалось, на том в 1870 и погоре.

С уважением ФВЛ